Устройство для сушки и очистки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических .

Республик ())) f 002416 ф, г (61) Дополнительное к авт. свид-ву,-в. 968108 (22) Заявлено 290781 (21) 3326056/28-,12

{$))М Кп 3

D 01 В 1/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.0383, Бюллетень ¹ 9

{53) УДК 677. 051. 2 (088.8) Дата опубликования описания 0703.83. - у 7.

Ф.A. Кулиев, P.Ï.Никитин, И.Т. Максудов и(В.М. Покрас

1

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЦЛЯ СУШКИ И ОЧИСТКИ

ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в первичной обработке хлопка-сырца. 5

В основном авт. св. М 968108 описано устройство для сушки и очистки хлопка-сырца, содержащее барабан с лопастями на внутренней поверхности, загрузочную шахту, осевой патрубок для подачи сушильного агента и очистительную секцию с просеивающей поверхностью и отводным шнеком; в осевом патрубке перед загрузочной шахтой предусмотрено средство. для закручивания сушильного агента в виде неподвижного шнека(1) .

При работе известного устройства раскаленные негазообраэные;включения (частицы футеровки, окалина металла, хлопья сажи и др.), поступающие с сушильным агентом, ударяясь и огибая перья шнека в осевом патрубке, размельчаются и обычна становятся непожароопасными (c уменьшением Мас сы до определенной величины тепловая энергия частиц становится недостаточной для повреждения или зажигания хлопка). Однако, как показали результаты исследований известного устройства, отдельные частицы все же могут иметь тепловую. энергию. (массу), способную вызвать загорания или термические повреждения хлопкасырца в барабане, что приводит к потерям хлопка-сырца и простоям оборудования. Кроме того, при тушении загораний засоряется просеивающая поверхность очистительной =екции и эффективность устройства снижается.

Изложенное можно отнести к недостаткам известного устройства.

Настоящее изобретение преследует цель снижения термических по» вреждений,хлопка-сырца, путем выделения твердых раскаленных включений иэ потока сушильного агента, что повышает надежность устройства в работе.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сушки и очистки хлопка-сырца, содержащее барабан с лопастями на внутренней поверхности,,осевой патрубок с неподвижным шнеком внутри для подачи сушильного агента, загрузочную шахту, ус- тановленную тангенциально осевому патрубку, и очистительную секцию с просеивающей поверхностью, с гласно чзобретению снабжено средством для улавливания тяжелых включений из по1002416 тока сушильного агента, содержащим колосниковую решетку с расположенным под ней сборником тяжелых включений, при этом осевой патрубок выполнен по длине составным из двух участков с .Убывающим по ходу сушильного агента диаметром, установленных один от носительно другого с зазором между их цилиндрическими поверхностями, а колосниковая решетка расположена на конце первого по ходу агента участка, 0 в его нижней части.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для сушки и очистки хлопка- ; на фиг.2разрез A-A на фиг. 1. 15

Устройство для сушки и очистки хлопка-сырца включает (фиг. l) загру,зочную шахту 1, осевой патрубок 2, барабан 3 с лопастями 4,очистительную секцию 5 с просеивающей поверхностью

6 и сороотводным шнеком 7, вытяжную шахту 8 и выгрузочное окно 9. Устройство в осевом патрубке 2 имеет средство для закручивания сушильного агента, выполненное в виде неподвижного шнека 10, закрепленного концентрично патрубку непосредственно перед загрузочной шахтой 1; осевой патрубок 2 выполнен составным с убывающим по ходу сушильного агента диаметром в виде перекрывающихся по длине участков

11 и 12, установленных с зазором между их цилиндрическими поверхностями.

На конце первого по ходу агента участка 11 выполнена колосниковая решетка 13 с расположенным под ней сборни-З5 ком 14 тяжелых включений, находящихся в потоке суши. ьного агента.

Подаваемый в осевой патрубок 2 су.шильный агент встречается со шнеком

10, огибая его лопасть, закручивается40 и поступает в барабан 3. Влажный хлопок-сырец иэ загрузочной шахты 1 подается в осевой патрубок 2, где смачивается с закрученным потоком сушильного агента. Полученная смесь поступа- 45 ет в барабан 3, вращаясь вокруг своей продольной оси. Там хлопок-сырец под действием центробежных сил отделяется от потока сушильного агента и заполняет полости между лопастями 4 начального участка барабана 3. В дальнейшем происходит обработка хлопкасырца сушильным агентом высокой температуры путем омывания падающих с лопастей 4 порций и выгрузка высушен ного материала через окно 9.

Наличие шнекового закручивателя в осевом патрубке используется дополнительно для выделения из потока и Улавливания раскаленных негазообразных включений, что происходит следующим образом..В процессе закручивания потока сушильного агента более крупные частицы тяжелых включений ударяются о лопасть шнека 10, при этом раэмельчаются и отбрасываются к периферии участка 11 осевого патрубка.

Частицы, не коснувшиеся лопасти шнека, под действием центробежных сил от вращения потока также устремляются к периферии и прижимаются к стенке этого же участка патрубка. В результате, за счет поступательной составляющей скорости частиц, они заходят в кольцевое пространство между участками 11 и 12, а продолжая свое движение по кольцевому зазору, встречаются с колосниками 13,ударяясь о которые, гасят свою скорость и под действием сил гравитации падают в сборник 14. Таким образом улавливаются раскаленные негаэообраэные включения из потока поступающего в барабан сушильного агента.

Использование предложенного устройства снизит термические повреждения и возможные загорания хлопка-сырца в сушильном барабане и повысит за счет этого производительность оборудования; увеличится интервал времени между периодическими чистками просеивающей поверхности очистительной секции, повысится очищающая способность устройства.

Формула изобретения

Устройство для сушки и очистки хлопка-сырца по авт. св. 9 968108, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено средством для улавливания тяжелых включений из потока сушильного агента, содержащим колосниковую решетку с расположенным под ней сборником тяжелых включений, при этом осевой патрубок выполнен по длине составным из двух участков с убывающим по ходу сушильного агента диаметром, установленных один относительно другого с зазором между их цилиндрическими поверхностямн, а колосниковая решетка расположена на конце первого по ходу агента участка, в его нижней части, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 968108, кл. D 01 В 1/02, 04,03.81.

1002416 ам 1

ВНИИПИ Заказ 1735/11

Тираж 459 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4