Машина для чесания длинной пеньки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 3

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1О. П. Балахонов, H. И. Морозов и Г. П, Пустобаев

МАШИНА ДЛЯ ЧЕСАНИЯ ДЛИННОЙ ПЕНЬКИ

Заявлено 21 июля 1954 г. за № 4151/449523 в Министерство прогаышле1,иых товаров широкого потребления СССР

Предметом изобретения является машина для чесания длинной пеньки, состоящая из устройства для транспортирования горстей волокна и выполненного в виде подвижного гребенного поля устройства для прочесывания волокна.

Предлагаемая машина в сравнении с известными аналогичными машинами улучшает зажим горстей волокна в процессе их прочесывания и является более удобной в эксплуатации.

Особенность машины заключается в том, что транспортирующее устройство выполнено в виде оесконечной цепи, состоящей из двух рядов шарнирно закреплен!bIx на общих осях пластинчатых звеньев; эти звенья в ряду, расположенном со стороны прочесывающего устройства, чередуются .ерез одно звено со звеньями, имеюгцими серповидные отростки для зажима горсти, снаб кенпые на вогнутой стороне зубцами.

Для автоматического освобождения горстсй волокна от зажима после прочесывания в конце транспортирующего устройства монтирован кулачок, ударяющий по горсти в момент раскрытия зева зажима.

Ня фиг. 1 изображена общая схе»а машины, на фиг. 2 — схема машины с приводом 1вид в плане), на фиг. 3 — схема устройства для транспортирования горстеи волокна, на фиг. 4 — вид по ДД на фиг. 3, Устройство Л для прочесывания пеньки представляет собою подвиж:ое гребенное поле, состоящее из игольчатых гребней 1, шарнирно соединенных на концах звеньев двух бесконечных цепей 2. Цепи приводятся в движение двигателем 3 через главный вял 4 машинь1, шестерен гятую передачу и цепь б.

С одной cTopoHbI vcTpoHcTI3!i А для прочесывания пеньки уст; но«лен

«ращяющийся щеточнь.й «я. .«и11 б, снимающий очес, остяющпйс5i ня гребнях 1 после прочесывания пеньки. Под щеточным вальяном б монтирован планочный транспортер Т для вывода очеса из-под м<шпшы.

С другой стороны устройства . 1 расположено устройство Б для тр;шспортированпя горстей волокна. Оно представляет собо.о бесконечную цепь, состоящую цз двух параллельных рядов шарнирно закрепленных на общих осях 8 пластинчятых >«епьев 9. В ряду, расположенном со стороны устройства для прочесы«я«HH IICHblGI, «BOHbB 9

pîç одно звено со звеньями 10, имеющими серповидные отростки 11: г.ослсднис служят для зажима! op«òö № 100242

Фиг. 1

1 волокна и снабжены на вогнутой стороне зубцами 12.

Устройство Б для транспортирования горстей волокна получает движение, перпендикулярное направлению движения гребенного поля устройства А, от двигателя 8 через вал 4, шестеренчатые передачи и цепь 1З.

В конце транспортирующего устройства Б (по ходу движения обрабатываемой пеньки) установлен кулачок 14, получающий вращение через цепь И и шестерни 15 и 1б.

Горсть .волокна закладывается в точке B головкой в открытый зев зажима при поднятом отростке 11 звена 10. При дальнейшем движении звено 10 с отростком 11 занимает горизонтальное положение, горсть волокна зажимается и прочесывается гребнями l.

После прочесывания горсть волокна в точке 1 освобождается от зажима между звеньями, кулачок ударяет по головке горсти. которая падает на приемный стол (на схеме нс показан).

Предмет изобретения

1. Машина для чесания длинной пеньки, включающая устройство для транспортирования горстей волокна н устройство для его прочесывания, выполненное в виде подвижного гребенного поля, отличающаяся тем, что„с целью улучшения условий обслуживания машины и лучшего зажима горстей волокна в процессе их чесания, транспортирующее устройство выполнено в виде бесконечной цепи, состоящей из двух рядов шарнирно закрепленных на общих осях пластинчатых звеньев, чередующихся в ряду, расположенном со стороны прочесывающего устройства, через одно звено со звеньями, имеющими серповидные отростки для зажима горсти, снабженные на вогнутой стороне зубцами.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического освобождения горстей волокна от зажима после прочесывания, в конце транспортируюгцего устройства монтирован кулачок, ударяющий по горсти в момент раскрытия зева зажима.

¹ 100242

Фиг. 2

ФиГ. 3