Способ управления прядильной машиной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ„,м

ИЗОБРЕТЕНЙЯ

Сеюа Советскик Социалистическик

Раслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2711ф1 (21) 3358830/28-12

Р М Кд з

0 01 Н 5/32

0 02 G 3/00 с присоединением заявки МГосударственный иоинтет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070333. Бюллетень М 9

РЙУДК 620.08:

:677.052.33 (088 ° 8) Дата опубликования описания 07,03.83

», 3

»

Д.И.Авербух, И.В.Горн и Л.Г.Меламед

Э f с

»

В

1 . -„:

3

Центральный научно-исследовательский инст тут *. промышленности лубяных волокон

1 й»» ц (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНОЙ

Йзобретение относится к текстильной промьааленности, конкретнее, к способам управления прядильной машиной, позволяющим формировать фасонную пряжу.

Известен способ управления прядильной машиной, заключающийся в . формировании на пряже утолщений задай ной амплитуды и длины путем измене ния скорости питающей пары вытяжного прибора, в последующем снижении скорости прядильной машины, а затем в восстановлении скорости прядиль ной машины до номинального значения в момент намотки участка пряжи с утол- 15 щением нс приемную паковку (1 ).

Основной недостаток известного способа заключается в том, что снижение скорости прядильной машины производят независимо от амплитуды и длины 1,длительности ) утолщения, что приводит к необоснованному снижению скорости Прядильной машины, а следовательно, и к снижению ее производительности.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в способе управления прядильной машиной, заключаюЪ емся в формировании на пряже утолще.ний заданной амплитуды и длины путем изменения скорости питающей пары вытяжного прибора, в последующем снижении скорости прядильной машины, а затем в восстановлении скорости прядильной машины до номинального значения в момент намотки участка пряжи с утолщением на приемную паковку, согласно изобретению измеряют амплитуду и длину утолщения, а снижение скорости прядильной машины производят в зависимости от амплитуды и длины утолщения.

Снижение скорости прядильной машины начинают в момент входа утолщения в зону баллонирования пряжи.

Одновременно со снижением скорости прядильной машины снижают скорость выпуска пряжи, а восстановление скорости выпуска пряжи до номинального значения производят в момент намотки участка пряжи с утолщением на приемную паксвку.

Устройство для реализации предложенного способа показано.на чертеже.

Блок- 1 формирования .начала утолщения подключен к блокам 2 и 3 соответственно формирования длины (длительности ) и амплитуды утолщения.

1ОО242О

Блоки 2 и 3 через блок 4 повышения скорости питающей пары связаны с регулируемым приводом 5 питающей пары.

Кроме того, блоки 2 и 3, через блок

6 управления скоростью прядильной машины соединены с регулируемым приводом 7 прядильной машины 8 и с регулируемым приводом 9, изменяющим скорость выпуска пряжи.

Работа устройства, осуществляю- щего предложенный способ, происходит следующим образом.

В блоке 1,формирования начала утолщения в соответствии с заложен ным в него законом распределения утолщений по длине пряжи формируются сигналы о начале выработки утолщений на пряже. Эти сигналы поступают на блоки 2,3 формирования амплитуды и длины (длительности ) каждого утолщения. Амплитуда и длительность утолщений определяются эа" конами распределений,, формирующимися в этих блоках. Сигналы с блоков

2,3 поступают на блок 4 повышения скорости питающей пары, которым фор» мируется сигнал, поступающий на регулируемый привод 5 повышения скорости питающей пары, повышающий скорость питающей пары прядильной маши- ны 8 в соответствии с сигналом с блока 3 формирования протяженности утол« щения. Сигналы с блоков 2 и 3 подаются на блок 6 управления скоростью прядильной машины, в котором по этим сигналам вычисляется новая скорость машины, соответствующая частоте вращения веретен

1 1 2 + "2

Р

Т где 00< - номинальная частота враще- ния веретен>

Р - величина произведения амплитуды на длину утолщения;

Т - номинальная линейная плотность пряжи, и К2- масштабные коэффициенты.

В момент входа утолщения в зону баллонирования пряжи сигналом с блока 6 снижается скорость регулируемого привода 7 до вновь вычислен ного значения и одновременно с блока

6 снижается на заданную величину о скорость регулируемого привода 9 выпуска прями. Через время t по сигналу с блока 6 устанавливается номинальная скорость машины и скорость выпуска пряжи.

При формировании следующего утолщения процедура повторяется.

Экономический эффект от кспольэо" вания предлагаемого способа определяется высокой производительностью

10 машины при невысокой обрывности пряжи.

Формула изобретения

1. Способ управления прядильной машиной, заключающийся в формировании на пряже утолщений заданной амплитуды и длины путем изменения ско20 рости питающей пары вытяжного привода, в последующем снижении скорости прядильной машины, а затем в восстановлении скорости прядильной машины до номинального значения в момент намотки участка пряжи с утолщением на приемную паковку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, измеряют амплитуду и длину утолщения, а снижение скорости прядильной машины производят в зависимости от амплитуды и длины утолщения.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а .юшийся тем, что снижение скорости прядильной машины начинают s

З момент входа утолщения в зону баллонирования пряжи.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения обрывности пряжи, одновремен40 но со снижением скорости прядильной машины снижают скорость выпуска пряжи, а восстановление скорости выпуска пряаи до номинального зна.чения производят в момент намотки

45 участка пряжи с утолщением íà прием ную паковку.

Источники информации, принятые во внимание прк экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3320967/28-12, кл. П 01 Н 5/32, 1981.

Составитель Б.Кисин

Редактор Н.Коляда Техред М.Коштура Корректор,О.Билак

Заказ 1735/11 Тираа 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ф-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уйгород, ул. Проектная, 4