Колпак сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е « оо24з7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.11. 81 (21) 3355555/29-12 )$$) М. Кд.з с присоединением заявки ¹D 21 F 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытнй (23) Приоритет(331УДК 676.2. .052.6 (088. 8) Опубликовано 070333 ° Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 070383

«

М.Д.Лотвинов, Н.В.Тихомирова, В.И.Булгак

S.A.Ïóçàêîâ, Л.Л.Либман и В.К.Аничев (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюпозно-бумажной промышленности (7i) Заявитель, (54) КОЛПАК СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЪНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области бумагоделательного машиностроения

И может быть использовано в целлюлозно-бумажной промпаленности для сеточной части бумаго- и картоноде лательных машин.

Известны колпаки для укрытия сеточной части бумагоделательных машин с целью локализации тепла и влажных паров с обеспечением доступа к мвюаине.

Известен колпак сеточной части, содержащий каркас, выполненный в виде подвижных дугообразных рам, ограждение из полимерной пленки, одеваемое на каркас, и вытяжной и приточний воэдуховоды P1 ).

Недостатком такого колпака является то, что вытяжной воздуховод, расположен только с приводной стороны машины. Последнее не обеспечивает эффективного равномерного отво. да влаговоздушной смеси по всей площади сеточной части.

Прототипом изобретения является колпак для сеточной части, содержащий каркас с теплоиэолированной потолочной частью, воздуховыпускную и отсасывающую систеж (2).

Отсасывающая система расположена в этом колпаке вдоль как приводной, так и.лицевой стороны машины, что

5 улучшает у о ия отвода влаговоздушной смеси по сравнению с вышеописанным аналогом.

Однако, при образовании избыточной влажности на отдельных участках сеточной части и эта система не сможет обеспечить локального отвода влаговоздушной смеси. Следовательно, основным недостатком, этой конструкции является недостаточная эффектив ность отвода влаговоздушной смеси по

5 ширине сеточной части, а в силу этого возможность просасывания влаговоздушной смеси в бумзал. Последнее требует увеличения энергозатрат для венти20 ляции бумзала

Цель изобретения — повнаение эффективности отвода влаговоздушной смеси и снижение энергозатрат. укаэанная цель достигается тем,что колпак сеточной части бумагоделатель-.

25 ной машины, содержащий каркас с теплоизолированной потолочной частью, воздуховыпускную и отсасывающую системы, имеет ряд экранов, установленных по ширине каркаса поперек сеточЗ0 ной части и выполненных в виде сое1002437 диненных с отсасывающей системой плоских коробов со скосом в их нижней част«в сторону направления движения сетки.

При этом экраны могут иметь регулятор положения их по высоте сеточ- 5 ной части, а короба могут иметь попе речные перегородки и поворотные засяонки, установленные между перегородками.

На фиг. 1 изображен колпак, общий 10 вид; на фиг. 2 — разрез А-.А на фиг.1, Колпак содер>кит каркас 1 с теплоизолированной потолочной частью 2 и ноздуховыпускную и отсасывающую системы (на чертеже не показаны), 15

Колпак снабжен экранами 3, установленными по ширине каркаса поперек сеточной части, выполненными в виде соединенных с отсасывающей системой плоских вытяжных коробов 4 со скосом в их нижней части 5 в сторону направления движения сетки.

Экраны 3 могут быть снабжены механизмами поцъема б, установленными на потолочной части 2 каркаса 1.

Вытяжные короба 4 могут быть снабжены поперечными перегородками 7, между которыми установлены заслонки 8.

Колпак может содержать направляющие рельсы, расположенные с лицевой стороны в полу и с приводной стороны — на колоннах (на чертеже не показаны).

Колпак работает следующим образом.

В связи с меняющимися объемами 35 испарения по,цлине сеточной части и конструктивными особенностями послед. ней возникает необходимость локального отвода влаговоздушной смеси в местах ее наибольшего скопления. На 40 таких участках устанавливаются экраны 3, Вяаговоздушная смесь при своем движении встречается с экранами 3, приемные вытяжные короба 4 которых установлены на оптимальном .-.стоянии от сетки по всей ее ширине, а их приемные отверстия в нижней части 5 направлены навстречу ее движению.

Через эти вытяжные короба удаляемый воздух поступает далее в выпускную систему.

Изменяя расстояние от сетки с водно-волокнистой суспензией до приемных отверстий нижней части 5 вытяжных коробов 4 с помощью механизмов подъема б можно регулировать процесс удаления влаговоздушной смеси.

Регулировать равномерность удаления влаговоздушной смеси по ширине сеточной части машины можно с помощью заслонок 8.

При необходимости с помощью механического привода колпак можно перемещать по направляющим, при этом может быть полностью открыта вся сеточная часть.

Регулируемый отвод влаговоздушной смеси по всей ширине сеточной части снизит энергозатраты на вентиляцию сеточной части машины и бумзала.

Формула изобретения

1. Колпак сеточной части бумагоделательной машины, содер>кащий каркас с теплоизолированной потолочной частью, воздуховыпускную и отсасывающую системы, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности отвода влаговоздушной смеси и снижения энергозатрат, он имеет ряд экранов, установленных по ширине каркаса поперек сеточной части и выполненных в виде соединенных с отсасывающей системой плоских коробов со скосом в их нижней части в сторону направления движения сетки.

2. Колпак по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что экраны имеют регулятор положения их по высоте сеточной части, 3. Колпак по п ° 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения равномерности отвода влаговоздушной смеси по ширине сеточной части, короба имеют поперечные перегородки и поворотные заслонки, установленные между перегородками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 305227, кл. D 21 F 1/00, 1970.

2. Патент США М 3598039, кл. 999-33, 1976 (прототип).

РедаКтор Н. Коляда

Составитель Ю. Кляпин

Техред Т.Фанта Корректор И, Шулла

Закаэ 1741/12 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4