Механизм тряски сетки бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ „ыщи

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено о3 11.81(21) 3349958/29-12 )54) M.Kn.З

D 21 F 1/20 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственным комитет

СССР по делам изобретений и открытии

f53) УДК 676.2. .052.6(088.8) Опубликовано 070383 ° Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 070383 (72) Авторы изобретения

М.A.Äoëãèí, Е.П.Морозик, Г.И.Цирел

M Б.Огланов, Ю.С.Пелепей и Т.A.Л

Центральный научно-исследовательскйй и проектно- :.-.. / конструкторский институт по проекп рованию :"---: ;:;--..=- / оборудования для целлюлозно- бумажной п1йьЩшленности

f (71) Заязитель (54) МЕХАНИЗМ ТРЯСКИ СЕТКИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОИ

МАШИНЫ

Изобретение относится к устройствам для обеспечения равномерности распределения волокон на сеточной части бумагоделательной машины и найдет применение в бумажной промьыленности.

Известны механизьы тряски сетки, основной конструктивный признак которых заключается в том, что балки с .размещенными на них регистровыми валиками или гидропланками и грудной вал, установлены на пружины, и с помощью вибрационных механизмов их приводят в колебательное движение (1).

Поскольку усилие в этих механизмах тряски и потребляемая ими мощность прямо пропорциональны массе колеблющихся частей, то указанные механизмы являются весьма энергоемкими и малонадежными. Кроме того, большая инерционная масса приводит к снижению частоты колебаний системы (до 10 Гц) и вызывает необходимость увеличения амплитуды колебаний для обеспечения требуемого уровня виброускорения. В связи с этим такие механизмы тряски могут приме-. няться для низкоскоростных машин (до 250 м/мин).

Прототипом изобретения является механизм тряски сетки, содержащий установленные на направляющих под

5 верхней ветвью сетки перпендикулярзно ее продольной оси обезвоживакхцие средства и вибропривод для передачи тряски сетке. С помощью вибрационного механизма гидропланкам придается колебательное движение, которое благодаря трению поверхности гидропланки о сетку передается последней (2).

Масса колеблющихся частей в этой конструкции значительно меньше той же массы в конструкциях, описанных выше, и поэтому их недостатки в значительной степени устранены. Однако в этой конструкции усилие, передаваемое от гидропланки к сетке, не превышает силы трения. Сила трения в этом случае невелика, так как гкдропланки должны быть изготовлены из материала с низким коэффициентом трения по сетке, в противном случае

25 .существенно возрастает расход электроэнергии.

Кроме того, поверхности сетки и гидропланки разделены слоем воды, что, в свою очередь, снижает силу

30 трения. Указанные обстоятельства

1002440

Формула изобретения аказ 1741/12

Подписное не позволяют обеспечить амглитуду колебаний необходимой величины, требуемой для обеспечения равномерного распределения волокон при высокой скорост* машины, Цель изобретения — повышение качества формуемого полотна эа счет улучшения равномерности распределения волокна на сетке.

Эта цель достигается тем, что ме ханизм тряски сетки бумагоделатель- 10 ной машины, содержащий установленные на направляющих под верхней ветвью сетки перпендикулярно к ее продольной оси обезвоживакидие средства и вибропривод для передачи тряс 15 ки сетке, имеет по крайней мере один полый перфорированный валик, установленный на направляющих под верхней ветвью сетки и соединенный с вибропривсдом, при этом перфориро-, О ванный валик может быть. покрыт снаружи. слоем фрикционного материала.

На чертеже изображена схема устройства.

Механизм тряски содержит вибрационный механизм 1 и полый перфорировагный валик- 2, установленный на направляющих 3 с возможностью вращения. Вгпик 2 связан с механизмом 1 и установлен под верхней ветвью сетки. Направляющие 3 установлены пер- ЗО пендикулярно ходу сетки. Валик 2 может быть покрыт материалом с высоким коэффициентом трения по сетке, например, металло-керамическим.

Механизм тряски работает следующим 35 образом.

Вибрационный механизм 1 передает усилие на полый перфорированный валик

2, вызывая возвратно-поступательное движение валика 2 по направляющим 3.

B связи с тем, что коэффициент трения вала 2 и сетки достаточно велик благодаря свободному удалению йоды через перфорацию, и сила трения, передаваемая от вала к сетке, достаточ- но .велика, при движении вала в направлении, перпендикулярном движению сетки, вал увлекает за собой сетку и перемещает ее в том же перпендикулярном направлении. В связи с тем, что сопротивление вращению вала невелико, энергия на привод сетки практически не увеличивается. Использование фрикционного материала для покрытия вала дополнительно увеличивает коэффициент трения и тем самым позволяет снизить натяжение сетки и, следовательно, увеличить ее долговечность

Кроме того, при увеличении амплитуды колебаний и связанном с этим более равномерном распределением волокон увеличивается прочность бумаги в поперечном направлении, т.е.. улучшается качество бумаги..

1. Механизм тряски сетки бумагоделательной машины, содержащий установленные на направляющих под верхней ветвью сетки перпендикулярно к ее продольной оси обезвоживающие средства и вибропривод для передачи тряски сетке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества формуемого полотна за счет улучшения распределения волокон на сетке, он имеет по крайней мере один полый перфорированный валик, установленный на направляющих под верхней ветвью ветки и соединенный с виброприводом.

2. Механизм по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, перфорированный валик покрыт снаружи слоем фрикционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эйдлин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины. 1970, с. 214-227.

2. Патент GOA Р 4055460, кл. 1б2-209, 1977 (прототип).

П "Патент", v.Óæãoðîä,óë.ÏðoåêòHàÿ,4