Регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10.81 (2>) 334б194/29-12 (51) М.КЛ.

D 21 F 1/48 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (ЩУДК е76.2., 052. б 5 (088. 8) Опубликовано 070383. Бюллетень Мо 9

Дата опубликования описания 070383 (!

В.В.Копылов, А.В.Александров и О.A.Терентьев,: г

1 (72) Авторы изобретения (71 ) 3 а я в и тель

Хабаровский политехнический институт (54) РЕГИСТРОВЫЙ ВАЛ СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к конструкции сеточного стола бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной провышленности.

Известны устройства, улучшающие равномерность распределения волокон в структуре листа путем воздействия паровых струй на полотно бумаги на некотором расстоянии от выпускной щели напорного ящика, а также за счет использования явления гидравлического прыжка, приводящего к возникновению горизонтальных потоков, способствующих дезориентации волокон бумажной массы $1).

Известны также устройства, в которых для более равномерного распределения волокон, лучшего их переплетения, повышения прочности бумаги в поперечном направлении, сетка бумагоделательной машины сотрясается в горизонтальной плоскости. Хотя применение тряски способствует улучшению качественных показателей бумаги, однако ее эффективность резко снижается с повышением скорости бумаго-, делательной машины выше 250-350 м/мин

Применение механизмов тряски значительно усложняет конструкцию сеточных столов, ведет к снижению надежности их работы (2j.

Ближайшим по технической сущности является регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус с цапфами, на цилиндрической поверхности которого выполнены чередующиеся в продольном направлении выступы и впадины t 3j.

Это техническое решение обеспечивает частичный размыв структуры бумажной массы на сетке, а также обеспечивает требуемый отвод фильтруемой воды, однако не позволяет в процессе формования бумажного листа регулировать диспергирующее воздействие на волокна, находящиеся на сетке, и регулировать отвод фильтруемой воды при изменении условий формованйя, 20 тем самым не позволяя достигнуть on тимального режима формования бумажного листа.

Целью изобретения является повышение качества отливаемого полотна

25 за счет регулирования степени диспергирования его на сетке.

Поставленная цель достигается тем, что регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины, со30 держащий корпус с цапфами, на ци1002441 линдрической поверхности которого выполнены чередующиеся в продольном направлении выступы и впадины, имеет .вкладыши, установленные во впадинах корпуса и средство для их перемещения в радиальном направлении, выполненное в виде уложенных во впадинах под вкладышами эластичных трубок,соединенных с линией подачи агента давления.

Такое конструктивное выполнение 10 регистрового вала позволяет регулировать диапазон микротурбулентности и режим обезвоживания за счет изменения глубины впадины, что способствует выравниванию неравномерности распределения волокон.

На фиг. 1 показан регистровый вал общий вид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг.1.

Регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины содержит корпус 1 с чередующимися в продольном направлении впадинами 2 и выступами 3 на его поверхности, цапфы 4.

Между выступами 3 по длине вала размещены вкладыши 5. Под вкладышами

5 по всей длине размещены эластичные трубки б (например, резиновый шпанг), соединенные при помощи каналов 7,8,выполненных в цапфе 4,с линией сжатого воздуха. Вкладыши 5 закреплены на корпусе 1 пружинами 9, Устройство работает следующим образом.

Одновременно с подачей бумажной. массы на сетку бумагоделательной машины начинается вращение корпуса 1 регистрового вала посредством цапф

4, соединенных с электродвигателем с регулируемым числом оборотов. При вращении выступов 3 относительно 40 сетки, несущей волокнистую суспензию, регистровая вода, находящаяся между нижней поверхностью сетки и поверхностями выступов 3, попеременно выдавливается и всасывается через ячейки сетки, турбулизуя и;-.. - том волокнистую суспенэию на сетке, одновременно обезвоживая ее, что способствует выравниванию неравномерности

BoJIoKoH ° Фильтруемая вода, попадая во впадины 2, отводится при вращении регистрового вала. При уменьшении или увеличении глубины впадин соответственно уменьшается или увеличивается количество отводимой воды, тем самым осуществляется регулирование оптимального режима обезвоживания. Уменьшение глубины впадин 2 осуществляется перемещением между выступами 3 в радиальном направлении вкладышей 5 под воздействием 60 эластичных трубок 6, в которые по каналам 7, 8, выполненным в цапфе 4, подается агент давления, например,вода.Максимальное перемещение вкладышей

5 ограничивается образующей выступов 3, что соответствует получению цилиндрической поверхности регистроного вала беэ выступов и впадин.При уменьшении давления в трубе б с целью увеличения глубины впадины вкладыши 5 под воздействием пружин

9, закрепленных на корпусе 1, занимают более нижнее положение. Пружина 9 подбирается таким образом,чтобы компенсировать центробежные усилия вкладышей 5 при вращении регист,рового вала.

Для каждой бумажной массы с ее рабочей концентрацией, композицией и степенью помола необходим определенный диапазон микротурбулентности и режим обезвоживания обеспечивающие наиболее эффективное формова,ние бумажного листа, поэтому интенсивность генерируемой турбулентностк и режим обезвоживания определяется ,шириной выступов 3 и глубиной впа.дин 2, а также их геометрическими параметрами (например, поверхность выступов может быть выполнена плоской). Масштаб генерируемой турбулентности определяется количеством выступов, частотой вращения регистрового вала, а также направлением его вращения. В качестве базового объекта может быть принят механизм тряски сеточного стола, применяющийся в настоящее время на мйогих бумагоделательных машинах.

Использование изобретения (вместо тряски сетки) позволит значительно повысить качество отливаемого полотна эа счет улучшения равномерности распределения волокон в структуре формируемого бумажного полотна, что достигается быстрым подбором оптимального режима обезвоживания микротурбулентности в процессе работы бумагоделательной машины.

Формула изобретения

Регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус с цапфами, на цилиндрической поверхности которого выполнены чередующиеся в продольном направлении выступы и впадины, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна за счет регулирования степени диспергирования его на сетке, он имеет вкладыши, установленные во впадинах корпуса, и средство для их перемещения в радиальном направлении, выполненное в виде уложенных во впадинах.под вкладышами эластичных трубок, соединенных с линией подачи ат.ента давления.

1002441

Составитель Ю. Киянин

Техред Т. Фанта Корректор И. Шулла

Редактор Н. Коляда

Заказ 1741/12 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Кугушева И.Д. Теория процессов отлива и обезвоживания бумажной массы. 1967, с. 95.

2. юплин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины, 1970, с. 180.

3. авторское свидетельство СССР по заявке 9 2992740/12, кл. П 21 Г 1/48, 13.10.80.