Гидропланка сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20. 10. 81 (21) 3346221/29-12 f$)) Я. Цд.>

В 21. F 1/48 с присоединением заявки И9 (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 070383.Бюллетень Мо 9

Дата опубликования описания 070383 (53) УДК676. 2. .052.6 (088.8) ф "- = ж -,-.:В. В. Копылов, A. В,Александров и О.А.Теренть в !?"-..Ф „ 1

1:-:-.-(I р ф

E

Хабаровский политехнический институт с 1

-лн (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГИДРОПЛАНКА СЕТОЧНОИ ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может цайти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна гидропланка, улучшающая режим обезвоживания бумажной массы на сетке путем изменения угла наклона ее относительно сетки при помощи средства поворота 1).

Однако подобные гидропланки обладают существенным недостатксм, так как при повороте корпуса гидропланки

I имеющего горизонтальный и наклонный участки, с целью уменьшения угла наклонной поверхности относительно сетки соответственно увеличивается угол между горизонтальным участком гидропланки и сеткой, что приводит к нагнетанию подсеточной воды через ячейки сетки, необратимо разрушая при этом структуру формируемого бумажного слоя, особенно при высоких скоростях. Поэтому подобными гидропланками можно регулировать режим обезвоживания лишь в очень ограниченных пределах, не допускающих значительного увеличения угла горизонтального участка гидропланки относительно сетки, Ближайшей к изобретению по тех-. нической сущности является гидроПлан ка сеточной части бумагоделательной машины, содержащая корпус с распоглженными со стороны сетки горизонтальным и наклонным участками и сред. ством для изменения угла наклона наклонного участка относительно сет 0 ки(2 .

Некоторое улучшение режима обезвоживания и диспергирования бумажнор массы достигается за счет изменения угла наклонного участка гидропланки относительно сетки. Однако средство для изменения угла наклонного участка гидропланки относительно сетки позволяет получить лишь выпуклую поверхность наклонного участка, что соответствует ограниченному диапазону режимов обезвоживания и генерирования микротурбулентности фильтруемой воды, не позволяя активно управлять структурой отливаемого бумажного полотна в широких пределах.

21

Целью изобретения является обеспечение равномерности распределения волокон в структуре формуемого на сетке полотна за счет регулирования режимов обезвоживания в расширенном диапазоне.

1002442

Формул а и з обретения

Составитель Ю. Кляпин редактор Н, Коляда ТехредТ.Фанта Корректор И. Шулла г

Заказ 1741/12 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поставленная цель достигается тем, что наклонный участок корпуса гидропланки сеточной части бумагоделательной машины выполнен в виде камеры из эластичного материала с патрубком для соединения с источником давления.

На чертеже изображен поперечный разрез гидропланки.

Гидропланка бумагоделательной машины содержит корпус 1, закрепленный в опоре 2, На наклонном участке гид- 10 ропланки закреплена камера 3 из эластичного материала, соединенная посредством канала 4 с линией для подачи агента давления 5.

Гидропланка работает следующим об- f5 разом.

При поступлении бумажной массы на сетку бумагоделательной машины в камеру 3 из эластичного материала посредством канала 4 подается агент давления, например, вода.

Под действием агента давления камера 3 принимает требуемую геометрическую форму, влияя тем самым на характер обеэво "вания и интенсив- 25 ность генерируемой турбулентности при в аимодействии наклонной поверхности гидропланки, образованной поверхностью камеры 3, с фильтруемой водой. В зависимости от характера обезвоживания волокнистой суспен- З0 зии, ее концентрации и свойств, скорости движения сетки и места установки гидропланки в зоне формовения формируются оптимальные геометрические параметры гидропланки, позволяю- 35 щие значительно улучшить режим обезвоживания и создать необходимую степень микротурбулентности формуемого полотна бумаги. Для расширения диапазона использования гидропланки посредством изменения геометрической формы в камере 3 может создаваться разрежение, посредством чего достигается вогнутая поверхность гидропланки. На чертеже показано положение наклонной части корпуса 1 гидропланки при создании давления или разрежения в камере 3.

Регулировку требуемой геометрической формы наклонной поверхности гидропланки осуществляют изменением давления или разрежения в камере 3. гидропланки.

Гидропланка сеточной части бумагоделательной машины, содержащая корпус с расположенными со стороны сетки горизонтальным и наклонным участками и средством для изменения угла наклона наклонного участка относительно сетки, о.т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью обеспечения равномерности распределения волокон в структуре формуемого на сетке полотна за счет регулирования режимов обезвоживания в расширенном диапазоне, наклонный участок корпуса выполнен в виде камеры иэ элас- тичного материала с патрубком для соединения с источником давления °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент Великобритании 91515794, кл. D 21 Г 1/48, 1964.

2. Патент США Р 4162937, кл. D 21 F 1/48, 1978 (прототип).