Шабер сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнк

С оциалистическик

Республик

<и>1 002443 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— . (22) Заявлено 20. 10. 81 (2! ) 3347720/29-12 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 0 70 3В 3. Бюллетень Мо 9

Дата опубликования описания 070383

f$1)M Nn з

D 21 F 1/48

Государственный комнтет

СССР по делан нзабретеннй н открытий (53) УДК676. 2 ° 052. ,.65(088.8) (72) Авторы изобретения

В.В.Коп (71) Заявител

Хабаро (5 4 ) ШАБЕР СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

MAlllHHH

5 ты (-) Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны устройства, улучшающие равномерность распределения волокон в структуре листа путем воздействия паровых струй на полотно бумаги на некотором расстоянии от выпускной щели напорного ящика, а также эа с е; использования явления гидравлического прыжка, приводящего к возникновению горизонтальных потоков, способствующих дезориентации волокон бумажной массы (1).

Известны также устройства, в которых для более равномерного распределения волокон, лучшего их переплетения, повьвнения прочности бумаги в поперечном направлении сетка бумагоделательной машины на участке между грудным валом и отсасываюмими ящиками сотрясается в горизонтальной плоскости перпендикулярно направлению ее хода. Хотя применение тряски способствует улучшению качественных показателей бумаги, однако ее эффективность резко снижается с повышением скорости бумагоделательной машины вьдде 250-350 м/мин. Применение механизмов тряски значительно .усложняет конструкцию сеточных столов, ве дет к снижению надежности их рабоБлижайшим по технической сущности является шабер сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус с опорными поверхностями для сетки, отделенными одна от другой по ходу ее движения водоотводящим каналом, и средство для крепления корпуса на несущей направляющей. Равномерность распределения волокон достигается за счет отсоса воды через сетку и движения ее по каналу, находящемуся между опорными поверхностями, лежащими в одной плоскости.

О Таким образом, генерируются микротурбчлентные пульсации фильтруемой воды, диспергирующие волокна на сетке(3).

Это техническое решение обладает недостатками. Применение канала с неизменяемыми в процессе формования его геометрическими параметрами".не позволяет активно управлять диспергацией волокон на сетке в зависимости от скорости движения сетки, концентрации волокон, характера обезвоживания, места установки, а также

1002443 не позволяет быстро переходить с выпуска одного вида продукции на другой, Целью изобретения является обеспечение распределения волокон в структуре формуемого на сетке полотна и расширение диапазона его технологи- 5 ческих возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что шабер сетЬчной части бумагоделательной машины, содержащий корпус с опорными поверхностями для сетки, отделенными одна от другой по ходу ее движения водоотводящим каналом, и средство для крепления корпуса на несущей направляющей, имеет эластичную пластину, установленную в верхней части водоотводящего канала заподлицо с опорными поверхностямн корпуса, а камера, образованная стенками канала и эластичной пластиной, снабжена патрубком:для сое- динения с вакуумной линией.

На фиг. 1 изображен шабер, поперечный разрез; на фиг. 2 — поверхность канала под воздействием вакуума, 25

Шабер бумагоделательной машины содержит корпус 1, который имеет водоотводящий канал между опорными поверхностями 2, 3, а также Т-образный шлиц 4, закрепленный на направляющем рельсе 5, Канал имеет пластину 6 из эластичного материала, например резины, установленную в era верхней части заподлицо с опорными поверхностями 2 и 3.

Таким образом, верхняя часть 7 водоотводящего канала служит непосредственно для отвода воды, а нижняя его часть в виде камеры 8, образованной стенками канала и эластичной пластиной 6 снабжена патруб- 4Q ком (на чертежах не показан), соединенным с вакуумной линией.

Шабер бумагоделательной машины работает следующим образом„

При поступлении бумажной гссы 45 на сетку бумагоделательной -;яшины в камере 8 создается вакуум для придания пластине 6 вогнутой формы.

Вода отсасывается через сетку и движется в верхней части канала. Образуемые при "-xcv завихрения генерируют микротурбулентные колебания, которые равномерно диспергируют волокна, находящиеся на сетке, чем достигается равномерное распределение массы 1 м, улучшение структуры бумажного полотна и его просвета.

Для каждой бумажной массы с ее рабочей концентрацией, композицией и степенью помола необходим определенный диапазон микротурбулентности в зоне обезвоживания и формирования бумажной массы, обеспечивающий наиболее эффективное ее диспергирование. Поэтому интенсивность и масштаб генерируемой микротурбулентности определяется геометрическими параметрами верхней части 7 канала, которые обеспечиваются регулированием вакуума.

Использование изобретения (вместо механизмов тряски) значительно повышает качество продукции за счет равномерности распределения массы

1 м полотна бумаги, Формула изобретения

Шабер сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус с опорными поверхностями для сетки, отделенными одна от другой по ходу ее движения водоотводящим каналом, и средство для крепления корпуса на несущей направляющей, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения равномерности распределения волокон в структуре формуемого на сетке полотна, расширения диапазона его технологических возможностей, он имеет эластичную пластину, установленную в верхней части водоотводящего канала заподлицо с опорными поверхностями корпуса, а камера, образованная стенками канала и эластичной пластиной, снабжена патрубком для соединения с вакуумной линией.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кугушев И.Д. Теория процесса отлива и обезвоживания бумажной массы. 1967, с. 95 °

2. Эйдлин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины, 1970, с. 90.

3. Патент Великобритании 91447486 кл. Р 2 А, 1971 (прототип).

100244 3

4)иг. с

СостаВитель Ю. Кляпин

Техред Т,Фанта Корректор И. шулла

Редактор Н. Коляда

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1741/12 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб, д. 4/5