Регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii3 002444 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву)И) М. Кл.з (22) Заявлено 22. 10. 81 (21) 3348838/29-12

D 21 F 1/48 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 070383 ° бюллетень № 9

Дата опубликования описания О l0383

)33} УДК 676. 2. . 052. 65 (088. 8) В г .-..-... .А.ТерентьЕв :

7$ . ° т т

3 (72) Авторы изобретения

В.В.Копылов, A.Â.Àëåêñàíäðîí

Хабаровский политехнический (71) Заявитель (54) РЕГИСТРОВЬЯ ВАЛ СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к конструк ции бумагоделательной машины и может: найти применение в целлюлозно-бумаж-. ной промышленности.

Известны устройства, улучшающие равномерность распределения волокон в структуре листа путем воздействия паровых струй на полотно бумаги на некотором расстоянии от выпускной щели напорного ящика, а также эа счет использования явления гидравлического прыжка, приводящего к возникновению горизонтальных потоков, способствующих дезориентации волокон бумажной массы p ), Известны также ус "ройства, в которых для более равномерного распределения волокон сетка бумагоделательной машины сотрясается в горизонтальной плоскости. Хотя применение тряски способствует улучшению качественных показателей бумаги, однако ее эффективность резко снижается с повышением скорости бумагоделательной машины свыше 250-350 м/мин.

Применение механизмов тряски значительно усложняет конструкцию сеточных столов, ведет к снижению надежности их"работы (2).

Ближайшим по технической сущности является регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины, содержащий цилиндрический корпус ссцапфами и эластичной рубашкой, на цилиндрической поверхности которой выполнены чередующиеся в продольном направлении выступы и впадины И1.

Это техническое решение обеспечивает требуемый размыв структуры бумажной массы- на сетке, а также требуемый отвод фильтруемой воды, одна-. ко при высоких скоростях бумагоделательной машины не в состоянии устранить забрызгивание сетки остатками фильтруемой воды, остающейся во впадинах регистрового вала, что приводит к нарушениям структуры формируемого бУмажного полотна.

Цель изобретения — повьхаение качества отливаемого полотна эа счет исключения забрызгивания нижней стороны сетки отводимой валом водой.

Поставленная цель достигается тем, что регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины, содержащий цилиндрический корпус с цапфами и эластичной рубашкой, иа цилиндрической поверхности которой выполнены чередующиеся в продольном

1002444

Формула изобретения направлении выступы и впадины, имеет отсасывающую камеру, установленную в полости корпуса, а во впадинах выполнены сквозные радиальные отверстия для отвода воды, сообщающиеся с отсасывающей камерой, 5

На фиг. 1 изображен регистровый вал, общий вид; на фиг. 2 — его поперечный разрез.

Регистровый вал сеточной части

-бумагоделательной машины содержит корпус 1 и цапфы 2, рубашку 3 иэ эластичного материала с чередующимися в продольном направлении выступами 4 и впадинами 5. Впадины 5 имеют отверстия 6 для отвода фильтруемой воды, сообщающиеся с отсасывающей камерой 7. устройство работает следующим образом.

Одновременно с подачей бумажной 20 массы на сетку бумагоделательной машины, начинается вращение корпуса 1 регистрового вала .посредством цапф 2, соединенных с электродвигателем с регулируемым числом оборотов. при .75 вращении выступов 4 относительно сетки, несущей волокнистую массу, регистровая вода, находящаяся между нижней поверхностью сетки и поверхностями выступов 4, попеременно выдавливается и всасывается через ячей ки сетки, турбулизуя при этом волокнистую суспензию на сетке, одновременно обезвоживая ее. Фильтруемая вода, попадая во впадины 5, отводится через отверстия 6 в отсасывающую камеру 7, которая соединена с линией вакуума. Иэ отсасывающей камеры вода направляется в водоотделитель.

Для каждой бумажной массы с ее рабочей концентрацией, композицией 40 и степенью помола необходим определенный режим обезвоживания, который предполагает регулирование интенсивности отвода фильтруемой воды из впадин 5 регистрового вала,чер. э отверс- 45 тия 6. Одновременно устраняется воз- можность забрасывания на сетку воды, оставшейся во впадинах 5 вследствие ее удаления путем отсоса. Этим салым устраняется "маркировка" полотна.

Интенсивность отвода воды иэ впадин 5 определяется живым сечением отверстий 6, величиной вакуума, частотой вращения регистрового вала и направлением его вращения, а также геометрическими параметрами выступов и впадин.

В качестве базового объекта принят механизм тряски сеточного стола, применяющийся в настоящее время на бумагоделательных машинах.

Использование изобретения (вместо тряски сетки) позволит значительно повысить качество отливаемого полат на за счет устранения "маркировки" бумажного полотна от брызг, забрасываемых впадинами регистрового вала.

Регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины,.содержащий цилиндрический корпус.с цапфами и эластичной рубашкой, на цилиндрической поверхности которой выполнены чередующиеся в продольном направлении выступы и впадины, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна за счет исключения забрызгивания нижней стороны сетки отводимой валом водой, он имеет отсасывающую камеру, установленную в полости корпуса, а во впадинах выполнены сквозные радиальные отверстия для отвода воды, сообщающиеся с отсасывающей камерой.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Кугушев И.Д, Теория процессов отлива и обезвоживания бумажной массы, 1967, с. 95.

2. Эйдлин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины, 1970, с. 190.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2992740/12, кл. D 21 Г 1/48, 13.10.80.

Г

1002444

А-А

Фиг.2

Сост ави тель Ю. Кля пи н

Техред Т.фанта Корректор И. Шулла

Редактор Н. Коляда

Заказ 1741/2 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4