Способ крепления берега реки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик () )1002449 (61) Дополнительное к авт. саид-ву—

tgq) М. Кл. (22) Заявлено 06.03. 81 (21) 3259608/29-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Е 02 В 3/12

ГоСударственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (531УДК 627.41 (088.8) Опубликовано 070383. Бюллетень Мо 9

Дата опубликования описания 07.03.83 (72) Авторы изобретения

Ф.З. Хусанходжаев, E.È. Дубинчик и l0.8. Тимошенко

Г

Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена

Ленина проектно-изыскательского и научноисследовательского института "Гидропроект" им. С.Я. Жука (71) Заявитель (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ БЕРЕГА РЕКИ

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при выполнении крепления от размыва берегов, сложенных размываемыми трещиноватыми скальными породами и подверженных воздействию грунтовых вод.

Известен способ крепления берега реки, включающий укладку на откос плит и соединение их между собой гибкими связями (1 ).

Недостаток этого способа состоит в воэможности подмыва плит потоком воды, а также в необходи- . мости подводных работ.

Известен также способ крепления берега реки, включающий сооружение вертикальной инъекционной завесы путем бурения сква:хин и нагнетания через них раствора (2).

Недостатком этого способа является также, возможность подмыва закрепленного грунта с последующим его разрушением потоком реки, вслед-, ствие нахождения его в зоне размыва.

Цель изобретения — повышение на- дежности крепления.

Достигается зто тем, что противофильтрационную завесу сооружают на расстоянии допустимого размыва от уреза воды, с последующим выполнением в межень дренажной горизонтальной скважины, проходжгей насквозь через инъекционную завесу во зону незакрепленного грунта.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен поперечный разрез поймы реки с закрепленным берегом.

В закрепляемом берегу 1 реки 2 на расстоянии допустимого размыва от уреза воды производят бурение вертикальных нли наклонных скважин 3.

В скважины 3 поочередно нагнетают воду с выходом ее в соседние скважины 3, осуществляя промывку трещин.

Далее также последовательно в каждую скважину 3 нагнетают цементный раствор.

После твердения раствора в межень со стороны реки пробуривают горизонтальные или с уклоном скважины 4, доводя их эа инъекционную завесу 5, 25 обраэованнув скважинами 3.

Затем в эти скважины 4 нагнетают также воду для промывки грунта за инъекционной завесой 5, После размыва берега 1 рекой 2 и образования иэ поверхности 6 поверх1002449

Формула изобретения

15

Составитель A. Сергеев

Техред Т.фанта Корректор И. Шулла

Редактор Н. Коляда

Заказ 1743/12 Тираж 671 Подписной

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, z-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ности 7 инъекционная завеса 5 функционирует как подпорная стенка.

Грунтовые воды поступают в промытое пространство в зоне скважин 4 и по ним отводятся в реку 2, снижая, давление на тыльную сторону инъекционной завесы 5.

B период эксплуатации можно производить и прбмывку скалы за инъекционной завесой 5 через дренажные скважины, что может оказаться необходимым в тех случаях, когда ходы фильтрации эа зоной крепления (со стороны берега) закальматировались и ожидается повышение уровня грунтовых вод.

Такое осуществление способа по-. зволит повысить надежность крепления берега, уменьшить толщину инъекционной завесы, снизить объемы работ, трудозатраты и материалоемкость.

Способ крепления берега реки, включающий сооружение вертикальной инъекционной завесы путем бурения скважин и нагнетания через них раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления, противофильтрационную завесу сооружают на расстоянии допустимого размыва от уреза воды, с последующим выполнением в межень дренажной горизонтальной скважины, проходящей насквозь через инъекционную завесу в зону незакрепленного грунта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 414356, кл. Е 02 В 3/06, 1970.

2. Адамович A.Н. Закрепление грун-. тов и противофильтрационные завесы.

М., 1980, с. 39 (прототип).