Бульдозерное оборудование

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6

A. Н. Абрамов, A. А. Яркин и B. И. Сима

Ь г

1 с

Московский ордена Трудового Красного Знамеий автомобильно» дорожный инсгигуг (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) БУЛЬДОЗЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

15

Изобретение относится к строительно дорожным машинам, в частности к зем

Иеройным машинам типа бульдозеров. По основному авт. ca. ¹ 891854 известно бульдозерное оборудование, которое включает отвал с основным ножом и шарнирно установленную на отвале гидроуправляемую челюсть с боковыми подрезающими ножами и клыкамн н дополнительным ножом. Данное бульдозерное оборудование может осуществлять разработку прочных грунтов посредством боковых и дополнительных ножей, а также захват длинномерного штучного материала из штабеля (брев на, трубы и т.д.), за счет наличия в нижней частй челюсти клыков $1) .

Недостатком оборудования является малая надежность при проведении зем» леройных работ передней челюстью в связи с тем, что отсутствует возмож. ность воспринимать челюстью значительные боковые нагрузки, возникающие при работе.

Цель изобретения - повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в бульдозерном оборудовании оснои ной нож выполнен иэ отдельных секций, при этом смежные друг с другом стороны ножей выполнены с фигурными ско сами, образующими прорези, а клыки, взаимодействующие с прорезями, выполнены трапецендального сечения.

На фиг. 1 изображено бульдозерное оборудование в сборе; на фиг. 2 то же, поперечный разрез; на фиг. 3 - узел

Х на фиг. 1.

Бульдозерное оборудование включает брусья 1, отвал 2 с коробкой жесткооти 3 и ножами 4, на смежных сторонах которых выполнены фигурные скосы, образующие прорези 5. На отвале 2 посредством шарниров 6 смонтирована передняя челюсть, включающая боковые стенки 7 с жестко закрепленными злы ками 8 и нож 9. Нож 9 прикреплен к боковым стенкам 7 с помощью рычагов

1002

485 4 кромке ножей 4, обеспечивают надежный вход в них клыков 8 даже при некотором предварительном перекосе или смещении челюсти вдоль отвала 2. Выполнение

S прорезей 5 указанной формы позволяет значительно снизить нагрузки на осио ные режущие ножи 4, так как горизонтальные усилия копания воспринимаются коробкой жесткости 3, в которую упи»

16 раются вершины клыков 8.

Взаимодействие клыков челюсти с прорезями позволяет разгрузить конструкцию челюсти, особенно в местах ее !

5 шарнирного соединения с дгвалом от боковых нагрузок, что позволяет повысить надежность оборудования.

10 и шарниров 11. Лля обеснеченип эффективной разработки грунтов на рйчагах 10 жестко закреплены боковые подрезающие ножи 12. Поворот челюсти вокруг шарниров б осуществляется посредством гидроци жндров 13.

Бульдозерное оборудование работает следующим образом.

Конструкция оборудования обеспечивает возможность захвата, как единичных, так н складированных в штабель мелких штучных грузов. Для этого челюсть с помощью гидроцнлиндров 13 оъ» водится в верхнее положение, отвал подводится к грузу н затем челюсть опускается. Боковые стенки 7 посредством клыков 8 внедряются в штабель материала н прижимают груз к отвалу 2.

Нож 9 челюсти на рычагах 10 откло- няется, поворачиваясь вокруг шарнира 11, и не оказывает сопротивления внедрению челюсти в материал.

При необходимости разработки гру тов повышенной прочности гидроуправляемой челюстью, последняя под действием

2S гидроцилиндров 13 поворачивается вокруг шарниров 6, а клыки Я входят в прорези 5, выполненн ле на смежных сторонах ножей 4. Поворот челюсти происходит до тех пор, пока клыки 8 не коснутся коробки жесткости 3. Этим обеспечивается надежная фиксация челюсти на отвале 2 во всех плоскостях.

Прорези 5, расширяющиеся к режущей

Формула изобретения

Бульдозерное оборудование по авт. св.

N 891854, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, основной нож выполнен из отдельных секций, при этом смежные друг с другом стороны ножей выполнены с фи гурными скосами, образующими проре» зи, а клыки, взаимодействующие с про резями, выполнены трапецеидального сечения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 891854; Е 02 Р 3/76, 1980.. 1002468

Составитель А. Толмачев

Редактор В. Ковтун Техред С.Мигунова Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1475/1 . Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4