Нож для барабанной соломорезки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 е, 32 ", г,/ (! № ИЮ26

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ножа для барабанной соломорезки.

К патенту А. И. Новикова, заявленному 31 октября 1927 года (ваяв. свид. 34 20538).

0 выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое приспособление представляет режущее приспособление для барабанной соломорезки и предназначено для достижения более плавной работы последней.

На чертеже фиг." 1 охематически изображает вид предлагаемого приспособления сверху; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 3 — вид спереди и фиг. Ф изображает нож соломорезки в развернутом виде.

Устройство приспособления состоит в следующем. Нож 1(фиг. 1, 3, 4) из листовой стали, имеющий форму прямоугольного треугольника с катетами 3, 4 и гипотенузой 2, представляющей остро отточенное лезвие, наворачивается на барабан 5, который может вращаться вокруг горизонтальной оси, приводимый в движение при помощи рукоятки 7. Барабан 5 жестко насажен на вал 6 и имеет боковую поверхность цилиндрической спиральной формы, проекция которой на плоскость, перпендикулярную к оси вращения барабана, представляет полный оборот спирали сначальной и конечной точками, находящимися друг от друга на расстоянии l (фиг. 2), равном величине подачи соломы за один оборот барабана. Таким образом, лезвие ножа после наворачивания на барабан 5 представляет собой винтовую линию с ходом, определяемым величиной катета 3, большего или равного ширине пучка соломы, подаваемого через отверстие ящика 9 (фиг, 1, 2) и с радиальнЫм смещением на величину l за полный оборот барабана. Наворачивание ножа производится на выступ 8 (фиг. 2) барабана й, высота которого равна величине подачи соломы.

Нажатие рабочим рукоятки 7 передается по закону моментов на режущий участок лезвия 2 в направлении вращения и на фиг. 4 обозначено буквой Р. Поэтому сила Q, преодолевающая сопротивление резанию в направлении, перпендикулярном к лезвию 2, обратно пропорциональна синусу угла а, противолежащего катету 3 и, следовательно, при достаточно малой величине упомянутого угла, определяемого длиной 4 ножа и шириной 3 его резания, получается значительный выигрыш в силе по сравнению с первоначальным усилием. Радиальное смещение ножа по спирали имеет целью устранение давления на щеку ножа 1, которое обычно имеется при непрерывной подаче соломы.

Предмет патента.

Нож для барабанйой соломорезки, характеризующийся тем, что его лезвие 2, для плавности резания, очерчено по винтовой линии с шагом, равным или большим ширины пучка соломы, и имеет непрерывное радиальное смещение, составляющее за полный оборот лезвия величину 1, равную подаче соломы, и предназначенное для устранения давления последней на щеки ножа.

Тппвграфпн ЛСПО Лвпнпград, Лешг, аов пар., 1П