Скважинная насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Союз Советских

Социалистических

Республик с1ц4002663 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28. 10. 81 (21) 3347126/25-06 с присоединением заявки ¹, (23) Приоритет -

Опубликовано 07.03.83., Бюллетень ¹9

Дата опубликования описания 07 . 03 . 83

Р М К з

F 04 В 47/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 651 (088.8) В.М.Валовсккй, Р.A.Ìàêñóòoâ, A.Ê.ВиКташев,и Ю. . ипов

1 ° 4. - ., - i / ,Ё. 3

Отдел конструирования, опробования и Ъя феиия. раз йфоток

Всесоюзного. нефтегазового научно-исследовймцфйкого 6 нститута (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СКВАЖИННАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение касается техники для добычи нефти, в частности скважинных насосных установок, и может быть использовано в нефтяной промыален иост и.

Известна скважинная насосная установка со штанговым насосом, содержащая связанный с колонной насосных труб удлиненный цилиндр с всасывающим клапаном, размещенный в цилиндре основной плунжер с нагнетательным клапаном и ниппелем, связан ный с колонной насосных штанг и по меньшей мере один, расположенный ниже основного резервный плунжер с обрат, ным клапаном, снабженный ловителем и фиксатором, установленным с воэможностью взаимодействия с цилиндром 11J.

Недостатком известной скважинной насосной установки являются ее низкие эксплуатационные качества, снижающие надежность установки в целом.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Указанная цель достигается тем, что в скважинной насосной установке со штанговым насосом, содержащей связанный с колонной насосных труб удлиненный цилиндр с всасывакшим клапаном, размещенный в цилиндре основной плунжер с нагнетательным клапаном и ловителем, связанный с колонной насосных штанг, и по меньшей мере один расположенный:ниже основного резервный плуйжер с обратным клапаном, снабженный ниппелем и фиксатором, установленным с возможностью взаимодействия с цилиндром, фиксатор каждого резервного плунжера выполнен в виде цангового захвата и размещенный над ним плунжер снабжен замком, расположенным со стороны его нижнего торца и выполненным в виде подпружиненной втулки с внутренним конусом для взаимодействия с цанговым з ахв атом.

На фиг. 1 схематично представлена скважинная насосная установка, общий

20 вид; на фиг. 2 — узел Т на фиг. 1; на фиг. 3 - узел П на фиг. 1 на фиг. 4 — соединение основного и резервного плунжеров друг с другом.

Скважинная насосная установка со штанговым насосом 1 содержит связанный с колонной насосных труб 2 удлиненный цилиндр 3 с всасывакидим клапаном 4, размещенный в цилиндре 3 основной плунжер 5 с нагнетительным клапаном 6 и ловителем 7, связанный

1 002661

Когда износ пары основной плунжер

4 — цилиндр 3 достигнет предельно допустимой величины, в верхнюю часть колонны насосных штанг 8 добавляют дополнительную штангу (шток ) длиной, равной длине хода установки, затем опускают основной плунжер 4 до упора в расположенный под ним резервный

65 с колонной насосных штанг 8 и по меньшей мере один расположенный ниже основного резервный плунжер 9 с об— ратным клапаном 10, снабженный лови— телем 11 и фиксатором 12, установленным с возможностью взаимодействия с цилиндром 3.

Фиксатор 12 каждого резервного плунжера 9 выполнен в виде цанговогс захвата 13 (фиг. 3) а размещенный под ним плунжер, снабжен замком 14, 10 расположенным со стороны его нижнего торца 15 и выполненным в виде подпружиненной втулки 16 (фиг. 2) с внутренним конусом 17 для взаимо— действия с цанговым эахваторм 13. >5

Цанговые захваты 13 своими концами 18 входят в ответные канавки 19 цилиндра 3. Канавки размещены таким образом, чтобы расстояние между основ нь.м " и реэ ерв ными плунжерами; а т акже между резерв ными плу нже рами 9 и нижним резервным плунжером 9 и в сасыв ающим 4 клапаном рав но длине хода установки. Ловители 7 выполнены с подпружиненными клиньями 20. Для предотвращен ия отложения песка в полости цангового захвата 13 в резервных плунжерах 9 выполнены от— верстия 21 (фиг. 3 и 4) .

Нижний резервный плунжер 9 снабжен байонетным ловителем 22, а всасывающий клапан 4 — ответным штоком со штифтом 23 (фиг. 1 ).

Предлагаемая скважинная насосная установка работает следующим образом

Цилиндр 3 насоса 1 с всасывающим клапаном 4 и предварительно установ/ ленными резервными плунжерами 9 спус— кают в скважину на колонне насосиых труб 2. Затем на колонне насосных штанг 8 спускают основной плунжер 40

4 и регулируют его положение в ци— линдре 3 таким образом, чтобы в крайнем нижнем положении хода он не доходил до резервного плунжера 9, установленного под ним. Затем установ — 45 ку пускают в работу. При этом ре— зервные плунжеры 9 остаются неподвижными, а продукция скважины свободно проходит через их каналы (не обоэ— начены 1 при ходе основного плунжера 50

4 вверх. При ходе основного плунжера

4 вниз обратные клапаны 10 в резервных плунжерах 9 закрываются, а нагне— тательный клапан 6 основного плунже— ра 4 открывается и продукция скважины поступает в колонну насосных труб

2.. плунжер 9. При этом его ниппель входит в ловитель 7 основного плунжера и захвBThlBается клиньями 20. Подпру— жиненная втулка 16 опирается на выступающую часть цангового захвата 1 3.

После этого колонну насосных штанг 8 приподнимают. За счет конической канавки 19 цанговые захваты 13 изгибаются и выходят из канавок, при этом на концы цанговых захватов 13 надвигается втулка 16 своим внутренним конусом 17, препятствуя в дальнейшем их раскрытию (фиг. 4 ).

Все зти операции выполняются при помощи привода скважинной насосной установки и не требуют применения дополнительных rpyзоподъемных устройств . После сцепления с резервным плунжером установка вновь пускается в работу. За счет добавления штанги в верхнюю часть колонны насосных штанг 8 резервный плунжер 9 работает на неиэношенном участке цилиндра 3. .Когда износ пары первый ре— зервный плунжер — цилиндр, в свою очередь достигает предельно допустимой величины, описанные операции повторяют, приводя в действие следующую пару резервный плунжер — цилиндр и т.д. При необходимости извлечения всасывающего клапана 4, например для слива жидкости при подьеме колонны (насосных труб), плунжеры, соединенные между собой, опус кают и захватывают байонетным ловителем 22 (фиг. 1) шток со штифтом

23 всасывающего клапана 4, после чего клапан вместе с плунжерами на колонне насосных штанг 8 извлекается на поверхность.

Применение изобретения позволяет также увеличить межремонтный период насосных скважин, сократить количество выполняемых ежегодно подземных ремонтов, уменьшить затраты на обслуживание каждой скважины,.в конечном счете позволяет снизить себестоимость. добываемой жидкости.

Особенно эффективное использование предлагаемой скважинной насосной установки в местах, где доступ техники к скважинам для проведения подземного ремонта з атрудне н, т . е. на болотистой местности, на морских промыслах и т . п.

Формула изобретения

Скважинная насосная установка со шт анговым насосом, содержащая связанный с колонной насосных труб удлинен ный цили ндр с в с асыв ающим клапаном, размещенный в цилиндре оснонной плунжер с нагнетательным клапаном и ловителем, связанный с колонной насосных штанг, и по меньшей мере один, расположенный ниже основ1002661

Ф

Узел ного, ре з ерв ный плу нже р с обрат ным клапаном, снабженный ниппелем и фиксатором, установленным с возможностью взаимодействия .с цилиндром, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной ,надежности, фиксатор каждого резервного плунжера выполнен в виде цангового захвата, а размещенный над ним плунжер снабжен замком, расположенным со стороны его нижнего торца и выполненным в виде подпружиненной втулки с внутренним конусом для взаимодействия с цанговым захватом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Султанов Р.С. и Халилов Б.М, Увеличение долговечности глубиннонасосных систем с последовательным включением насосов в работу. "Из10 вестия вузов ..Нефть и газ, Баку, АзИНЕФТЕХИМ, 1977, 9 5, с. 46, рис.4.

1002661

Узел гу/

У

Составитель Э. Гинзбург

Редактор И. Митровка Техред T,Ìàòo÷êà Корректор И. Ватрумкина

Заказ 1496/11 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4