Тракторный прицеп для перевозки сена или соломы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 37,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Бочкарев, Н. Д. Корж, А. И. Смирнов и В. М. Казанский

ТРАКТОРНЫЙ ПРИЦЕП ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СКИРД СЕНА

ИЛИ СОЛОМЫ

Заявлено 18 марта 1952 г. за N 3126/449553 в Чшшстерство совхозов СССР

Опублпковано 30 апреля 1955 г.

Известные тележки для перевозки различных грузов, снабженные плоской рамой на колесах и стойкой для подъема переднего конца платформы, не могут быть использованы для спуска с них скирды сена или соломы с сохранением формы и плотности скирды, так как последняя расползается при выкатывании из под нее тележки с наклоненной платформой.

Описываемая тележка, выполненная в виде тракторного прицепа, обеспечивает сохранение формы и плотности скирды при спуске ее с наклоненной платформы прицепа на землю.

Прицеп имеет ту особенность, что, с целью сохранения формы и плотности скирды при спуске ее на землю тяговым усилием трактора с предварительно наклоненной платформы, применен трос с поперечным брусом. Трос проходит под скирдой. огибает платформу и фиксирует поперечный брус на форме в заднем ее конце, являющемся скользящей опорой для выкатываемого из под скирды прицепа.

На фиг. 1 изображен прицеп с поднятой платформой, а на фиг. 2 показан барабан для подъема платфо рмы.

Плоская рама 1 прицепа установлена на задних колесах 2 и передних колесах 8 поворотного передка, соединенного с прицепной тягой 4.

Передок снабжен рамой 5, поддерживаемой осями обоих передних колес, и несет на себе поворотный круг б, конструкция которого допускает возможность некоторого перемещения передка и в .вертикальной плоскости.

Платформа 7 прицепа установлена с возможностью поворота ее на оси задних колес 2 на угол в 26.

Для подъема переднего конца платформы на этот же угол предназначен трос 8, обвитый вокруг барабана 9, установленного на переднем конце рамы 1, огибающий блок 10 стойки 11 переднего конца рамы, подвив ный блок 12 переднего конца платформы и присоединенный концом к ушку 18 верхнего поперечного оруса 14 стойки 11. Верхняя часть стоики 11, в случае необходимости уменьшения габарита прицепа по высоте, может быть вьгполнена поворотной на шарнирах 15.

Подъем платформы осуществляется сматыванием с барабана 9 троса

8, свободный конец .соторого закрепляется к крюку трактора. Для удержания платформы в поднятом поло№ 00273 женин применены две собачки 1б, взаимодействующие с храповыми венцами 17 обоих концов барабана 9.

Спуск на землю скирды с предварительно наклоненной, платформы осуществляется при помощи троса

18, проходящего под скирдой поверху платформы и соединенного концом с поперечным к ней брусом

19. Трос 18 огибает платформу, проходя в заднем ее конце через отверстие 20 и фиксируя при этом брус

19 на платформе в заднем ее конце, являющемся скользящей опорой для выкатываемого из под скирды прицепа.

Для спуска скирды и выкатывания прицепа используется тяговое усилие трактора, к к рюку которого присоединяется свободный конец троса 18. Брус 19 может быть заменен решеткой, Предохранение прицепа от перемещения при подьеме платформы 7 обеспечивается тормозами колес прицепа, не изображенными на чертеже.

Угол в 26= подъема платформы соответствует углу трения сена по железу. При таком угле подъема, предшествующем спуску скирды на землю, последняя предотвращена от самопроизвольного сползания, могущего нарушить целостность скирды.

Вместе с тем усилие, затрачиваемое для спуска скирды посредством взаимодействия с ней троса 18 и бруса 19, является минимальным; скирда сходит на землю п ри одновременном выкатывании из-под нее прицепа без нарушения своей формы и плогности.

На платформу прицепа скирда укладывается при помощи известных стогометателей.

Предмет изобретения

Тракторный прицеп для перевозки скирд сена или соломы, снабженный плоской рамой на колесах и стойкой для подъема переднего конца платформы, отличающийся тем, что, с целью сохранения формы и плотности скирды при спуске ее на землю тяговым усилием трактора с предварительно наклоненной платформы, применен трос с поперечным брусом, проходящий гпод скирдой, огибающий платформу и фиксирующий поперечный брус на платформе в заднем ее конце, являющемся скользящей опорой для выкатываемого из-под скирды прицепа. № 100273