Теплообменный аппарат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗЬБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсних
Социалистических
Республик (1I; 1 002760 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18. 06.81(2l) 3301698/23-06
Э (5I )М. Кл. с присоединениект заявки М—
F 25 B 39/00
F 28 0 15/00
Гвеудврстеенный комитет
СССР (23) Приоритст—
Опубликовано 07.03.83. Бюллетень РЙ 9 яе Елем изобретений н открытий (53) УДК 621.565. .94(088.8) Дата опубликования описания 07.03.83 (72) Авторы . изобретения (7I) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННЫЙ АППАРАТ
Изобретение относится к холодиль ной технике, а именно к теплообменным аппаратам, в которых происходит конденсация и испарение сред.
Известен теплообменный аппарат, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, внутри которого размещена решетка, разделяющая корпус на две части, в одной из которых протекает процесс испарения жидкости, а в другой — конденсации, снабженные теплообменными трубами, подводящими и отводящими патрубками $ 1J
В таких аппаратах поступающая в межтрубное их пространство жидкость кипит и испаряется за счет тепла тепнолоносителя. В результате парообразования понижается температура этого хладагента. Полученный же пар при соприкосновении с поверхностью твердого вещества (труб) конденсируется.
Недостатком этого аппарата является трудоемкость при производстве ремонтно-.сборочных работ.
Наиболее близким по технической сущности к предложенному решению является теплообменный аппарат, содержащий расположенные одна над другой и разделенные перегородкой камеры с подводящими и отводящими патрубками для рабочих. сред и оребренные стержни из теплопроводного материала, введенные внутрь камер и жестко укрепленные на перегородке (21
Недостатком данного аппарата является относительно большая трудоемкость работ при его ремонте.
Цель изобретения - снижение трудоемкости при ремонте аппарата.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве стержни выполнены составными, и их части соединены между собой в зоне перегородки посредством резьбового соединения.
3 10
На фиг.1 представлен аппарат, общий вид;.на фиг.2 — место соединения стержней.
Теплообменный аппарат содержит рабочие камеры 1 и 2, перегородку 3, подводящие 4, > и 6 и отводящие 7 патрубки, оребренные стержни 8 и 9, соединенные с помощью резьбового соединения 10, емкости 11 и 12 и трубопроводы 13 и 14. Нижний стержень 9 имеет бурт 15 и глухое резьбовое отверстие
16 в торце, а верхний - винтовой хвос товик 17.
Аппарат работает следующим образом.
Испаряемый теплоноситель заливается в одну из емкостей 11 или 12 и по патруб;ам 4 или 5 поступает в камеру
1 испарения и во вторую емкость.
В камере 1 испаремый теплоноситель (жидкость) кипит, в результате чего верхние стержни 8 охла>ндаются и происходит захолаживание нижних стержней 9. При этом на последних конденсируются пары продуктов, находящихся, в камере 2.
Сконденсированный продукт стекает вниз через патрубок 6. Одновременно противотоком навстречу через этот же патрубок 6 поступают и пары продукта в камеру 2.
02760 4
Благодаря тому, что стержни выполнены составными, облегчается доступ к местам закрепления стержней в перегородке, что снижает трудоемкость при сборке аппарата и при производстве ремонтных работ.
Формула изобретения
Теплообменный аппарат, преимущественно конденсатор-испаритель, содержащий расположенные одна над другой и разделенные перегородкой камеры с под<5 водящими и отводящими патрубками для рабочих сред и оребренные стержни из теплопроводного материала, введенные внутрь камер и жестко укрепленные на перегородке, отличающийся о тем, что, с целью снижения трудоемкости при ремонте аппарата, стержни выполнены составными, и их части соеди. нены между собой в зоне перегородки посредством резьбового соединения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство СССР
N 251599, кл. F 25 В 39/00, 1970.
30 2. Авторское свидетельство СССР
6 781522, кл. F 28 D 15/00, 1978, 1002760
Составитель В.йаманаев
Редактор М.Дылын Техред T.Ìàòî÷êà Корректор Г Огар
Заказ 1522/16 Тираж 528 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, N-35, Рауаская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектна . 4