Устройство для консервирования кожевенного сырья тузлукованием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 100270

Класс 28а, ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. A. Любовскнй

УСГРОЙСТВО ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ КОЖЕВЕННОГО

СЫРЬЯ ТУЗЛУКОВАНИЕМ

Заявлено 99 марта 195-1 г. оа М 488/419559 в Мнннс-,ерство прсмь.шяеннсстн продовольственных товаров СССР

;iï9.лн 19З ) г.

Оп б.ин;свано ЗО

J1ðåäMåò0ì изобретения является устройство для консервирования кожевенного сырья тузлукованием, состоящее из ванны для рассола, в которой кожевенное сырье перемещается механическим воздействием, камеры загрузки и камеры выгрузки.

Предлагаемое устройство для консервирования кожевенного сырья имеет более компактную конструкцию и дает возможность тузлуковать отдельные партии кожевенного сырья с различной длительностью или одновременно тузлуковать разные виды сырья.

Особенность устройства заключается в том, что ванна выполнена в виде кольцевого канала, в который вертикально опущены лопасти, монтированные посредством крестовины на вертикальном валу и образующие отсеки, сообщающиеся посредством заслонок шиберного типа с камерой загрузки и камерой выгрузки, 1-1а фиг. 1 изображен внд устройства в плане, а на фиг. 2 — разрез по 1 — 1 на фиг. I.

Ванна 1 устройства выполнена в виде кольцевого канала, в котором циркулирует рассол. К ванне примыкают отделенные от нее заслонками 2 шиберного типа камеоа 3 загрузки и камера 4 выгрузки кожевенного сырья.

В ванну вертикально опущены лопасти 5, монтированные посредством крестовины 6 на вертикальном валу 7; нижний конец вала упирается в подпятник, установленныи на цилиндрическом выступе 8 в центре ванны, Лопасти 5 создают в ванне отсеки для загрузки отдельных .паргий кожевенного сырья или разных видов сырья.

Загрузку кожевенного сырья производят сбрасывателем 9, а рагрузку — подъемной кассетой 10. Для создания цпркуляшп. рассола установлен центробежный насос 11.

Процесс тузлукования происходит следующим образом.

Подготовленное к консервированию кожевенное сыр >е (шкуры) подают в камеру 3 загрузки с помощью горизонтального сбрась1вателя 9, обеспечивающего хорошее смачнвани. рассолом всей гог:ерхности шкуры.

В камере 8 партию кожевенног:> сырья оставляют до погружения шкуо в рассол; затем открьыают шиберную заслонку 2, и сырье перемен;ается в один из отсеков и;.нны, создаваемый лопастями 5. № 100279

После освобождения камерьJ 3 оТ кожевенного сырья заслонку 2 закрывают. Затем, вращая крестовину

G с лопастями б, отводят от камеры

8 отсек, заполненный шкурами; одновременно к ней подводится следующий свободный отсек для загрузки следующей партии. Таким образом происходит заполнение кожевенным сырьем всех отсеков.

Устройство дает возможность проводить процесс тузлукования в каждом отсеке с различной длительностью, а наличие нескольких самостоятельных отсеков позволяет загружать в них отдельные партии кожевенного сырья и даже разные виды сырья.

Прошедшие тузлукование партии сырья выгружают в подъемную перфорированную кассету 10 камеры выгрузки 4. Для ускорения выгрузки в нижшою зону ванны подается сжатый воздух, используемый также для периодического перемешивания пассола и шкур, Загруженную шкурами перфорированную кассету поднимают сначала выше уровня рассола для стока последнего со шкур, а затем транспортируют ее к месту дальнейшей обработки шкуры.

Предмет изобретения

Устройство для консервирования кожевенного сырья тузлукованием, включающее в себя ванну для рассола, камеру загрузки и камеру выгрузки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью большей компактности устройства и возможности создания различной длительности тузлуксвания отдельных партий кожевенного сырья или одновременного тузлукования разных видов сырья, ванна выполнена в виде кольцевого канала, в который вертикально опущены лопасти, монтированные посредством крестовины па вертикальном валу и образующие отсеки, сообщающиеся посредством заслонок шиберного типа с камерами загрузки и выгрузки.

¹ )00279

Фиг. 1

Ъ

1 ф!) -,- 9

Л05ф2д? (.( дага

1, 6- pp сь1.".О, % а.я а- aa",:,, lip U «Ж .,-Е:-,)

rie ue

1

il