Поляризационно-оптический способ определения напряженного состояния элементов металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 100283

42к, 21û

СССР

1 j ;

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Татаринов

ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ОПТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 6 августа 1952 г. за № 8640/449563 в Министерство стронтельства предприятий тяжелой индустрии

Опубликовано 30 апреля 1955 г.

При определении прочности металлоконструкций иногда необходимо знать величину напряжений от действующей нагрузки, от которой металлоконструкцию нельзя освободить.

Обычно такие напряжения, не поддающиеся измерению общепринятым способом нагрузки или разгрузки, находят по способу определения изменений напряженного состояния. Для этой цели в исследуемой детали высверливают отверстие и замеряют величину деформации, вызываемой концентрацией напряжений вблизи отверстия, применяя для измерения проволочные электротензометры омичеокого сонротивления.

Наряду с указанным способом применяют также поляризационнооптический способ, основанный на использовании модели исследуемого элемента, выполненной из оптически активного материала, и поляризационного микроскопа для наблюдения за расположением изохром, характеризующих величину напряжения н модели.

Предлагаемый способ определения напряженного состояния элементов металлоконструкций объединяет преимущества обоих указанных выше способов и состоит в том, что к напряженному элементу металлоконструкции предварительно плотно приклеивают пластинку из оптически активного материала (например, бакелита), после чего в материале оптического датчика, а затем в металле расположенного под ним элемента высверливают центральное отверстие.

Концентрация напряжений вблизи высверленного отверстия в исследуемом элементе металлоконструкция передается оптическому датчику с некоторым уменьшением, зависящим от соотношения модулей упругости материала элемента и датчика. Для пересчета величин напряжений в оптическом датчике, полученных на основании измерений посредством поляризационного микроскопа, на искомое напряжение в исследуемом элементе металлоконструкции применяется следующая формула: № 100283

Предмет изобретения где: напряжение в исследуемом элементе в сечении, не ослабленном высверленным:отверстием; а .— напряжение в оптическом да тчике; К вЂ” коэффициент соотношения модулей упругости материала элемента и оптического датчика;

Поляризационно-оптический спс соб определения напряженного со" стояния элементов металлоконструкций, основанный на применении датчика в виде пластинки из оптическ активного материала, о т л и ч а ю шийся тем, что в исследуемом на пряженном элементе вместе с накле енным на нем оптическим датчико. высверливают отверстие и по вели чине напряжения в датчике, выявля емой поляризационным микроскопов по расположению изохром, с посл дующим пересчетом по формуле с ределяют искомое напряжение в и следуемом элементе металлоконс рукции.

1 1 и,=1+ — -+

2(г 2Сз где: отношение ширины исследуемого элемента к диаметру высверлепного отверстия; радиус высверленного отверстия (центр его принят за полюс); радиус в полярной систе»е координат.

Отв. редактор И. В. Макаров.

Типография издательства «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 1556.

Л104817 от 26/1Ч 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тир. 400. Цена 25 коп