Импульсный ультразвуковой способ выявления дефектов материала и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 100284

Класс 421(20(I

СССР описдние изов итянйяК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписна» группа .10 172

Д. С. Шрайбер

ИМПУЛЬСНЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ

ДЕФЕКТОВ МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА ?ннв.(ено 2 нонврн 1951 г нн М 4.(%64

Предметом изобретения является способ выявления дефектов матриала с применением двух искатсльшях головок — -впоратора и прил:ника.

Известны импульсные ультразвуковые способы выявлсгп(я дсфскто материала с применением двух искательных ГОЛОВО(.. Однако Ilpll этих способах, основанных на применении впбратора и приемника, располо женных параллельно поверхности изделия, llc удастся сблизить искательные головки с целью устранения мертвой зоны. В случае ж(пр(— менсния наклонно расположенных преобразователей мертвая зона хо(я и уменьшается, но одновременно огра (пчпва(тся толщина псслсду мого изделия.

Описываемый способ состоит в том, что, с целью уменьшения мертвой зоны и получения «донного» сигнала при любой толщине изделия, в него одновременно посыла(от два луча: один, направленный по нормали к поверхности изделия, а второй †п заданным углом.

На фиг. 1 представлена схема осуществлени;1 способа нсслсдованн, материала с применением двух пластинчатых искательных головок; H;I фиг. 2 — то же, с применением искательных головок с преломляющим клином; на фиГ. 3 — то i((c, с примеHcHI(cl I I(c((BTC11 ных Головок с оТр;-:— жателем.

В корпусах 1 (фиг. 1) обеих искательны. головок (вибратора приемника) смонтировано по два пьезоэлектрических преобразоватсл соединенных параллельно и одновременно возбуждаемых. Но по разному ориентированных по отношени(о к поверхности изделия. От пaacl(Iны 2 луч проходит по направлению, близкому к нормали. Этот луч посл отражения от дефекта, залегающего на значительной глубине, или О: противоположной грани изделия возбуждает пластину 3 приемной головки. Луч от пластины 4, направленный под значительным углом, даст отражение От ((фекта, залсга(ощсго на небольшой глубин(по; IloB(п .— ностью, и возбуждает пластину 5 в присмн(гй головке. № 100284

В изделие могут также подаваться одновременно два луча путем преломления части ультразвуковых лучей клином 6 (фиг. 2), вставленным в донышко искатсльной головки н разделяющим поток на два направления: одно, идущес ПО нормали, а другое — под заданным углом к поверхности изделия.

Поток ультразвуковых лучей для получения «донного» сигнала можно разделять на два направления отражателем 7 (фиг. 3), установленным под заданным углом так, что отраженные лучи посылаются з изделие по направлению, близкому к нормали. Другая часть лучей по сылается непосредственно в изделие под некоторым углом и дает отражение от дефектов, расположенных на небольшой глубине под поверхностью.

Мертвая зона 8 во всех случаях сведена к минимальной величине.

Предмет изобретения

1. Импульсный ультразвуковой способ выявления дефектов матсриала посредством двух искательных головок вибратора и приемника, отличающийся тем, что, с целью уменьшения мертвой зоны и получения «донного» сигнала при любой толщине изделия, в него посылают с помощью вибратора одновременно два луча: один, направленный по нормали к поверхности изделия, а второй — под заданным углом.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, о т л и ч а ю щ се с я тем, что, с целью подачи в изделие одновременно двух лучей, как

«ибратор, так и приемник, выполнены в виде двух, по-разному ориентированных относительно поверхности изделия, пьезоэлектрических преобразователей, соединенных параллельно и одновременно возбуждаемых.

3. Устройство для осуществления способа по п. 1. о т л и ч а ю щ с— с с я тем, что, с целью подачи в изделие одновременно двух лучей, применен, пьезоэлектрический преобразователь, снабженный отражателем или клином, разделяющим поток на два направления, одно, идущее по нормали, а другое — под заданным углом к поверхности изделия

¹ 100284

1 фи. (Фиг. Я

Фиг..7