Способ взвешивания движущихся объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОВ ВЭВ1ШШВАННЯ ДВИЖ ЩХСЯ ОБЬЕКТОВ путем интегрирования сигвала датчика веса в заяаижяе одинаковые интервалы времени и сравнения сиежжю значений, о т л я ч а ющ и и с я тем что, с целью повьвцения точности вэв оивавия объектов, измерения иачннвцю в лквой 14омент врененй с ea4aJ «t поступления сягнгша и яри сргшнеййн эапоктнают значения lisiiiiepeHHotl величины перед изменением анака пр Ерацения измеряемой вел1{чн1ш, а да окончательный результат принимают среднее аркф «етйческое запомиениых результатов i измерений.

COOS СОВЕТСКИХ

ОЮЮ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССС1

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (53) 621.289 (088. 8) 4 4 8б еу zg ty c o

ФФ2. У (21) 2624506/18-10 (22} 06.06. 78 (46) 07.03.83. Бюл. В 9 (72) И.И Товстоног и A.Ñ.Namora (71) Днепропетровский ордена Трудо- . вого Красного Знамени горный институт им. артема

:. (56) 1. Взвешивание движущихся объ.ектов. Обзорная информация, М., ЦИИИО24ТП 1974, с, 8.

2. Авторское свидетельство СССР . 9 460451, кл. G 01 6 19/04, 1974 (прототип)..

„.SU.„1002 А

3(59 6 01 G 23 36 (54) {57) СПОСОБ ВЗВЕШИВАНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОВЬЕКТОВ нутем интегрирования сигнала датчииа веса в заданные одинако-вые интервалы времени и сравнения смеииыя значений, о т л и ч а вщ н и с я тем что с яель30 повьйю» ния точности взвеюивания объектов, измерения начинавт в ли@ой момент времени с начала поступления сигнала и при сраинеиии-запоминают значения измеренной величины перед кажэам изменением- знака прйращения измеряемой величины, a за окончательный результат принимавт среднее арифметическое заномиеннык результатов измерений.

1002848

Изобретени относится к весоиэмерительной технике и предназначено для взвешивания движущихся объектов.желеэнодорожных вагонов, автомобилей и т.п.

Известен способ измерения веса движущихся объектов методом скользящего интегрирования $1 j.

Однако весовые функции, соответствующие этому методу, не являютая оптимальными и не обеспечивают не- 0 обходимой точности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ взвешивания движущихся объектов путем интегрирования сигнала 15 датчика веса в заданные одинаковые интервалы времени и сравнения смежных значений (2 3.

Этот способ не обеспечивает большой точности измерения. 20

Целью изобретения является повышение точности взвешивания.

Цель достигается тем, что измерения начинают в любой момент времени с начала поступления сигнала и при сравнении запоминают значения измеренной величины перед каждым изменением знака приращения измеряемой величины, а эа окончательной результат принимают среднее арифметическое запомненных результатов измерений.

На фиг. 1 представлен график выходного сигнала датчика веса в зависимости от времени; на фиг. 2 устройство для реализации предлагаемого способа.

Устройство содержит весовую платформу ВП, блок 1 управления, датчик 2 веса и путевые датчики ПД1 и ПД2.Датчик 2 веса подключен к входу блока 3 40 приема информации, выход которого связан с входом блока 4 сравнения, выход которого в свою очередь связан с входом блока 5 памяти, а выход блока памяти подключен к сумматоруделителю 6. Блок 1 управления выдает необходимую последовательность сигналов во времени для реализации способа взвешивания и на его вход включены путевые датчики ПД1 и ПД2 5О и блок 4 сравнения, а к выходу.под ключены блоки 3-6 и все цепи С уста новки блоков устройства в исходное состояние. !

Способ осуществляется следующим образом.

При наезде на весовую платформу ВП взвешиваемого объекта от датчиков 2 веса на вход блока 3 приема информации начинают поступать сигналы, со- 60 держащие информацию о весе движуще,гося объекта и низкочастотную гармоническую помеху. Одновременно с этим в блок 1 управления от путевого датчика ПД1 прступает .сигнал о полном

I наезде взвешиваемого объекта на весовую платформу ВП.

Предположим, что измерение начинается в момент времени фиг. 1 а само измерение производят за интервал дt t 2 - с . Интервал вре1 мени d t вырабатывает блок 1 управления. В течение этого времени осуществляется прием информации интегрирующим блоком 3. Результаты этого иэмерення запоминают в блоке 5, Следующее измерение производят за интервал t > - t zt, и в это же время

2 осуществляется передача ранее принятой информации блоком 3 по команде блока 1 управления в блок 4 сравнения.

В дальнейшем работа блока 3 по приему информации с выхода датчика 2 под управлением блока 1 и передаче ее в блок 4 сравнения повторяется.

После передачи в блок 4 сравнения результатов двух первых измерений происходит определение знака приращения за интервалы времени nt, Если приращение имеет положительный знак, выдается сигнал A в блок 1 управления. Блок 1 управления вырабатывается сигнал С, который первый результат, полученный за интервал времени ht t 2 - е1 сотрет, а второй запомнит для дальнейших сравнений. В это х:с время производится следующее измерение за интервал времени t + - t и потом в блоке 4 сравнения происходит его сравнение с ранее полученным измерением эа интервал - t . Если приращение положительное, запоминают новое значение, и так до изменения знака приращения. Например, на приведенной фиг. 1 кривой изменение знака приращения происходит на интервале t+ « t<. В этом случае блок 4 сравйения выцает сигнал В в блок 1 управления и по его сигналу предыдущий результат измерения на интервале t g -, заносится в запоминающее устройство 5.

Измерения продолжают до следующе

ro изменения знака приращения. Результат измерения, предществуюший следующему изменению знака приращения будет выдан блоком 4 сравнения в блок 5 памяти по сигналу блока 1 управления. После этого измерения прекращают и блок 1 управления выдает сигнал на передачу содержащего блока 5 памяти в сумматор-делитель 6.

Среднее арифметическое от двух полученных измерений принимают за окончательный результат, Работа устройства прекращается после поступления сигнала путевого датчика ПД2.

Точность измерений зависит от величин временного интервала dt и ко1602848

Составитель В.йищнюев

Текред О.Неце . КОрректор В.Бутяга

Редактор А.Шандор

Заказ 1532/21 тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушюкая наб., д. 4/5.

Филиал ППП. "Патент*, r,Óæãàðîä, ул.Проектная, 4 личества отработанных периодов помехи и дает удовлетворительные результаты при больших скоростях движения взвещиваемнх объектов.

Пля повжиения точности измерений обработку результатов измерения: можно провести после нескольких изменений знака приращения.