Способ изготовления неметаллических оболочек электрических кабелей и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-%-ИФ292

L(.„.;.„, ;, (. р1 ."!Ать„;, О

11

1 }. °

1 .— 1

К;".асс 21с, 7<,>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А Я Каждан Н А Кудрин и В П Воронов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА,Заявлено 19 марта 1954 г. за ¹ 449572/5863 в Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Основное авт св. ¹ 95957 на имя К. Я. Сергейчука и A. Я. Каждана

В авт. св. № 95957 описан способ изготовления неметаллических оболочек электрических кабелей путем спирального или продольного наложения на кабель лен- из соответствующего изоляционного материала с последующим высокочастотным нагревом и сплавлением. Особенностью этого способа является применение в качестве внутреннего электрода при высокочастотном нагреве экрана или другого токопроводящего слоя кабеля.

В устройстве для осуществления предложенного способа изготовления пеметаллических оболочек электрических кабелей применяется бесконечная обжимная лента, предотвращаюгцая неплотное прилегание изготовляемой Обол0 1ки и В11утрег11!им сл011м к2бсля. Эта лента 112 нагреваемом участке охватывает снаружи по винтовой линии оболочку кабеля и наложенный на LIOB наружный ленточный электрод и проходит IIO ролик!12! д . ржатсля-р2мы, вращающейся 1301 p)ò 1сабсля и Ооеспечивающей непрерывное перематывание обжимной ленты по кабелю при и родольном перемещении последнего.

На фиг. 1 схематически показано устройство для изготовления неметаллических оболочек электрических кабелей путем продольного наложения на кабель ленты из соответству!ощего изоляционного материала и последующего сплавления продольного шва. На фиг. 2 — то жс, в поперечном разрезе по линии АА на фиг. 1.

Сплавление продольного шва осуществляется за счет высокочастотного нагрева кромок ленты в электрическом поле между внутренним электродом, выполненным в виде закладываемой под изоляционную оболочку подшовной электропроводной полоски 1, и наружным электродом, представляющим собой бесконечную металлическую ленту 2, перемещающуюся по направляющим роликам 3 за счет трения рабочей (контактной) части электрода с оболочкой кабеля. № 100292

Лента 4 из изоляционного материала требуемого размера подаегся вместе с кабелем д В KBëèáð б. Здесь она сгибается по окр1 жности кабеля, формируясь в цилиндр, имеющий вдоль образующей шов, полученный перекрытием «внахлест» кромок ленты. Участок продольного шва, образованного перекрытием кромок ленты 4, находится между подшовной полоской 1 и металлическим ленточным электродом 2. Оба электрода соединены с высокочастотным генератором 7.

Обжатис продольно накладываемой ленты 4 из изоляционного материала по окружности кабеля (формирование оболочки) осуществляется наматыванием на пего (с íaòÿæå!tèåì) вращающейся бесконечной оожимной ленты 8, выполненной из резины, кожи или металла. Лента непрерывно наматывается па кабель поверх оболочки и сматывается с него подобно «бесконечн» винту.

Это достигается вследствие того, что опа проходит по роликам 9 держателя-рамы 10, вращающейся вокруг кабеля и обеспечивающей непрерывное перематывание ленты 8 по кабелю при продольном перемещении последнего. При этом обжимная лента 8 уплотняет продольно наложенную ленточную оболочку, завершая этим ее формирование, и одновременно прижимает «падшовный» участок ленточного электрода 2 к свариваемому шву (фиг. 2).

Предмет изобретения

1. Способ изготовления неметаллических оболочек электрических кабелей по авт. св. ¹ 95957 путем продольного наложения на кабель ленты из соответствующего изоляционного материала и последующего сплавления продольного шва за счет высокочастотного нагрева кромок ленты в электрическом поле между внутренним электродом — токопроводящим слоем кабеля и наружным электродом, отличающийся тем, что, с целью осуществления высокочастотного нагрева при отсутствии в кабеле токопроводящей оболочки в качестве внутреннего электрода применяют закладываемую под изоляционную оболочку подшовную электропроводную полоску.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е еся тем, что для предотвращения неплотного прилегания изготовляемой оболочки к внутренним слоям кабеля применена бесконечная обжимная лента, которая на нагреваемом участке охватывает снаружи по винтовой линии оболочку кабеля и наложенный на шов наружный ленточный электрод и проходит по роликам держателя-рамы, вращающейся вокруг кабеля и обеспечивающей непрерывное перематывание обжимной ленты по кабелю при продольном перемещении последнего.

¹ 100292

Фиг. 1