Способ нахождения искрящих пластин коллектора электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 100203 т

1(ласс 21сР, 2

СССР!

1 „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Лавринович и И. А. Барсуков

СПОСОБ НАХОЖДЕНИЯ ИСКРЯЩИХ ПЛАСТИН КОЛЛЕКТОРА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 31 марта 1954 г. эа ¹ 5900i449573 в Министерство электротехнической промышленности

Опубликовано 30 апреля 1955 г, Основное авт. св. ¹ 99073 от 26 августа l953 г. на имя тех же лиц, В основном авт. св. № 99073 описан способ определения мест искрения па коллекторах электрических машин с помощью фотоэлемента. дающего сигнал при возникновении искрения, и катодного осциллографа со ждущей разверткой, запуск которой производится пусковым электрическим импульсом, находящимся в фазе с определенной коллекторной пластиной. Отклонение электронного ,!уча осушествляется сигналом фотоэлемента, и место искрения !а коллекторе определяют по положенин! петя!цегося пятна на экране осин Iлографа.

Недоста!ком этого способа является (.нижение точности измерения при

lI(!ïîñTîÿ!øîé скорости вращения машины, а также при большом коли-! естве коллекторных пластин.

Для устранения зависимости точности измерений от количества кол, !екторных пластин и от изменений скорости вращения якоря машины предлагается пользоваться длительностями развертки, охватывающими не все время полного оборота якоря, а в к нли более раз меньшими, где

k — — число коллектор ных пластин.

Соответствие наблюдаемых импульсов отдельным пластинам коллектора мо кно определять способом, описанным в авт. св. № 99408 на имя тех же авторов.

Предмет изобретения

Способ нахождения искрящих пластин коллектора электрической машины постоянного тока с помощь!о фотоэлемента (либо фотоэлектронного ух!ножителя) l! катодного о(циллографа со ждущей разверткой по авт. св. ¹ 99073, о тл и ч а юшийся тем. что, с целью устранения зависимости точности измерений от количества коллекторных пластин и от изменений скорости вращения якоря машины, длительность развертки делают в к или более раз меньшей длительности одного оборота якоря, где к число коллекторных пластин.