Устройство для проверки микровыключателей на отсутствие зависания контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>)3 002986 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200781 (21) 3323678/18-21

Р()М К з с присоединением заявки ¹

G 01 R 31/02

Н 01 H 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано, 07.0383, Бюллетень № 9 (531УДК 621. 317..779(088.8) Дата опубликования описания 07.0383

Ю .".:-.,-,.

М.A. Кисляков и A.М. Нелюби ,ф (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) устРОЙстВО для пРОВеРки микРОВиключАтелей

НА ОТСУТСТВИЕ ЗАВИСАНИЯ КОНТАКТОВ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при создании устройств для проверки микровыключателей.

Известно устройство для проверки микровыключателей, содержащее двигатель с нажимным штоком, установленный с воэможностью воздействия на проверяемый микровыключатель, и механическо-электромагнитный запоминающий узел (1) .

Недостатком этого устройства является крайне низкая надежность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее блок управления, первый выход которого соединен с входом линейного исполнительного органа, а второй выход — с одним из входов блока анализа, другие входы которого соединены соответственно с контактами проверяемых микровыключателей (2), Недостатком этого устройства является низкое быстродействие.

Целью изобретения является повьааение быстродействия.

Для достижений этой цели устройство для проверки микровыключателей на отсутствие зависания контактов, содержащее блок управления, первый выход которого соединен с входом линейного исполнительного органа, .а второй выход — с одним из входов блока анализа, другие входы которого соединены соответственно с контактами проверяемых микровыключателей, снабжено поворотным исполнительным органом, датчиком фиксированного угла поворота 0 " осью, кулачками, электромагнитными стопорами и толкателями по числу проверяемых микровыключателей и кареткой, при этом вход поворотного исполнительного органа соединен с третьим выходом блока управления, четвертый выход которого соединен с первыми входами электромагнитных стопоров, вторые входы которых соединены с выходами нормально замкнутых контактов соответствующих проверяемых микровыключателей, а выход датчика фиксированного угла поворота соединен с входом блока управления, причем вал поворотного исполнительного. органа уста- новлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в каретке в направлении проверяемых .микровыключателей и связан с линейным исполнительньхк органом, на валу установлены фрикционно связанные с ним кулачки, тол сатели выполнены подпружиненньии к

1002986

Формула изобретения соответствующим кулачкам и установлены с возможностью взаимодействия на соответствующие проверяемые микровыключатели, электромагнитные стопоры установлены с возможностью взаимодей ствия на соответствующие кулачки, а ось датчика фиксированного угла поворота связана с валом поворотного исполнительного органа.

На чертеже представлена структур— ная электрическая схема устройства, Устройство содержит линейный исполнительный орган 1, блок управле ния 2, каретку 3, поворотный исполнительный орган 4 с валом 5, датчик б фиксированного угла поворота, кулачки 7, электромагнитные. стопоры 8, толкатели 9, проверяемые микровыключатели 10 и блок ll анализа, включающий в себя дифференцирующие цепочки 12, элементы 13 задержки, элементы 14 совпадения и блок 15 регистрации.

Устройство работает следующим образом. о

В исходном состоянии каретка 3 и толкатели 9 находятся в верхнем по схеме положении, электромагнитные стопоры 8 отведены от кулачков 7, поскольку на первые входы электромаг нитных стопоров 8 подается разрешающий потенциал с блока управления 2, на другие входы сигналы с контактов микровыключателей 10 не поступают.

При пуске устройства блок управления

2 включает поворотный исполнительный орган 4, который с большой скоростью поворачивает вал 5 на максимальный угол, определяемый датчиком б фиксированного угла поворота. Фрикционно связанные с валом 5 кулачки 7 также поворачиваются и через толкатели 9 всздействуют на соответствующие; . микровыключатели 10, при срабатывании которых с контактов подаются сигналы на другие входы соответствующих электромагнитных стопоров 8, последние стопорят кулачки 7. Таким обраэом, при повороте вала 5 на максимальный угол кулачки 7 поворачиваются только до срабатывания соответствующих микровыключателей 10. После этого блок управления 2 снимает разрешающий потенциал с первых входов

1 электромагнитных стопоров 8, которые освобождают кулачки 7.

Для отпускания микровыключате ей

10 вал 5 вместе с кулачками 7 возвра-55 щается в исходное состояние и снова поворачивается на максимальный угол, Во время этого движения блок управления 2 вырабатывает кратковременный сигнал, включающий на короткое время 60 все электромагнитные стопоры 8 до того момента, когда вал 5 повернется на максимальный угол, благодаря чему кулачки 7 не дойдут до положений, соответствующих срабатыванию микро- 65 выключателей 1 О. Блок управления 2 подает разрешающие потенциалы на элементы 14 совпадения и включает линейный исполнительный орган 1, который с малой скоростью начинает перемещать каретку 3 вместе с кулачками 7 в направлении микровыключателей 10. В моменты срабатывания последних при разрыве цепей контактов соответствующие дифференцирующие цепочки 12 вырабатывают короткие импульсы, которые задерживаются в элементах 13 задержки и поступают на входы соответствующих элементов 14 совпадения. При замыкании цепей контактов на третьи входы элементов 14 совпадения поступают разрешающие потенциалы. Если время переключения меньше времени задержки, сигналы о годности микровыключателей поступают в блок 15 ре.гистрации. Если задержанные импульсы поступают на элементы 14 совпадения раньше, чем перекинутся контакты, то сигналы о годности не вырабатываются.

Для проверки отсутствия зависания при обратном срабатывании блок управления 2 посредством переключателя

{не показан) подключает контакты наоборот. Проверка производится аналогично при обратных движениях исполнительных органов, в результате чего устройство возвращается в исходное состояние.

Устройство, имея простую конструкцию, обеспечивает высокую производительность при высоком качестве проверки микровыключателей. Это достигнуто благодаря тому, что при большой скорости с помощью поворотного исполнительного органа электромагнитных стопоров и кулачков с толкателями все микровыключатели приводятся в состояние, предшествующее срабатыванию, после чего посредством линейного исполнительного органа, обеспечивающего медленное и равномерное перемещение толкателей на небольшое рас стояние, осуществляется проверка отсутствия зависания контактов. В данном устройстве только один линейный исполнительный орган, общий для всех микровыключателей, должен быть изготовлен с высокой точностью и на малый ход, поворотный исполнительный орган прост по конструкции и также является общим, поэтому применение устройства особенно эффективно при большом числе одновременно проверяемых микровыключателей, но даже при проверке двух микровыключателей оно эффективнее, чем применение одновременно двух известных устройств.

Устройство для проверки микровыключателей на отсутствие зависания

1002986 контактов, содержащее блок управления, первый выход которого соединен с входом линейного исполнительного органа, а второй выход — с одним из входов блока анализа, другие входы которого соединены соответственно с контактами проверяемых микровыключателей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его быстродействия, оно снабжено поворотным исполнительным органом, датчиком фик- О сированного угла поворота с осью, кулачками, электромагнитными стбпорами и толкателями по числу проверяемых микровыключателей и кареткой, при этом вход поворотного исполни- 15 тельного органа соединен с третьим выходом блока управления, четвертый выход которого соединен с первыми входами электромагнитных стопоров, вторые входы которых соединены с вы- р0 ходами нормально замкнутых контактов соответствующих проверяемых микровыключателей, а выход датчика фиксированного угла поворота соединен с входом блока управления, причем вал по- 75 воротного исполнительного органа установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения в каретке в направлении проверяемых микровыключателей и связан с линейнык исполни- . тельным органом, на валу установлены фрикционно связанные с ним кулачки, толкатели выполнены подпружиненными к соответствующим кулачкам и установлены с возможностью взаимодействия на соответствующие проверяемые микро- выключатели, электромагнитные стопоры установлены с возможностью взаимо- действия на. соответствующие кулачки, а ось датчика фиксированного угла по" ворота связана с валом поворотного исполнительного органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 410338, кл. G 01 R 31/02, Н 01 Н 11/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 631846, кл. G 01 R 31/02, Н 01 H 11/10, 1979 (прототип) .

1002986

Составитель A. Изкмов

Техред E.Õàðèòoí÷èê Корректор С. Шекмар

Редактор И. Николайчук

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1541/27

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4