Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социытистическик

Республик

«»3 002996 (61) Дополнительное к авт. саид-ay— (51)М Кл з

G 01 V 1/00 (22) Заявлено 0у0781 (21) 33134б8/18-25

| с присоединением заявки ЙЯ—

Гесударстеенаы4 квинтет

СССР по делам «зебретенм4 а етквытя4 (23) 11риоритет—

t$3) УДК 550834 (088. 8) Опубликовано 0703 3. Бюллетень Й9 9

Дата опубликования описания 07.0333 (72) Автор изобретения

В.А. Силаев

Ф

Камское отделение Всесоюзного науцно-ксследовател кого геологоразведочного нефтяногЪвнц,"тиснута (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЕЯСИИЧЕСКОЯ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсми ческой разведке, использующей скважи-, ны, и может применяться при поисках и разведке месторождений нефти и газа и других полезных ископаеьих.

Известен способ сейсмической разведки, основанный на последовательном возбуждении упругих колебаний на разных глубинах ниже резких границ и регистрации их приемниками, установленньвюи на поверхности земли (1).

Недостатком данного способа является невозможность размещения зарядов взрывчатых веществ BB и проведение взрывов по всему стволу скважины в интервалах разреза, сложенных сыпучими терригенными породами из-за опасности создания обвалов, закупорки и ликвидации скважины.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ сейсмической разведки, основанный на возбуждении колебаний в скважине, 1 заполченной жидкостью, зарядами взрывчатых веществ, и регистрации на земной поверхности. дйфрагированных волн, обусловленных искусственными неоднородностями, расположенными в скважине (2).

Недостатком известного способа является невозможность проведения взры- ,вов на участках незацементированной обсадной колонны труб, которое сопровождается деформацией колонны, экупоркой и ликвидацией скважины.

Кроме того, глубина погружения заряда ВВ н величина изучаемого интервала покрывающей толщи ограничена длиной обсадной трубы.

Целью изобретения является повышение детальности исследования строения интервалов пород, неблагоприятных для проведения возбуждения колебаний.

Поставленная цель достигается тем, mo согласно способу сейсмиче2О ской разведки, основанному иа возбуждении колебаний в скважине, заполненной жидкостью, зарядами взрывчатого вещества, и регистрации на земной поверхности дифрагированных волн, обусловленных искусственньвеи неоднородностями, расположенными в скважине, в качестве искусственной неоднородности, расположенной в скважине используют нижнюю часть колонны бурильных труб, для каждого положения которой в интервале исследований

1002996 проводят возбуждение колебаний на забое скважины.

Сущность способа заключается в следующем.

Колебания, возбужденные на забое скважины, достигая нижней части колонны бурильных труб, преобразуются в дифрагированные волны, которые регистрируются на земной поверхности, Перемещая колонну бурильных труб вдоль ствола поверхности, можно поместить источник дифрагиронанных волн в любой участок исследуемой среды и определять по дифрагирован-. ной волне ее скоростную характеристи ку, Способ осуществляется следующим образом.

На земной поверхности располагают расстановку сейсмоприемников, проходяцую вблизи устья скважины.

В скнажину, заполненную жидкостью, в интервал глубин, неблагоприятный для проведения взрывов, помещают нижний конец колонны бурильных труб.

На забой скважины через колонну труб опускают заряд BB Проводят взрыв заряда и регистрацию дифрагированной волны.

Затем нижний конец колонны труб помещают на следующую глубину в выбранном интервале. На забой скважины снова опускают заряд BB. Проводят взрыв и регистрацию на земной поверхности дифрагированной волны отнижнего конца колонны труб. Процесс перемещения колонны бурильных труб и регистрации дифрагированных волн повторяется в зависимости от требуемой детальности изучения покрывающей толщи.

В качестве примера реализации рассматривается использование способа на Шуртанской площади по повышению детальности изучения покрывающей толщи, содержащей интервалы разреза нерейского и виэейского возрастов, сложенных сыпучими терригенными породами и залегающих на глубинах 1200 и 1650 м соответственно, и непригодных для проведения взрывов из-эа опас ности обвалов и ликвидации скважины.

В скважину, заполненную буровым раствором, на забой, находящийся на глубине 2000 м, помещают заряд ВВ весом 5,2 кг, Проводят взрыв и регистрацию упругих колебаний на земной поверхности расстановкой сейсмоприемников длиной 1200 м.

В эту же скважину спускают колонну бурильных труб и нижний конец помещают на глубину 1650 м, затем ниже на забой скважины на глубину

2000 м помещают заряд 5,2 кг. Проводят взрыв и регистрацию упругих колебаний на земной поверхности той же расстановкой сейсмоприемникон, Затем нижний конец колонны бурильных труб помещают на глубину 1200 м, на забой скважины на глубину 2000 м снова помещают заряд 5,2 кг. Прово,дят взрыв и регистрацию упругих колебаний на земной поверхности той же расстановкой сейсмоприемников °

На сейсмограмме, полученной от первого взрыва, наблюдаются волны от одного взрывного источника коле10 баний, расположенного на глубине

2000 м, которые позволяют изучать сплошной интервал разреза мощностью

2000 м, включающий покрывающую толщу от земной поверхности до забоя сква15 жины. Дифрагированные волны не зарегистрированы.

На сейсмограмме, полученной от второго взрыва, дополнительно к волнам от взрывного источника на забое скважины зарегистрирована дифрагированная волна от нижнего конца колонны бурильных труб, помещенного на глубину 1650 м в терригенные породы виэейского возраста, которая позволяет изучать еще один интерваЛ разреза моцностью 1650 м, включающий покрывающую толщу от земной поверхности до глубины 1650 и. Кроме того, появилась возможность для изучения интервала разреза, залегаюцего между забоем скважины и глубиной 1650 м.

На сейсмограьеюе, полученной от третьего взрыва, дополнительно к волнам от взрывного источника на забое скважины зарегистрирована дифрагироЗЪ ванная волна от нижнего конца колонны бурильных труб, помещенного на глубину 1200 м в терригенные породы верейского возраста, которая поэноляет изучить еще один интервал разреза

40 мощностью 1200 м, включающий покрывающую толщу от земной поверхности до глубины 1200 м. Одновременно появляется возможность для изучения интервала разреза, залегающего между

45 забоем скважины и глубиной 1200 м.

Положительный эффект получается за счет повышения детальности изучения пород геологического разреза, содержацих интервалы, неблагоприят5О ные для производства BSpblBoB °

Формула изобретения

Способ сейсмической разведки, ос. нованный на возбуждении колебаний в скважине, заполненной жидкостью, зарядами взрывчатого вецества, и регистрации на земной поверхности дифрагированных волн, обусловленных искусстве. ными неоднородностями, расположенными в скважине, о т л и ч а, ю шийся тем, что, с целью повышения детальности исследования строения интервалов, неблагоприятных для проведения возбуждения колебаний, 1002996

Составитель В. Чернявский

Редактор Я. Гратилло Техред Е. аритойчик Корректор В. Бутяга

Заказ 1543/28 Тирах 708

ВНКИПН Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Рауыская наб., д. 4/5

Подписное

« «» J

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 в качестве искусственной неоднород.ности, раснолоиенной в скваиине, используют ннинвв часть колонны бурильных труб, для каищого полонения которой в интервале исследований про;водят воэбуадение колебаний на забое, сквюкины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 Зб3951, кл. G 01 V 1/40, 1971.

2. Гальперин Е.H. Вертикальное сейсмическое профилирование. М., "Недра", 1971, с. 23 (прототип).