Устройство для коммутации спусковых импульсов для триггеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 21 а, 1 ба;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Собкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ СПУСКОВЫХ ИМПУЛЬСОВ

ДЛЯ ТРИГГЕРОВ

Заявлено 99 декабря 1950 г. за в A-364i440766 в Гос ге«кепку СССР

Опубликовано 30 апреля 1955 г.

Известные устройства для коммутации спусковых импульсов, подаваемых на триггер, обеспечивают только частичное подавление спускового импульса по одной из сеток триггера, что не позволяет получить быстрый переброс триггера из одного состояния в другое.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить время переброса управляемой схемы путем раздельной подачи импульсов на сетки ламп триггера.

Это достигается в результате того, что устройство представляет собой спусковую схему, выполненную на двух пентодах, экранные сетки которых служат для приема запускающего импульса, а аноды соединены электрически с анодами ламп триггера, причем обратная связь в спусковой схеме осуществлена через дифференцирующие цепи «емкостьсопротивление», каждая из которых подключена к аноду одного из пентодов и к сетке другого.

На чертеже представлена электрическая схема устройства, где 1 и 2— лампы спусковой схемы; 8 — сопротивление в цепи экранных сеток указанных ламп; 4 — сопротивление в цепи катода лампы 2; 5 и б, 7 и 8— соответственно сопротивления и емкости, образующие дифференцирующие цепи, посредством которых осуществляется обратная связь в спусковой схеме; 9 — лампы триггера 10.

Как показано на чертеже, коммутация запускающих ламп производится по управляющим сеткам, а импульс запуска подается на экранные сетки. В качестве запускающих ламп можно применять лампы 6АС7, имеющие малую отсечку (-5в). В схеме триггера с такими лампами амплитуда его импульсов равна

50 в, а амплитуда дифференцированных отрицательных импульсов на управляющих сетках ламп 1 и 2 при выбранных величинах емкостей б и

8, равных 10 лсклиф, и сопротивлений 5 и 7, равных 10000 ол, превосходит 10 в. Это вполне обеспечивает четкое запирание запускающих ламп на частотах повторения до 950 кгц.

При дальнейшем увеличении частоты повторения триггер начинает работать неустойчиво, так как напряжение на сетках запускающих ламп не успевает нарасти до требуемой величины за время, протекающее между импульсами.

Чтобы повысить верхний предел частот, необходимо уменьшить сопротивления 5 и 7 и применять лампы с еще меньшей отсечкой (напрн№ 100313 мер, 6$Н7). Однако при этом амплитуда запускающих импульсов в анодах ламп триггера упадет, так что придется более тщательно отрабатывать переходные цепи триггера и брать сопротивления переходных цепей весьма стабильными.

Предмет изобретения

Устройство для коммутации спусковых импульсов для триггеров, о тлича ющееся тем, что, с целью уменьшения времени переброса управляемой схемы путем раздельной подачи импульсов на сетки ламп триггера, оно представляет собою спусковую схему на двух пентодах, экранные сетки которых служат для приема запускающего импульса, а аноды соединены электрически с анодами ламп триггера, причем обратная связь в спусковой схеме осуществлена через дифференцирующие цепи «емкость — сопротивление», каждая из которых подключена к аноду одного из пентодов и к сетке другого..% 100313

l !

1 (1 (

1 ! (!

1, I