Способ измерения коэффициента неравномерности и частоты колебаний скорости носителя в звукозаписывающем аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О 100315

Класс 42о, 17

СССР

6А Т, ч;",0

> ЕЛ t >r;. "" - ЕС1;1,7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В, Лауфер

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА НЕРАВНОМЕРНОСТИ

И ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ СКОРОСТИ НОСИТЕЛЯ

В ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩЕМ АППАРАТЕ

Заявлено 16 мая 1952 г. за № 1577/449593 в Министерство ыинематографии СССР апреля 1955

Опублн1<овано 30

Известные способы измерения не равномерности движения носителя в звукозаписывающих аппаратах не обладают достаточной универсальностью и имеют ограниченные возможности.

Предлагаемый способ измерения коэффициента неравномерности и частоты колебаний скорости носителя в звукозаписывающих аппаратах допускает использование его как при магнитном, так и при фотографическом и любом другом методе звукозаписи.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что записанную на испытуемом аппарате фонограмму воспроизводят при помощи двух «читающих» элементов, включенных через усилители-ограничители на вход фазового детектора, на выход которого через фильтр низких частот включен амплитудный вольтметр

При этом один из «читающих» элементов, выпслне подвижным относительно другого, устанавливают в положение, соответствующее максимальному показанию вольтметра, пропорциональному коэффициенту неравномерности, затем перемещают этот «читающий» элемент и определяют частоту колебаний по расстоянию между соседними положениями «читающего» элемента, соответствующими максимальному показангно вольтметра.

На чертеже схематически показано устройство для осуществления предлагаемого способа.

Частотная фонограмма 1, записанная на испытуемом аппарате с заданной частотой н с постоянной амплитудой, воспроизводится при помощи двух «÷èòàþùèê» элементов (маггп1тных головок, фотоэлементов) 2 и 3.

Один «читающий» элемент 2 неподвижен, а второй элемент 3 может передвигаться относительно первого. При нерегулярных колебаниях удобно использовать фонограмму в виде кольца.

Напряжение, возникающее па выходе «читающих» элементов 2 н 3, подзодится к двум независимым каналам усиления. З оба канала усиления введены амплитудные ограничители, обеспечивающие стабильность амплитуды выходного напряжения.

Напряжения с выхода усилит:.— лей-ограничителей 4 и 5 подводятся к фазозому детектору 6. Напряжение на выходе фазовсго детекто№ 100315 ра, определяемое разностью фаз подводимых к нему напряжений, подается через фильтр низких «астот на амплитудный вольтметр 7.

Легко показать, что на выходе фазового детектора после фильтра низких частот, отсеивающего угловую частоту записи, получается напряжение U, огиоающая кривая которого изменяется во времени IIo закону колеоания скорости носителя при записи фонограммы с частотой

f и амплитудой, пропорциональной коэффициенту неравномерности

\ где Uo — номинальная скорость носителя и v — амплитуда колебаний скорости.

Перемещая подвижный «читающий» элемент 2 относительно неподвижного «читающего» элемента

3, можно добиться максимального значения амплитуды огибающей кривой напряжения, измеряемого амплитудным вольтметром с заранее вьюранной постоянной времени.

Частоты („, колебаний скорости з„, находятся из выражения:

/!t ), где 6 — расстояние между д вумя положениями подвижного «читающего» элемента 2, соответствующиMH максимальным значениям амплитуды измеряемого выходного напряжения.

Коэффициент неравномерности движения носителя в звукозаписывающем аппарате находится по формуле: ь г 1 00О У п где: К вЂ” постоянная прибора и — угол поворота стрелки прибора.

С целью записи на носителе или наблюдения на экране электроннолучевого осциллографа кривой колебаний скорости, напряжение с фильтра низкой частоты, включенного на выход фазового детектора, используется для амплитудной модуляции генератора. Промодулированное таким образом колебание можно наблюдать на экране обычного электроннолучевого осцилло скопа.

Так как

100 (— А m, V, где т — коэффициент амплитудной модуляции, а А — постоянная прибора, то по глубине амплитудной модуляции можно судить о коэффициенте неравномерности.

Так как несущая частота выбирается в диапазоне звуковых частот, то это же колебание может быть записано на люоом звукозаписывающем аппарате или это колебание можно наблюдать на экране электронного ссциллоскопа. При помощи оптического увеличителя легко на фонограмме измерить коэффициент амплитудной модуляции и найти отрезок на носителе, соответствующий периоду модуляции колебания скорости.

Предмет изобретения

1. Спосоо измерения коэффициента иеравномерности и частоты колебаний скорости носителя в звукозаписывающем аппарате, о т л и ч а юшийся тем, что записанную частотную фонограмму воспроизводят с помощью двух «читающих» элементов, включенных через усилители-ограничители на вход фазового детектора, на выход которого через фильтр низких частот включен амплитудный вольтметр, и устанавливают один из «читающих» элементов, выполненный подвижным относительно другого, в положение, соответствующее максимальному показанию вольтметра, пропорциональному коэффициенту неравномерности, после чего перемещают этот «читающий» элемент и определяют частоту колебаний по расстоянию между соседними положениями «читающего» элемента, соответствующими максимальному показанию вольтметра. № 100315

2. Способ по п. 1, отл ич а:ошийся тем, что, с целью регистрации кривой колебаний скорости, напряжение с фильтра, включенного на выход фазового детектора, используют для амплитудной модуляции генератора, модулированное колебание которого подают на записывгпощий аппарат или на осциллограф.