Электрический регулятор температуры для устройств, нагреваемых паром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 М- »

xî 010032

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического регулятора температуры,для устройств, нагреваемых паром.

K патенту А. Н. Агинского, В. П. Гусева и Л. Г. Лейтеса, заявленному 6 октября 1927 года (заяв. саид. № 20745). е

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемый регулятор, схема которого изображена на чертеже, относится к известным уже установкам для регулирования температуры с применением ртутного термометра с контактами и имеет целью поддержание определенной заданной температуры в устройствах, нагреваемых. паром, путем применения электродвигателя, управляющего дроссельным клапаном, расположенным на паропров оде, ведущем в обслуживаемое регулятором устройство.

В камере обогреваемой паром устанавливается термометр 1 со впаянными контактами против соответствующих делений и одним контактом в баллоне для ртути. Установка регулятора для поддержания требуемой температуры производится при помощи коммутатора 3, электрически связанного контактами термометра реле 12 двойного действия и трансформатором 2.

Для регулирования пара, поступающего в обогреваемую камеру на паропр оводе устанавливается поворотный дроссельный клапан 4, связанный рычагами 5 и 6 с пальцем кривощипа 7 на червячном колесе 8, на которое действует червячный винт 9, получающий через муфту 11 движение от электродвигателя 10.

Коммутатор 3 устанавливается на контакт, соответствующий требуемой темпаратуре; по установлении таковой в камере ртуть термометра 1, поднимаясь, замыкает электрическую цепь и в обмотке реле 12 устанавливается электрический ток, вследствие чего притягивается якорь 13, замыкающий контактные пружинки

14 и 15, включающие через контактную пластинку 16 и рычаг 17 со щеткой электродвигатель 10. Последний начинает вращаться и посредством червячной передачи 9, 8 сообщает движение Кривошипному пальцу 7, который через рычаги 6 и 5 закрывает дроссельный клапан 4 и прекращает доступ пара в обогреваемую камеру. На пальце 7 кривошипа имеется поворотная на нем пластинка 18 с прорезом, на концах которой укреплены упоры 19 и

20. Палец кривошипа 7, закрыв при помощи рычагов 5 и 6 дроссельный клапан 4, упором 19 передвигает рычаг 17 со скользящим в прорезе пластины 18 шипом 23 с контактной пластинки 16 на контактную пластинку 21 и размыкая, таким образом цепь электродвигателя 10, останавливает его.

Припонижении температуры ниже заданного предела цепь реле,2 разомкнется и замкнутся контактные пружинки 14 и 22, чем вновь замкнется через пластинку 21 и рычаг

17 цепь электродвигателя 10, который, вращаясь в ту же сторону,что и в предыдущем случае через червячную передачу 8 и 9, палец кривошнпа Ч и рычаги 5 и 6 откроет дроссельныйклапан и пар снова начнет поступать в камеру. В то же время кривошипный палец 7 через пластинку 18 и упор 20 сдвинет рычаг 17 с пластинки 21 на пластинку 16 и разомкнет цепь двигателя 10 и т. д.! Предмет патента.

Электрический регулятор температуры для устройств, нагреваемых

" паром, с применением ртутного контактного термометра, . включенного в цепь реле двойного действия, характеризующийся применением приводимого во вращение червячной передачей 9 от электродвигателя 10 червячного колеса 8, несущего кривошипный палец Ч, действующйй через рычаги 6 и 5 на дроссельный клапан 4 и охватываемый прорезью пластинки 18, которая снабжена по концам упорами 19 и

20, служащими для перевода рычага 17 со скользящим в прорезе пластинки 18 шипом 23 с контактной пластинки 16, соединенной с контактной пружинкой 15 реле, на контактную пластинку 21, соединенную с контактной пружинкой 22 реле, или наоборот, в зависимости от положения дроссельного клапана.

Типографии ЛСПО. Лвиииград, Лвштуиов, 1З.