Контактный токосъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеоэ Советсиик

Социалистических

Реснублии (1l) 1 003219 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) аивлено 20.07.81 (21) 3322699/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07. 03. 83 ° Бюллетень Рй 9

Дата опубликования описания 09 . 03 . 83 (5I)NL. Кл, Н 01 и 39/43

Ьвударстееваа квинтет

CCCP аа авваи «забретвквФ в вткрития (53) УДК 621.313. .047.53(088.8) Н.А. Шишонков, О.П. Лапотко, В.Г. Макаев,= и Я.С. Сачивко 1

Институт проблем надежности и долговечности машин

АН Белорусской CCP (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОНТАКТНЫЙ ТОКОСЬЕМНИК

Изобретение относится к контактным токосъемникам и может быть ис пользовано в электротехнике во вращающихся контактных устройствах, измерительных первичных преобразователях момента, деформации и т.п.

Известен контактный токосъемник, содержащий несколько упругих токопроводящих щеток, которые пружиняще контактируют с токопроводящими кольцами, благодаря чему обеспечивается электропроводность между щетками и вращающимися кольцами $1 ), Недостатком указанного контактного токосъемника является высокая погрешность, вследствие разброса значе- 15 ний усилия прижима в каждой паре щетка " кольцо, так как прижим осуществляется только за счет упругих сил токопроводящих щеток.

Известен также контактный токого съемник, содержащий вращающиеся кольца и неподвижные щетки, прижимаемые к кольцам плоскими упругими пластинами, причем величину прижима можно регулировать путем изменения напряжения гибкой пластины, которое создается регулировочными винтами (2 ).

Недостатком данного контактного токосъемника является сложность одновременной регулировки усилий прижима нескольких контактных пар, которая необходима при изменении частоты вращения токосъемных колец для получения одинаковых электроконтактных ха. рактеристик скользящих пар,так как при изменении частоты вращения колец, например повышении, между поверхностями кольца и щетки появляется газовая прослойка и водяная пленка, которые гидростатически вклиниваются между скользящими контактами. Ранее приложенное усилие прижима контактных пар может оказаться недостаточным для выдавливания этой пленки из зоны контакта. Поэтому требуется изменять величину прижима контактных пар в зависимости от частоты их вращения.

3 10032

Наиболее близок к предлагаемому контактный токосъемник, содержащий герметичный корпус, в полости которого установлены вращающийся ротор с токопроводящими кольцами и неподвижный статор с токопроводящими упругими щетками, и систему для регулирования усилия прижима щеток к кольцам (3 ).

Недостатком известного контактного токосъемника является сложность одновременной регулировки усилия прижима во всех контактных парах щетка — кольцо, что необходимо для получения идентичных электроконтактных характеристик скользящих пар при изменении частоты вращения ротора с токопроводяшими кольцами.

Цель изобретения — повышение быстродействия и упрощение процесса регулирования усилия прижима щеток к кольцам.

Поставленная цель достигается тем, что систему для регулирования усилия прижима щеток к кольцам выполняют в виде пневмосистемы, содержащей последовательно соединенные насос и регулятор давления, связанные пневмопроводом с внутренней полостью корпуса токосъемника.

На фиг. 1 изображен контактный токосъемник и схема его пневмосистемы; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Предлагаемый контактный токосъемник содержит герметичный корпус 1, в полости 2 которого установлены враща- Э ющийся ротор 3 с токопроводящими кольцами 4 и неподвижный статор 5 с токопроводящими упругими щетками 6, а также пневмосистему с последовательно соединенными насосом 7, регулятором 8 давления и фильтром 9, связанную пневмопроводом 10 с внутренней полостью 2 корпуса 1 токосъемника, и манометр 11, установленный на выходе фильтра 9. 45

Контактный токосъемник работает следующим образом.

При тарировке токосъемника токопроводящие упругие щетки 6 прижимают к токопроводящим кольцам 4 с мини- о мальным значением усилия прижима.

8 процессе вращения ротора 3 и передачи электрических сигналов через пару щетка — кольцо пневмонасосом 7 и регулятором 8 давления во внутренней полости 2 корпуса 1 токосъемника создается давление воздуха (газа ), которое непрерывно обеспечивает тре19 4 буемое усилие прижима щеток 6 к кольцам 4 в зависимости от частоты вращения ротора 3. Величину усилия прижима пары щетка — кольцо контролируют с помощью манометра 11, шкалу которого предварительно градуируют в единицах усилия прижима щетки 6 к кольцу 4. Фильтр 9 необходим для очистки воздуха, поступающего в зону контакта, так как наличие в контактной зоне посторонних частиц ухудшает электроконтактные характеристики токосъемника.

При изменении частоты вращения ротора 3 с помощью регулятора 8 давления регулируют давление воздуха во внутренней полости 2 корпуса 1 токосъемника, что приводит. к изменению усилия прижима щетки 6 к кольцу 4.

Использование предлагаемой конструкции контактного токосъемника позволяет повысить быстродействие и упростить регулирование усилия прижима щеток к кольцам токосъемника ° формула изобретения

Контактный токосъемник, содержащий герметический корпус, в полости которого установлены вращающийся ротор с токопроводящими кольцами и неподвижный статор с токопроводящими упругими щетками, и систему для регулирования усилия прижима щеток к кольцам, отличающийся тем, что, с целью повышения его быстродействия и упрощения процесса регулирования усилия прижима щеток к кольцам, упомянутая система выполнена в виде пневмосистемы, содержащей последовательно соединенные насос и регулятор давления, связанные пневмопроводом с внутренней полостью корпуса токосъемника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3860312, кл. Н 01 R 39/64, 1974.

2. Зедгинидзе Г,П. Измерение температуры вращающихся деталей машин.

И., Иашгиз, 1962, с. 151, рис.75.

Лапотко О.П., Шишонков Н.А.

Устройство для измерения крутящего момента гидромашин. — "Тракторы и сельхозмашины", 1978, N 4,,с. 16, рис ° 2.

1003219

Составитель В. Чернова

Редактор Л. Пчелинская Техреду О,Неце Корректор А. Язятко

Заказ 1579/39 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)0 Москва Ж- Раушская наб. g. 4/g

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4