Механизированное укрытие для рассадников утепленного грунта и защиты растений от заморозков в открытом грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 100З29

Класс 45f, 9яе

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Вольф и Г. И. Тараканов

МЕХАНИЗИРОВАННОЕ УКРЫТИЕ ДЛЯ РАССАДНИКОВ

УТЕПЛЕННОГО ГРУНТА И ЗАШИТЬ1 РАСТЕНИИ ОТ ЗАМОРОЗКОВ

В ОТКРЪ1ТОМ ГРУНТЕ

Зяявяс!!о 8 сент!!о1!я 1!!о4 г, яа .м 12722 449606 я .Ч:.!Нястсрстяо сеlbcrioãà хозяйст!3!! CCCt

Известны укрытия для рассадников утепленного грунта (парн !ков) и зашиты растений от заморозков в открытом грунте, снабженные каркасными рамами, обтянутыми теплоизоляционным светопрозрачным или непрозрачным материалом, или колпаками, ящиками и т. и. каркасами, покрывающими растения.

Недостатком известных укрытий является малая степень маневренности и регулировании режима тепла, света и влажности, необходимых для растений, обусловливаемая отсутствием механизации управления каркасными рамами укрытия.

В описываемом механизированном укрытии отмеченныс недостатки устранены.

Укрытие имеет ту особенность, что, с целью механизации процессов укрытия и раскрытия растений и обеспечения должной маневрешюстп в регулировании режима тепла, света и влажности, применяют легкие проволочные рамки корытообразной формы, которые шарнирно крепят одним продольным основанием к штырям, забитым в землю между каждыми двумя грядами, а через кольца в средней части второго продольного основан!я и блоки, укреплеппыс на вертикальных штангах, расположенных в средней части между каждыми двух!я грядами, проп скают трос, при натяжении которого все рамки открываются, занимая вертикальное положе!ше.

На фпг. 1 уKpbtTttr. показано сбоку

13 ОП3 щенном положении, а на ()ttt.

2 — в поднятом положении.

В качестве основного несущего элемента каркаса укрытия применены параллельно расположенные легкпс рамки 1 корытообразной формы, согнутые пз железной проволоки, концы которО!! соединены конта! .Тп ОЙ электросваркой. На рамку 1 натянут теплоизоляционный прозрачный или непрозрачньш матернаl из хлопчатобума>кной rt;ttr >!pyro."t ткани, светопрозра нгая пленка, армированная бумага и т. и.

0 1но пз продольных оснований каждой рамки 1 прикреплено к штырго 2, ";àáèòîìó в землю между грядамп. Каждый штырь 2 снабжен на верхнем конце кольцом >, через которсе пропущен болт, являющийся

lrlaP1lltPOi! ДЛЯ КОЛЕЦ, ПРИВаРЕННЫХ К двум рамкам у их углов, обрап!енных к штырю.

B средней части промежутка между двумя грядами установлены вер¹ 100329

Предмет изобретения

1. Механизированное укрытие для рассадников утепленного грунта и защиты растений от заморозков в открытом грунте с применением каркасных рам, обтянутых теплоизоляционным светопрозрачным или неФиг. 1

Фиг. 2.

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л104955 от 6/VI 1955 г. Стандартгиэ. Объем 0,125 п, л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 2092. тикальные штанги 4, каждая H3 KoTQрых несет на верхнем конце блок 6.

Через блок переброшен трос 6, соединенный одним концом с кольцом 7, приваренным к средней части второго продольного основания рамки; второй конец троса прикреплен к штанге 4 петлей, надетой на крючок или палец, имеющийся на штанге.

Для автоматического укрытия гряд освобождают от штанги 4 натянутый ранее (при подъеме рамки) трос 6, и рамка опускается под действием цилиндрической пружины 8, одним концом закрепленной на рамке, и другим концом — на забитом и землю штыре 9. прозрачным материалом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью механизации процессов укрытия и раскрытия растений и обеспечения должной маневренности в регулировании режима тепла, света и влажности, применяют легкие проволочные рамки корытообразной формы, которые шарнирно крепят одним продольным основанием к штырям, забитым в землю между каждыми двумя грядами, и через кольца в средней части второго продольного основания и блоки, укрепленные на вертпкальных штангах, расположенных в средней части между каждыми двумя грядами, пропускают трос, прп натяжении которого все рамки открываются, занимая вертикальное положение.

2. Применение в устройстве поп., цилиндрических пружин, которые одним концом крепятся к рамке, а другим концом к забитым в землю штырям, для автоматического укрытия гряд при освобождении подъемного троса.