Устройство для изготовления составных электродов для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К (ясс 21h, 30(а

4 -(1l, Збю

« ; o 100331

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Капулкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОСТАВ Н Ь! Х ЭЛЕКТРОДОВ

ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 30 марта 19о3 г аа М 519/-(49608

Данное изобретение представляет собой устройство для изготовления составных электродов для дуговой сварки путем стыковой приварки короткого стержня из малоуглеродистой проволоки к стержшо из высоколегировянной проволоки с нанесенной ня него по всей длине обмазкой.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что оно для механизации производства составных электродов выполнено в виде карусельного станка, производящего сварку стержней из высоколегированной проволоки с нанесенной на них по всей длине обмазкой со стержнями из малоуглеродистой проволоки, а регу;шровяние времени горения дуги между стержнями производится реле времени.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройства для зажима стержней от шестеренчатой пары вращаются относительно бункера 1, токоподводягцих шин 2 и 3, кулачка 4 и копирн о го кольца 5.

В зажимы 6 во время прохождения вертикальнь(х стоек 7 по участку Б встявля(отся стержни 8 из высоколегированной проволоки с нанесенной по всей длине обмязкой таким 0<)p3зом, чтобы нижний конец стержня упирался в пружииящи((токоподводящий контакт 0. Карман 10, проходя под бункером 1, в котором находятся стержни из мялоуглеродистой ((poBo, (oê!((ко13отыши), свое((Выступаюгцей частью вытаскивает один коротыш, которьш пядяст и полуоткрытые губки ll до упор» со стержнем

К При дяльнейн(ст(повороте стоек при помощи кулачка 4 и рычага 12 губки 11 зажимают коротыш Ы

Нижний токоподвод 14 и верхний токоподвод 16 входят в соприкосновение с шина (и 3 и 2, затем роликами(ортизатор 16 накатывается на проводники 17 и замыкает электроцепь реле времени, которое подает сварочный ток через шины 3 и 2 и токоподводы 14 и 16 к стержням R u

13. Благодаря углублению копиря ня участке Л происходит разрыв между стержнями, возоужденис дуги и замыкание стержней.

Время пропускяния свярочного тока регулирует реле времени.

После того, как произошла сварка стержней, рычаг 12 уп((рается в выступ кула п(а 4 и открывает губки 11.

Составной электрод вынимается из зажимов 6 и вместо электрода вставляется новый стержень. Далее процесс повторяется.

Л 100331

Г1рсдмст изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

110:;014 от 23 Vl 10:.б ". Стаидартгиз. Объем 0.125 .. гс Тир. 1чо. Цена 25 коп.

Типогр фия изд-ва «Московская правда». Потаповский пер.. д. 3. Зак 2661

1. Устройстьо для изготовления составных электродов для дуговой сварки путем электродуговой привар ки короткого стержня из малоуглеродистой проволоки к обмазанному стержн1о пз легированной (на!пример, аустенитовой) проволоки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, в целях механизации производства состявпьIх электродов, устройство выполнено в виде карусельного станка с вращающимися стойками, снабженными зажимами, куда мстаIнявливя10тся Обмязянпые стержни из !е!!!ров!!нно!! проволоки и верхними вращяпоп!имися совМЕCTHO 00 СТОЙ КЯМI! 332KIDI 3.ÛII, В КОторые подаются из бункера короткие стержни из малоуглеродистой проволоки, причем для возбу>кдения дуги между короткими стержням!! и обмазанными стержнями, к которым ьрсмснами подводится электрический ток, последние вертикально перемеща1отся, двигаясь по горизонтально расположенному круговому копиру, имеющему выступы и впадины, по которым катятся ролики, установлен ные на концах стоек.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч я ющ е е с я тем, что, в целях регулирования в более широких пределах времени сварки, в устройстве применено реле времени.