Устройство для автоматического управления двигателем механизма питания трепальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 7а

21c, 62ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Слатинский, К. Д. Писманник, С. С. Швырев, И. Г. Обух, А. А. Соколов и А. Д. Жолобова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЦВИГАТЕЛЕМ МЕХАНИЗМА ПИТАНИЯ ТРЕПАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 19 марта 1954 г. аа N 3868/449619 в Министерство промв1шленн1.1х товаров широкого потребления СССР

30 апреля 1955 г.

Опубликовано

Изобретение относится к устройству для автоматического управления двигателем механизма питания трепальной машины в зависимости от неровноты слоя волокна. Такие устройства имеют чувствительный орган и электромашинный регулятор скорости. Чувствительный орган состоит из расположенных по разным сторонам от слоя волокна источника радиоактивных излучений и ионизационной камеры, воспринимающей их. Регулятор скорости приводится и действие от тахогенератора, механически связанного с управляемым двигателем.

Предлагаемое устройство в сравнении с аналогичными известными устройствами того же назначения позволяет использовать тахогенератор как для стабилизации скорости двигателя, так и для изменения ее и зависимости от неровноты слоя волокна. Это достигается включением обмотки возбуждения тахогенератора через усилитель на выход ионизационной камеры.

Для того, чтобы предупредить преждевременную работу электро- . машинного регулятора скорости, обусловливаемую расположением чувствительного органа на некотором расстоянии от оси питающих цилиндров машины, в усилитель введено звено, создающее зависящее от скорости этих цилиндров запаздывание действия управляемого двигателя. Это звено состоит из набора конденсаторов с последовательно включенными сопротивлениями. Конденсаторы периодически переключаются вращающимся коммутатором, приводимым от двигателя механизма питания машины.

На фиг. I изображена схема устройства; на фиг. 2 — электрическая схема звена запаздывания, введенного в усилитель.

Слой волокна продвигается питающими цилиндрами 1, приводимыми

13 движение от двигателя 2 постоянного тока.

Впереди питающих цилиндров по разные стороны слоя волокна расположены источник радиоактивных излучений и воспринимающая последние ионизационная камера Л, ток которой усиливается электронным усилителем 4. № 100343

Выходной ток усилителя питает обмотку возбуждения тахогенератора 5; якорь которого приводится во вращение от двигателя 2.

Выходное напряжение тахогенератора, измеряемое высокоомным вольтметром 6, сравнивается с заданным напряжением постоянного тока. Разность этих напряжений подается на вход усилителя 7 постоянного тока.

Выходной ток усилителя 7 и !T ai(т обмотку 8 возбудителя электромяшинного регулятора скорости. ()бмотка 9 возбуждения питается 11<;— стоянным током от тахогснераторя и служит д.lЯ по Тъ чениЯ ба?зоиои сi(Орости двигателя 2, coотиетствующсй нормальному весу слоя волокна.

В системс регулирования шп<нп?я трепальной машины измсреш(с исса слоя волокна происходит с опере)кснисм, так как щель ионизационн;)й камеры ) !находится на некотором расстоянии от оси шпающих ш(линдрои. Поэто)!) )I,7?! пра!3ильной работы систсмы и усил<ггсль иисдс?и) звено запаздывания действ(?я управляемого двигателя.

К выходу детектора усил?псля пснизационного тока через определенные интервалы времени ?юдключаются конденсаторы С<, C, C;, С.;, С;, и С<; одинаковой емкости. Пр?1

ПОДКЛЮЧ(ЪHlfll ЭТИ К()НДС<1(?1ТОРЫ . ilряжаются через сопротивления R< и внутреннее сопротивление предыдущей лампы до напряжения, действующего после детектора и момент подключения конденсатора. Зятем эти конденсаторы отклк)чяются От входа детектора и через опрсделс.ное время подключаются к сетке лампы последующего усилительного каскада через сопротивление R2.

Подключение и отключение конденсаторов осуществляется коммутатором, вал которого вращается от двигателя механизма питания машины.

При помощи ионизационной камеры с источником радиоактивных излучений If усилителем оезконтактно определяется вес единицы длины проходящего слоя волокна по всей его ширине и в зависимости от неровноты слоя волокна осущестиляется автоматическое управление двигателем 2 механизма питания трепальной машины, чем поддерживается непрерывное питание се волокном.

Предмет изобретения

1. ) Строистио для яитом!<тическо! 0 управления двигателем механизма

lIHT;1HHH трспальпой машины в зависимости от неровпоть< с.юя волокна, (н(лючающее чувствительный орган, состоящий из расположенных по ря:3Hhl(сторОны OT с.!Оя i)() 70кна источш?ка радиоактивных излучсний и воспринимающей последние ионизационной камеры, и электромашинныи. рсг3 лятор скорОсти, приводимый и действие от тахогснераторя, механически связанного с управляемым

;fi3iH.ятслем, о т л и ч а и щ е е с я тем, что, с целью использования тяхоге f< paT01)a как для стабилизации "10р0оТ11 ?13игате)!я, так и для изме:!с1llfH . (.. 13 3!?иИСИМОСТИ OT H(p013? IOTI I с ((, ë !30 !Окна (:Омо! к(! <3030% ждеиия тахогсператора ьч(.I!09(if;? через ycu.if!TV.7h 11;! flblxo.f ионизяционн;)и !(амсры, 2. Устройство Ilo и 1, 0 т л и I а ю(ц е с с я тем, что, с целью предупреждения преждевременной работы электромашпнного регулятора скорости, Обуславливаемой расположением чу?зствитсльного органа на некотором расстоянии 071 оси питающих цилиндров машины, и усилитель иведеii0 звено, создающее зависящее от скорости этих цилиндров запаздывание действия и состоящее из набора конденсаторов с последовательно включенными сопротивлениями, периодически переключаемых вращающимся коммутатором, приводимым от двигателя механизма питания машины, Л 100343

Фиг. 1

Фиг. 2 й! а г з è Ъ Се