Счетный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 10035

Класс 42m, 331

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ЛЕ счетного прибора, К патенту Д. Ф. Загорского заявленному 15 ноября 1927 года (заяв. саид. ¹ 20871).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства счетного прибора для производства умножения и деления чисел с применением передвижных таблиц умножения однозначных чисел на однозначные, в которых произведения написаны в две строки †десят сверху, а единицы снизу, изаключается в том, что указанные таблицы, уложенные внутрь ящика прибора, снабжены скрепленными с ними и расположенными на верхней доске прибора имеющимп окна пластинами. Последние служат для установки множимого ио ряду цифр от 0 до 9, нанесенных сбоку пазов, вдоль которых передвигаются указанные пластинки с окнами, à вместе с ними и соответствующие таблицы умножения.

Под пазами расположена передвижная в перпендикулярном направлении к последним линейка с окнами, устанавливаемая по множителям, нанесенными сбоку на верхней крышке ящика. Через окна этой линейки прочитывают искомое произведение.

На чертеже фиг. 1 изображает внешний вид предлагаемого прпбора, фиг.2 — вид того же прибора со снятой крышкой, фнг. 3 и 4—, детали устройства указанного при бора. !

Последний состоит (фиг.1, 2 H 3) из ряда передвижных таблиц 3, уло-! женных внутрь ящика 8 и скрепленных с расположенными на верхней доске прибора пластинами

2, снабженными окнами 4.

Таблицы 3 представляют собою таблицы умножения однозначных чисел на однозначные, при чем произведения на них написаны в две строки — десятки сверху, а единицы снизу; так, например, в четвертой паре строк каждой таблицы написаны последовательно произведения всех однозначных чисел на четь-.ре. Указанные таблицы могут передвигаться вместе с пластиннами 2 по пазам 1, вдоль которых расположены цифры от 0 до 9.

Кроме того имеется подвижная в перпендикулярном направлении к пазам 1 линейка 5, снабженная окнами 6 для отсчета в них,произведения установленного окнами ! пластичок 2 числа на множитель, 1 устанавливаемый передвижением. края линейки 5 по расположенной

В Д на верхней доске прибора таблице чисел 7.

Для умножения какого-нибудь многозначного числа на однозначное первое устанавливается помощью пластин 2 с окнами 4 так, чтобы соответствующие цифры оказались бы в окнах 4, например, дляумножения числа 985421 располагают пластины 2, как указано на фиг. 1. Число пластин 2, таблиц 3 и окон 6 линейки 5 зависят от количества знаков многозначного числа, на которое рассчитан прибор.

В каждом окне 6 линейки 5 в результате умножения будут стоять две цифры, которые при прочтении результата следует складывать попарно, таким образом, чтобы нижняя цифра каждого окна 6 складывалась с верхней цифрой следующего. окна с правой стороны.

На фиг. 1 показан результат умножения 985421 на 9.

В окнах линейки видны следующие цифры:

8 7 4 3 1 0

1 2 5 6 8 9

При прочтении результата вычисления следует складывать:

125689

8866788, при чем полученное от сложения число и есть искомое произведение.

Если то же число т.-е. 985421 необходимо помножить на 2, то следует передвинуть линейку 5 так, чтобы правый конец ее встал ря. дом с цифрой 2 на таблице 7, после чего производится чтение произведения, как указано выше.

При умножении многозначного числа на многозначное, например„

935 821 íà 952, производят последовательное умножение первого числа на каждую цифру множителя в том порядке как это указано выше, а самые результаты умножения складываем следующим образом:

125689

860842

911 514425

При делении, предлагаемый счетный прибор оказывает ту помощь, что позволяет находить произведение делителя на ту или иную цифру частного. Следовательно, при делении следует в окна 4 ставить цифры делителя.

Найдя по сравнению первых двух трех цифр делимого и делителя первую цифру частного, умножают на атее делитель и вычитают произведение из соответствующих цифр делимого, затем отыскивают вторую цифру частного, треть|о и т.д., аналогично тому, как это делается на бумаге. 1 ак как указанный прибор производит лишь умножение многозначных чисел на однозначное, то при производстве умножения многозначных чисел на многозначные, а также при делении, можно пользоватьсятакже каким-либо прибором для сложения и вычитания (нкпр. счетами и т. и,).

Предмет патента.

Счетный прибор для производства умножения и деления чисел с применением передвижных таблиц умножения однозначных чисел на однозначные, в которых произведения написаны в две строки — десятки сверху, а единицы снизу, характеризующийся тем, что уло"кенные внутрь ящика таблицы умножения снабжены скрепленными с ним и расположенными на верхней доске прибора, имеющими окна 4 пластинами 2, передвижными вдоль пазов 1, служащих для установки по расположенным сбоку пазов цифрам множимого, а под пазами 1 расположена над продольным прорезом в верхней доске ящика прибора подвижная в перпендикулярном направлении к пазам 1 линейка о, снабженная окнами 6 для отсчета в них проиаведения, установленного окнами пластинок 2 числа на множитель, устанавливаемый передвижением края линейки и по расположенной на верхней доске прибора таблице чисел 7.