Устройство для формирования торфодерновых ковров в рулоны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОРФОДЕЙНОВЫХ КОВРОВ В РУЛОНЫ, по авт. св. № 488927, о т л и ч аю щ е ее я тем, что, с целью повьшения производительности устройства путем автоматизации управления ножом поперечного резания, онЬ снабжено приспособлением автоматического выглубления ножа поперечного резания, выполненным из тросика, установленного в направляющей, и регулировочного винта, причем указанное приспособление установлено с возможностью его взаимодействия с рукояткой гидрораспределителя. сл с ваться назад Для осуществления контроля за формированием рулона торфодернового ковра и его перекатьшанием через ребристый валик. При этом имеют место случаи несвоевременного .выглубления ножа поперечного ния. В случае ранИегр выглубления со ся со сд ножа рулон не. перекатывается через ребристый валик, при позднем выглубленйи возможны задевания ножа за ребристый валик, что может привести к поломке устройства. Цель изобретения - повышение производительности устройства путем автоматизации управления ножом попег речного резания. к Это достигается тем, что устройство формирования торфодерновых ковров в рулоны снабжено приспособлением автоматического выглубления ножа поперечного резания, выполненным из тросика, установленного в

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ.

РЕСПж Лик ао 4 E 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СМРДВТВОЬСУВУ .

Ц „;;;:, .: t.1с t ..::,, З

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

IlPM ГКНТ СССР

f (61) 488927 (21) 3257929/22-03 (22) 06.03.81 (46) 23.08.89, Вюл. № 31 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промьпплениости (72) А.И. Галкин, К.А. Колпаков, Н.В. Кузнецов, В.3. Левин и В.Г.. Эльберг .(53) 622.331(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 488927, кл. E 21 С 49/00, 1973. . Изобретение относится к производству торфодерновых ковров.

По основному авт.св.№ 488927

":известно, устройство для формирования торфодерновых ковров в рулоны, включающее рычажно-шарнирный меха.низм .навесной системы трактора, механизм скручивания в виде приводного. ребристого валика и нож поперечного резания, причем устройство снабжено подъемной рамой с направляющими, жестко закрепленной на рычажно-шарнирном механизме навесной системы трактора, и кареткой, установленной с воэможностью перемещения в направляющих подъемной рамы, причем нож попереченого резания установлен на-каретке.

Недостатком этого устройства является то, что тракторист должен следить за ходом машины вперед и при этом вынужден постоянно огляды-, „.SU„„1003595 А2

2 . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВА-.

НИЯ ТОРФОДЕРНОВЫХ KOBPOB В РУЛОНЫ, по авт. св . ¹ 488927, о т л и ч а. ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности .устройства путем автоматизации управления ножом поперечного резания, оно снаб-. жено приспособлением автоматического выглубления ножа поперечного резания, выполненным из тросика, установленного в направляющей, и регулировочного винта, причем указанное приспособление установлено с возможностью его взаимодействия с рукояткой гидрораспределителя.

1 ваться назад для осуществления контроля за формированием рулона торфо-. дернового ковра и его перекатыва- 2 нием через ребристый валик. При этом имеют место случаи несвоевременного @мы .выглубления ножа поперечного реза". 1 > ния. В случае раннего выглубления ножа рулон не.перекатйвается через фд ребристый валик., при позднем выглуб- д ленин возможны задеванйя ножа sa ребристый валик, что может привести к поломке устройства. .Цель изобретения — повышение производительности устройства путем автоматизации управления ножом попе-, ф речного резания.

Это достигается тем, что устрой- 3Я ство формирования торфодерновых ковров в рулоны снабжено приспособлением автоматического выглубления

/ ножа поперечного резания, выполненным из тросика, установленного в

3 !0035 направляющей, и регулировочного вин-" та, причем данное приспособление установлено с возможностью его взаимодействия с рукояткой гидрораспре5 делителя.

На фиг. 1 изображено устройство для формирования торфодерновых ковров в рулоны, общий вид; на фиг.2-5схема работы устройства. 10

Устройство для формирования торфодерновых ковров в рулоны включает шарнирно соединенную с рамой трактора нижнюю раму 1, ребристый валик

2 с механизмом его привода, верхнюю 15 подъемную раму 3 с ножом поперечного резания 4 и приспособление автоматического выглубления ножа поперечного резания, состоящего из тросика 5, соединяющего рукоятку гидрораспрепе-: 20 .лителя с ножом поперечного резания, регулировочного винта 6 и направляющей 7, внутри которой проходит тросик °

Устройство работает следующим образом.

При движении трактора вдоль предварительно нарезанной ленты торфодернового ковра ребристый валик 2 формирует ее в рулон. По достижении заданного диаметра рулона тракторист переводит рукоятку гидрораспределителя в положение 1 "Опускание" (фиг.2)

При этом подъемная рама 3 опускается, нож поперечного резания 4 перереза- 35 ет дернину и остается погруженным в

95 4 залежь. Рукоятка гидрораспределителя возвращается в нейтральное положение II (фиг.Э), При дальнейшем своем движении рулон упирается в нож 4 поперечного резания, а ребристый валик 2, продолжая вращаться, поднимает рулон и перекатывает его через себя. Когда расстояние между ножом 4 и ребристым валиком 2 достигает определенной величины, устанавливаемой с помощью регулировочного винта 6 перед началом работы, трос 5, натягиваясь, переводит рукоятку гидрораспределителя в положение III "Подъем" (фиг.4).Подъемная рама 3 поднимается, нож 4 поперечного резания выглубляется из залежи и по направляющим подъемной рамы перекатывается в исходное положение.

Рукоятка гидрораспределителя sosspaщается в,нейтральное положение II (фиг. 5). При дальнейшем движении, трактора описанньМ процесс повторяется непрерывно. Направляющая 7 обеспечивает прохождение троса 5 через металлоконструкцию кабины трах тора и задает ему определенное поло" жение относительно рукоятки гидрораспределителя и ножа поперечного резания.

Предлагаемое изобретение улучшает условия управления устройством, что повышает надежность работы устройства, а следовательно, и его производительность.

1003595

1003595

Корректор О. Ципле

Техред М.Ходанич

Редактор Jl. Письман Заказ 4920 Тирах 449- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретенищ+ и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101