Включающее приспособление для зубчатых передач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф.й 1, Ж 10037 (д Ъ С,,l --, 2„

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

КЛаСО 68 Е, К 2,О

«2

ОПИСАНИЕ включающего приспособления для зубчатых передач.

К патенту ин-ной фирмы «Машиностроительньай завод Эсслинген» (Maschinenfabrlk Ess1ingen), в Эсслингене, Германия, заявленному

1? ноября 1927 года (заяв. саид. K 20909).

Действительный изобретатель ин-ц Б. Бишоф (В. Bischof).

Приоритет от 11 августа 1927 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности, О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года

Двух- или многоступенчатые зуб- I чатые передачи с фрикционными сцепными муфтами выполняются преимущественно таким . образом, что ступени передачи сиабжают вторичными сцепными фрикционными муфтами, а впереди всей передачи вводят одну или две главные фрикционные муфты, воспринимающие на себя каждый раз действующую работу трения. При этом момент трения вторичных муфт больше момента трения главных муфт, отнесенного к одному валу передачи. Tamoe устройство обладает тем недостатком, что вторичные муфты продолжают скользить (буксовать) сравнительно продолжительное время, так как для ускорения частей передачи в распоряжении имеется лишь момент вращеиия, равный разности моментов трения вторичных муфт и главных.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанный недостаток тем, что при помощи особого автоматически действующего приспособления производится сперва включение вторичных муфт и лишь после того, как части передачи придут в движение — включение главных муфт. При этом для приведения в движение частей передачи в распоряжении имеется весь момент вращения вторичных муфт, вследствие чего период ускорении, а с ним и продолжительность скольжения этих муфт сильно сокращаются. Это обусловливает, в свою очередь, то, что неизбожйое изнашивание внутри ходовых муфт сводится к минимуму и переносится на легко заменяемые части главной муфты.

На схематическом чертеже изображена форма выполнения изобретения в примеиении к зубчатой передаче с двумя ступенями скорости. Цифрами 1 и 2 обозначены вторичные сцепные муфтм для ступеней I и П. Включение их, райно как и главной сцепной муфтй 8 производится при помощи сжатой среды, направляемой по проводаМ 4, 4а, 5 и 6. Для включения той или другой ступени скорости применен распределительный орган, например, в виде поворотного золотника 7.

Перед главной муфтой 3 введено особое приспособление, производящее автоматически отсечку доступа к этой муфте сжатой среды до тех пор, пока вторичная муфта не придет в сцепление.

На чертеже приспоеобление изображено на холостом ходу, т.-е. при расцепленных муфтах. В проводах 4, 4-а и 5 никакого давления, следовательно, не имеется. Золотник 8 удерживается давлением пружины 9 в своем нижнем положении. При включении одной из ступеней в указанных проводах возйикает давление, которое может возрасти до определенной величины, соответственно сечению поршня 8 и сне пружины 9. После превышения этой величины действующего давления поушень поднимается со скоростью-, регулируемой катарактом, состоящим из винта 11, с помощью ко торого в нужной мере прикрывают проход из-под поршня 10 в,выпускной канал 12. При подъеме золотника 8 сперва закрывается выпускной канал 12, служащий для разгрузки главных муфт от давления среды, затем провод 5 и главная муфта 8 получают давление через каналы 13, 14 н кольцевое пространство между поршневым золотником 8 и корпусом распределителя. По тому же пути и через канал 16 получает давление и поршень 15, посредством которого золотник 8 окончательно поднимается. При нижнем положении поршня пространство 17 через кайал 16 сообщается с выпускным каналом 12, а при подъеме поршня это пространство сообщено только с проводом 6. Канал 18 служит для разгрузки полости 19.

Если имеются две главных муфты или более, то для распределения сжатой средй требуется еще один распределительный орган, например поворотный золотнник 20, снабженный столькими отверстиями 21 для направления сжатой среды, сколько имеется главных муфт. Если этот распределительный орган, как это показано пунктиром на чертеже, расположить перед распределительным золотником 8, то отдельно для каждой главной муфты должно быть установлено вышеописанное приспособление, состоящее из деталей 9 — 19 и включающее золотник 8. Можно однако перенести распределительный орган на место 22, в каковом случае приспособление требуется только одно.

Предмет патента.

Включающее приспособление для зубчатых церецач с. главными и вторичными сцепными муфтами, действующими под давлением сжа. той жидкости или газа, характеризующееся тем, что для подачи сжатой среды к одной или нескольким главным муфтам 3 по проводу 6 служит нагруженный пружиной 9 золотник 8, который приподнимается под действием сжатой среды и устанавливает сообщение между каналами 13, 14 и проводом 6 лишь после сцепления муфты 1, 2..., при чем для полного подъема золотника 8 служит поршень 1Ь, получающий давление от сжатой среды через канал 16, а для регулирования скорости йодъема служит катаракт 10, 11.

К патенту ин-ной фирмы „Машиностроительный завод Эсслинген" И 10037

Тиивграфия JICIIO. Лвианграа, Лвштухвв,,13.