Способ изготовления оболочковых литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 1ООЗМ

Клясс 31c 1 i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Коротков, А. М. Полевая и В. А. Трандофилова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧКОВЪ|Х JIHTEAHb!X ФОРМ оаяв .ено ?5 августа 1954 г. за ха 15108/449658 в Министерство автомобильного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

Опубликовано 30 апреля 1955 г, Извсстиыс способы изготовления оболочковых литейных форм из смолопесчаиой смеси с использованием увлажнителей в виде парафина, керосина нефтеполимеров и т. и. имеют недостаток, заключающийся в том, что при отливке не устраняется полнОстью прилипяемость ОООЛОчек к моделям или стержневым ящикам.

Согласно изобретению этот недостаток устраняется тем, что в качестве увла>киителя применяют фурфурол с1истый фурфурол представляет собой бесцветную жидкость с запахом миндаля. Содержа.шс альдегида в нем не менее 95 ",III. Удельный вес (при

20 ) от 1,150 до 1,165. Под действием света и воздуха фурфурол быстро окислястся, приобретая тсмнобурую окраску.

Ягляясь наилучшим растворителем искусственных с.ол, фурфурол при персмешивяиии с песком хорошо обволакивает жидкой плсикой 3ppit2 псе«я, я при последующей добавке смоляного порои,ка растворяет последний.

В резул„тате этого при подсушке

>f8 воздухе песчинки оказываются покрытыми твердой пленкой связуюЩЕ".".. 1 Я «Н ß C:il CCÜ П0.1 IIOCThlO ИСКЛ10чает выпадение порошка смолы и устраняет прилипаемост ь оболочек к моделям или стержневым ящшсам.

Количество вводимого фурфурола определяется в зависимости от зернистости песня и может «Олебяться От

0.5 до 2, (.

В лопястнО .! сх1еситслс смешивя!от песок с соответствующим количеством фурфурола. В иолученну>о увла>кненную смесь при перемешиваиии постепенно добавляк>т нужное количество порошкообразной смолы.

Продол>кительиость перемс пиваиия от 5 до 1О мии.

Предмет изобретения

1. Спосоо lt3COTOB,7i. *.IHII пых литейных форм из смолопесчаной смеси с использованием увлажиителя, о т л и ч à 10 щ и и C я тЕМ, ITo, с целью устранс..шя прилипаемости и облегчения съема с моделеll отверждеиных сболочек, 3 качестве увлажнителя применяют фурфурол.

2. Прием осуществления способа поп. 1.отличающийся тем,чTo смешивают песок с 00,,5 5до 2",(фурфурола (в зависимссти от зернисто"ти песка) и в полученную смесь псстспси io добавляют порои1кооб>разиу1а смолу.