Устройство для проверки правильности монтажа электрических цепей, жгутов, пультов и щитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 100387

Предмет изобретения

Устройство для проверки правильности монтажа электрических цепей, жгутов, пультов и щитков, состоящее из номерного указателя, двух коллекторов, к ламелям которых присоединяются посредством переходных жгутов проверяемые цепи, и двух контактных щеток, синхронно вращаемых приводным электродвигателем по поверхностям коллекторов посредством двух медных дисков, о т л и ч а ю гц е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, в качестве искателя неисправной цепи применен приводной электродвигатель, питание которого, а также его электротормозной системы, осуществляется через проверяемые цепи и коммутационное приспособление.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 91, 95

Подп. к печ. 7.1V-59 г

Тираж 960 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2170

Типография Комитета по делам изооретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. томат защиты, неподвижную щетку 17, скользящую по диску 11, через диск, щетку 12, коллектор 8, переходной жгут 15, проверяемую цепь 1б, второй переходной жгут 15, второй коллектор 8, вторую угольную щетку

12, второй диск 11, вторую щетку 17 на обмотку реле PT-40.

При правильном выполнении жгута через обмотку реле непрерывно проходит ток и электродвигатель вращается, причем горит зеленая лампа В.

При неправильном соединении цепь обмотки реле разрывается, электродвигатель останавливается, а стрелка на номерном указателе отмечает номер неисправной цепи и загорается красная лампа К.

Надежность проверки обеспечивается наличием большого передаточного отношения от вала электродвигателя к выходному валу, электротормозом, установленным на валу электродвигателя, электродинамическим торможением через контакты 18 и блокировочными контактами реле PT-40. Для пуска служит кнопка 5К. Кнопка КВ-бА обеспечивает обратное вращение электродвигателя, причем используется его вторая обмотка возбуждения.

142 ламели коллекторов подсоединены к клеммам штепсельных разъемов (14) следующим образом: первые 47 ламелей левого (правого) коллектора подсоединены к верхнему левому или соответственно правому (47-клеммному разъему) . С 48-й по 94-ю ламели подсоединены к среднему левому (правому), а с 95-й по 141-ую ламели подсоединены к нижнему левому (правому) штепсельному разъему. 142-я ламель подсоединена к обмотке реле PT-40 нулевого положения. и 100387 и !00387