Шаровая мельница
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 003890
Союз Советскик
Социалистических
Республик (6! ) Дополннтельное к авт. свнд-ву (22)Запвлено17.09.81 (21)3336666/29 33 с-присоединением заявки М— (5! )М. Кл .
В 0 С l5/10
Гевудлрстаекеа кемитвт
СССР (23) ПрнорнгетОпубликовано 15.03 83 Бюллетень % 10 вв аллам лзевретекк» н еткрмтнй. (53) УДК621. .926.9(088.8) Дата опубликования описания 15.03.83 и ордена. Трудового Крас турбостроительный завод (54) ШАРОВАЯ NEIlbHNUA
Изобретение относится к шаровым мельницам для измельчения материалов, в частности к шаровым среднеходным мельницам для размола известняков, фосфоритов, клинкера, угля и может найти применение в различных отраслях химической технологии, производстве строительных материалов, горнодобывающей промышленности, теплоэнергетике.
Известны шаровые мельницы, содержащие корпус, вращающийся размольный стол, шары и прижимное коль цо, в которых прнжатие шаров к размольному столу осуществляется пружинами 1. . Недостатком известных мельниц является наличие жесткого прижимного кольца, осуществляющего нагружение и прижатие шаров к размольному столу, вследствие чего при попадании под шар недробимого включения, например круп- . ного металлического предмета, и под-пятки шара, усилие на шар может стать выше допустимого и вызвать его разрушение, что ведет к выходу мельницы из строя.
Наиболее близким техническим реше5 кием к предлагаемому является шаровая мельница, содержащая, корпус, размольный стол с шарами и йрижимное кольцо p) .
Недостатком этой мельницы является то, что при попадании под шар недробй . мого включения происходит подъем прн4 жимного кольца, что вызывает подъем системы нагружения, при этом вся на д5 грузка распределяется лишь на два диаметрально расположенных шара. Это вызывает перегрузку в зоне контакта, возможность разрушения шара и выхода мельницы из строя.
Цель. изобретения - повышение падеж ности работы мельницы.
Поставленная цель достигается тем, что -шаровая мельница, содержащая кор3, 10038 пус, размольный стол с шарами и прижимное кольцо, имеет дополнительное прижимное кольцо, кинематически связанное с основным и размещенное между ним и шарами, причем основное прижим .- S ное кольцо подвешено относительно кор.пуса гироскоп ически.
Дополнительное прижимное кольцо может быть выполнено разрезным радиально на части, подвижно соединенные 1© между собой, Кииематическая связь основного и дополнительного прижимных колец может быть выполнена в виде фиксированных по основному кольцу упругих элементов, 1S закрепленных подвижно на дополнительном кольце.
Подвижные соединения частей дополнительного прижимного кольца могут быть выполнены в виде цилиндрических 26 шарниров или плоских пружин.
На фиг. 1 показана мельница, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии; на фиг. 3 - подвижное соединение прижимного кольца в виде цилин-2S дрических шарниров;на фиг, 4 - то же, в виде плоских пружин, Мельница содержит корпус l, размольный стол 2, шары 3, дополнительное прижимное кольцо 4 с подвижными сое- 3р динениями его частей 5> стержни 6 с упругими элементами 7, основное прижимное кольцо 8, закрепленное гироскопически относительно колец 9 и 10, пружины нагружения 11 и упоры 12.
Подвижные соединения 5 выполнены в виде цилиндрических шарниров (фиг. 3) или плоских пружин (фиг. 4).
Мельница работает следующим образом.
4ф
Размалываемый материал подается через корпус l на вращающийся размольный стол 2, который перекатывает шары 3, нагруженные через кольцо 4, упругими элементами 7, расположенными на стержнях 6, кольца 8-10 нагружены усилием .пружин 11. Величина уси-, лия пружин 11 определяется положением упоров 12 очносительно корпуса 1. При попадании под шар 3 недробного предИ мета шар поднимается над столом 2, поднимая расположенную над ним часть кольца 4 и сохраняя при этом полный контакт всех шаров с кольцом 4, что обеспечивается с помощью упругих эле90 4 ментов 7, расположенных на стержнях 6.
При значительной величине подъема разрезного кольца 4 происходит поворот основного прижимного кольца 8 относи- . тельно кольца 9, а последнего - относительно неподвижного кольца 10, При этом деформации пружин 11 остаются неизменными и, следовательно, усилие нагружения шаров постоянно. После выхода недробимого предмета шар возвращается в прежнее положение, а дополнительное кольцо 4 занимает первоначальное состояние, Таким образом, обеспечивается надежная работа мельницы путем предохранения шаров от разрушения при перегрузках, вызванных попаданием под шары недробимых включений, например металлических ! предметов. формула изобретении
1. Шаровая мельница, содержащая корпус, размольный стол с шарами и прижимное кольцо, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью увеличения надежности работы мельницы, она имеет дополнительное прижимное кольцо, кинематически связаиное с основным и размещенное между ним и шарами, причем основное прижимное кольцо подвешено относительно корпуса гироскопически.
2. Мельница по п. l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что дополнительное прижимное кольцо выполнено разрезным радиально на части, подвижно соединенные между собой.
3. Мельница по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что кинематическая связь основного и дополнительного прижимных колец выполнена в виде фиксированных по основному кольцу: упругих элементов, закрепленных подвижно на дополнительном кольце.
4. Мельница по п, 2, о т л и ч а юm а я с я тем, что подвижные соединения частей дополнительного прижимного кольца выполнены в виде цилиндрических шарниров или плоских пружин.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Лебедев А. Н. Подгтовке и раз= мол топлива на электростанциях, М., Энергия", 1969, с. 411-418.
2. Патент Великобритании
34 845360, кл. 59 А, 1959.
1003890
1003890
Составитель Н. Бибина
ТехредТ.Маточка Корректор С. Шекмар
Редактор Т. Митрович
Заказ 1982/6 Тираж 620 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4