Устройство для испытания червячных передач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 100391

Класс 42k, 7ая

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 172

В. H. Кудрявцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАН ИЯ Ч ЕРВЯЧ НЪ|Х ПЕРЕДАЧ

Заявлено 17 ноября 1947 г. за Хо 441376 в Гостева нку СССР

Предлагаемое устройство для испытания червячных передач 3 отличие от известных устройств подобного рода предназначено для определения потерь на трение в червячных, глобоидальных н тому подобных передачах при приемо-сдаточных испытаниях и при проведении различных экспериментальных работ (определении допускаемых поверхностных напряжений, наиболее рациональной геометрии червяка т. д.). Потери определяют измерением мсмента на валах червячног" колеса и червяка.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство выполнено в виде системы валов и передач, образующих замкнутый прямоугольник, одна стооона которого соединена с источником вращения. Корпус испытываемой червячной передачи 1 (оедуктора), установленный на платформе 2, может качаться вокруг осн, пара.лельной оси червячного колеса, а корпус конической пары 8 — вокруг оси вала, соединенного с валом червяка. Для уменьшения потерь в опорах корпус конической пары 8 установлен на шариковых подшипниках.

Вал конической пары 4 связан с электродвигателем 5. Для замы;ания цепи устанавливается червячная (или какая-либо другая) передачг1

6. Валы передач соединяются с помощью карданов, снабженных шариковыми подшипниками.

К платформе 2 прикладывается нагрузка Q, величина которой подбирается таким образом, чтобы момент неуравновешенности качающегося устройства был равен моменту, заданному на валу червячного колеса. Момент же, необходимый для удержания корпуса конической пары 8вравновесии,,можно принять равным моменту, действующему на вал червяка, так как благодаря наличию шариковых подш 1пников на опорах корпуса и в шипах карданов трением в них можно пренебречь.

Таким образом, измеряя (например, с помощью динамометра) момент, необходимый для удержания корпуса конической пары 8 в неподвижном состоянии, одновременно определяют момент на валу червяка. № 100391

Предмет изобретения

Устройство для испытания червячных передач, выполненное в виде системы валов и передач, образующих замкнутый прямоугольник, одна сторона которого соединена с источником вращения, отл и ч аю щее с я тем, что, с целью определения потерь на трение в испытуемой червячной передаче, корпус испытуемого червячного редуктора и корпус конической пары, соединенной с валом червяка, выполнены качающимися: первый — вокруг оси, параллельной оси червячного колеса, а второй — вокруг оси вала, соединенного с валом червяка испытуемой пары, для того, чтобы путем измерения моментов, необходимых для удержания корпусов в неподвижном состоянии и равных моментам, действующим на валы червяка и червячного колеса, определить искомые величины.

Редактор Р. А. Гальцева Тскрсд A. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 7222 Цена 2Á коп. Тираж 900

Подп. к печ. ЗОХ111-GO г. Формат бум. 70Х108 /,6 Объем 0,17 и.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский, пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.