Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К Ай ОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (! 1) 1003911 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22)Заявлено 16.04.81 (21) 3277751/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет(51)М. Кл.

В 05 В 1/34

Гасударстеевеые камитет

СССР пе лелем кзабретевий и открытий

Опубликовано15.03,83. Бюллетень № 10 (53) У, и 66.069. .83(088.8) Дата опубликования описания 15. 03. 83

А. ф. Сиухин, В. К. Флорой, В.

А. М. Меркулов, В.В,Малый, П. И

8, С. Сиухина, Ф.Е. Розенталь,A (72) Авторы изобретения нес

Украинский государственный инс металлургических заводов и Дней

Трудового Красного Знамени метагЬт им. Jl.È.Áðåæ (У1 ) Заявители (54) ФОРСУНКА!

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для ускоренного охлаждения стальных иэделий при их термическом упрочнении, а также к устройствам, где требуется равномерное и регулируемое распределение плотности распыленной жидкости по сечению факела.

Известна форсунка, содержащая кор->0 пус с конусообрааной выходной полостью и распылительным соплом и размещенный в корпусе вкладыш с завихряющими и осевым каналами, сообщающимися между собой на входе жидкости в завихряющие каналы (1).

8 иввестной форсунке вкладыш установлен в корпусе неподвижно, что не позволяет регулировать факел распыла. го

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является форсунка, содержащая корпус, заканчивающийся соплом с выходным каналом и расположен- ный в корпусе с возможностью осевого перемещения вкладыш с завихряющими и осевым каналами с образованием между соплом и вкладышем камеры смешения Е23.

Однако в известной форсунке выполнение сопла за одно целое с корпусом не позволяет расширить технологические возможности форсунки, так как диаметр выходного канала величина постоянная и, кроме того, такое выполнение сопла усложняет процесс регулировки положения вкладыша внутри корпуса, так как эту регулировку осуществляют через узкий выходной канал сопла, обуславливая; трудоемкость этого процесса.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей форсунки при. обеспечении равномерно заполненного

Факела и упрощение процесса регулирова.ния плотности распыливаемой жидкости по сечению факела.

Формула изобретения

3 1Ы39

Поставленная цель достигается тем, что в форсунке,.содержащей корпус, заканчивающийся соплом с выходным каналом и расположенный в корпусе с возможностью осевого перемещения вкладыш $ с завихряющими и осевым каналами с образованием между соплом и вкладышем камеры смешения, сопло выполнено в виде сменной вставки, установленной в корпусе с возможностью осевого пе- 16 ремещения относительно вкладыша, при этом диаметр камеры смешения выбран в пределах (2-2,5)d, а ее длина - в пределах (1,5-2)d, где d - диаметр выходного канала. 15

Иа чертеже изображена форсунка,продольный разрез.

Форсунка имеет цилиндрический корпус 1 с внутренней поверхностью, выполненной со сквозной резьбой, в ко- ур торой установлен с возможностью осевого перемещения вкладыш 2 и распылительное сопла, выполненное в виде сменной вставки 3 с внутренней кони" ческой поверхностью и выходным кана-..2g лом 4. Подвижный вкладыш 2 и вставка

3 в корпусе ббразуют камеру смешения

5. В теле вставки 3 и во вкладыше 2 выполнены отверстия 6 и 7 под ключ для регулирования их положения. Под- ЗО вижный вкладыш 2 имеет завихряющие каналы 8, выполненные в виде четырех каналов под углом 27-30 к продольной оси, и осевой канал 9, сообщающие" ея между собой в камеое смешения 5.

На внешней повеохности коопуса 1

3S со стороны вставки 3 стопорящим вин-, том 10 закреплена насадка 11 с воэможностью продольного перемеще ния вдоль корпуса форсунки. .Коопус 1 навинчен на патоубок 12, соединенный с тоубопооводом подвода охлаждающей жидкости (на чеотеже не показан) .

Лиамето D камеоы смешения выбран в поеделах (2-2,5)d> а ее длина L-45 в пределах (1,5-2)d, где d - диаметр выходного канала, мм.

При значениях L < 1,5d и 0 (2d подаваемая в форсунку жидкость выходит в виде сплошно" струи,,в при

L > 2d и 0 > 2,5d - в виде полого конуса, т.е. не обеспечиваются уСловия получения равномерно заполненного факела, что необходимо при охлаждении проката. форсунка работает следующим образом.

1 4

Через патрубок 12 жидкость равномерно заполняет полость над вкладышем 2, и проходя через последний, разделяется с помощью завихряющих каналов 8 и осевого канала 9 на осевой и боковые потоки. В камере смешения 5 взаимодействие боковых (тангенциальных). и осевого потоков обуславливает вращение (завихрение) жидкости с последующим выбросом ее через распылительное сопла, т.е. через канал 4.

Фокусировку пятна факела на охлаждаемую поверхность осуществляют с целью дополнительного регулирования плотности заполнения факела, что в свою очередь обеспечивает достижение требуемой интенсивности охлаждения проката и выполняют перемещением по корпусу 1 Форсунки цилиндрической насадки 11.

Выполнение сопла в виде сменной вставки расширяет технологические возможности Форсунки за счет воэможности замены вставок с различными диаметрами выпускных каналов, в то же время. облегчаются условия регулирования размеров камеры смешения, так как регулировку в собранном виде при подключении к источнику. подачи жидкости осуществляют за счет перемещения вставки, а не вкладыша. форсунка, содержащая корпус, заканчивающийся соплом с выхоцным каналом, и расположенный в корпусе с возможностью осевого перемещения вкладыш с завихр 1ющими и осевым каналами

C образованием между соплом и вкладышем камеры смешения, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей форсунки при обеспечении равномерно заполненного факела и упрощения процесса регулирования плотности распыливаемой жидкости по сечению факела, сопло выполнено в виде сменной вставки, установленной в корпусе с воэможностью осевого перемещения относительно вкладыша, при этом диаметр камеры смешения выбран в пределах (22,5)d, а ее длина - в пределах (1,52)d, где d - диаметр выходного канала, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1003911 d

1. Витман Л.А. Распыление жидкости 2. Авторское свидетельство СССР форсунками. М-Л., Энергоиздат, 1962,, 573197, кл. В 05 В 1/34,.1977 (npoс. 121. тотип) .

Составитель В. Ляпина

Редактор Т.- Митрович Техред М.Костик Корректор О. Билак

Заказ 1650/7 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4