Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 1003912 (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22)Заявлено 20.08.81 (21) 3335304/23-05 с присоелинением заявки,% (23) П рноритет

Опубликовано 15 ° 03. 83. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 1 8 . 03 .83 (5! )М. Кл.

В 05 В 1/34

Гесударственный кемнтвт

СССР по делам нзабретеннй и атнрмтий (53) УДК 66. 069.. 83 (088. 8 ) Б.Г. Зотов, В.А. Зайцев, B.Ñ. Мор зов, 10-.М:Ьфриянов

А. В. Морозов, Т. Г. Колганова иМ ф. ЕБ,18рарявчевт

la: " ":.О. /

Я!т;) °, =. : - 1

t (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) ФОРСУНКА

Изобретение относится к оборудованию для диспергирования жидкостей и суспензий - к механическим форсункам и может быть использовано в различных областях промышленности, например, в химической, металлургической и др.

Известна форсунка для распыливания жидких сред, содержащая корпус с сопловым каналом и закрепленный в корпусе лопастный завихритель с центральным каналом для прямого потока (1).

Однако известная форсунка характеризуется значительным гидравлическим сопротивлением и перерасходом энергии на диспергирование, отсутствием возможности изменения и регулирования степени диспергирования, конфигурации и размера факела распыла в го процессе эксплуатации; отсутствием возможности регулирования равномерного распределения нагрузки на форсунки при установке и эксплуатации

2 их на общих коллекторах массотеплообменных и абсорбционных аппаратов, возможностью забивки и быстрым износом лопастей при работе на средах со взвешенными частицами (суспензиями) .

Цель изобретения - оптимизация режима распыливания жидкой среды при изменении технологических параметров в процессе тепломассообмена и газо-, очистки путем регулирования гидравли чес ко го сопроти влени я .

Поставленная цель достигается тем, что в форсунке для распыливания жидких сред, содержащей корпус с сопловым каналом и закрепленный в корпусе лопастный завихритель с центральным каналом для прямого потока, каждая лопасть завихрителя закреплена в корпусе посредством поворотного штока, имеющего фиксатор его положения.

Лопасти завихрителя могут быть закреплены в один ярус.

Формула изобретения

3. 1003

Лопасти за вихри теля мо гут быт ь закреплены в несколько ярусов.

Предла гаемое конструкти вное выполнение Форсунки обеспечивает регулирование ее гидравлического сопротивления и оптимизацию режима распыливания в зависимости от изменения технологических параметров в процессе тепломассообмена и газоочистки.

На Фиг. 1 представлена форсунка, 1р продольный разрез; на Фиг. 2 — то же, вид сверху.

Форсунка состоит из корпуса 1 с сопловым каналом 2. Форма корпуса форсунки может быть выполнена, напри- мер, в виде цилиндра или многогранника, имеющего три или более сторон.

В корпусе форсунки имеются отверстия 3 для установки в них поворотных штоков 4, на которых закреплены лопасти 5 завихрителя. Лопасти 5 могут быть закреплены в один ярус или в несколько ярусов.

Для герметизации форсунки поворотные штоки 4 имеют уплотнительные уст- ройства 6. Каждый поворотный шток 4 крепится к корпусу форсунки гайкой 7, а фиксация заданного угла наклона лопасти осуществляется стопорным винтом 8. Конфигурация лопасти может быть изогнутой и прилегать к корпусу форсунки по спирали (Й ярус) или плоской и прилегать к корпусу в виде эллипса (Й1 ярус), а форма торцовых концов лопастей, направленных к центральному каналу 9 для прямого потока, выполняется таким образом, что проекции концов лопастей могут иметь одну (I И ярус) или более (П ярус) точек, совпадающих с окружностью центрального канала 9 °

С помощью поворотных штоков 4 можно регулировать угол наклона каждой лопасти завихрителя от 5 до 85Р к оси форсунки, что позволяет изменять ее гидравлическое сопротивление и получать оптимальный распыл жидкостей или суспензий при проведении процессов тепломассопередачи и газоочистки при постоянных оптимальных энергетических затратах. Этот прием регулирования можно осуществлять в предлагаемой конструкции без остановки технологического процесса, в ходе возможного изменения его режимных параметров во время работы форсунок.

Форсунка работает следующим образом.

912 4

Во входное отверстие 10 форсунки подается поток жидкости или суспензии. Часть потока закручивается с помощью лопастей 5, а другая часть пропускается через осевой канал 9.

Осевая струя разбивает.вращающийся поток жидкости или суспензии внутри выходного сопла 2, что обеспечивает интенсивное дробление жидкости и получение развитой поверхности образующихся капель.

При изменении технологических параметров (например, давления на форсунке или расхода распыливаемой жидкости) необхоДимо в процессе работы восстанавливать оптимальные режимы распыливания. Отвертывают стопорный винт 8 и гайку 7, лопасть поворотным штоком устанавливают на заданный угол., после чего поворотный шток закрепляют к корпусу гайкой 7, а угол наклона лопасти фиксируют стопорным винтом 8. Путем изменения угла наклона лопастей завихрителя меняют гидравлическое сопротивление форсунки и подбирают оптимальный режим распыливания в технологическом процессе.

Предлагаемая форсунка по сравнению с известной позволяет обеспечить оптимальные условия распыливания жидкостей и суспензий в широком диапазоне расходов и давлений при минимальных удельных затратах энергии на распыливание.

Форсунка позволяет также без остановки технологического оборудования поддерживать заданные режимы путем регулирования угла наклона лопастей завихрителя форсунки. Исключение внеплановых остановок технологического оборудования позволяет получать продукцию высокого качества и по более низкой себестоимости, а также улучшает условия труда.

1. Форсунка для распыливания жидких сред, содержащая корпус с сопловым каналом и закрепленный в корпусе лопастной завихритель с центральным каналом для прямого потока, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью оптимизации режима распыливания жидкой среды при изменении . технологических параметров в процессе тепломассообмена и газоочистки пу5 100391 тем регулирования гидравлического сопротивления, каждая лопасть завихрителя закреплена в корпусе посредством поворотного штока, имеющего

Фиксатор его положения .

2. Форсунка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что лопасти завихрителя закреплены в один ярус.

2 6

3..форсунка по и. 1 о т л ич а ю щ а я с я тем, что лопасти завихрителя закреплены в несколько ярусов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пажи Д.Г., Галустов В.С..Распылители жидкостей. М., "Химия", 1979, с. 70, рис. 11.426 (прототип).

1003912

3 Е.а 1л Z..а 6 Л филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Ляпина

Редактор Т. Иитроаич Техрео А.бабулек Кощектор О. Билак

Заказ 1650/7 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 0 Иосква Ж- Ра шская наб. . 4/