Комплексно-механизированная линия для изготовления отливок в формах из холоднотвердеющих смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i1) 3004004 (6t } Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 20.11.80 (21) 3006214/22-02 с присоединением заявки ¹(53)M. Кл..

В 229 47/02

Гесумратвенай кеиктат

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.744.

52: 658.527 (088.B) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10 йв делам нзебретеюй и вткритий

Дата опубликования описания 15.03.83

П.М.Ткаченко, E.À.Êîpîëåâ, П.А.Федорук, В.H.Öþíÿê, A,ß,.Áåñïàëîâ, А.G,Ìóñèÿ÷åíêî, Е.Б.Глот ов, А.Я.Балберов, В.Н,Сивеп, Н,Я.Семенов, В.Д.Корениов, А.А.Вилков, H.Н.Черкасов, Р.Б.Лихачев,,В.А.Асатурев„. (72) Авторы изобретения (54) КОМПЛЕКСНО-МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК В ФОРМАХ

ИЗ ХОЛОДНОТВЕРДЕЮШИХ СМЕСЕЙ

1 Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным линиям изготовления отливок в формах из холоднотвердеющих смесей или жидких самотвердеющих смесей.

Известна линия для изготовления отливок в формах из холоднотвердеющих смесей «1 )Однако данная линия имеет ряд недостатков, которые не позволяют получать на ней отливки повышенного качества, в первую очередь, иэ алюминиевых и магниевых сплавов в многономенклатурном, мелкосерийном производстве, Линия не имеет устройства для продувки полуформ теплым воздухом для ускорения отверждения полуформы перед кантовкой и перед окрасочными камерами. Это обстоятельство ведет к увеличению длины рольгангов на участке формовки и не 2о позволяет обеспечить необходимую подготовку полуформ перед их окраской.

Ветвь возврата модельных комплектов и рольганг передачи полуформ после

2 кантовки на передаточную тележку распо ложены таким образом, что при наличии отьемных частей в модельном комплекте, выем отьемных частей иэ формы и установка их в модельный комплект не может выполняться одним рабочим с.обеспечением обзора формы и модельного комплекта. Участок сушки полуформ снабжен проходными сушильными камерами, что с одной стороны ведет к излишнему нагре ву опоив & с другой — затрудняет созда» ние необходимого температурного режима сушки (подсушки) полуформ. Линия практически не имеет участка накопления форм для заливки.

Наиболее близкой по технической сущ-. ности и достигаемому результату к предлагаемой является линии для изготовления отливок, выполненная в виде полулиний, расположенных вертикально на двух уровнях и содержащих смесители, механизмы уплотнения смеси, камеры окраски, установки подсушки полуформ, транспортные плиты с опоками, связанлым воздухом, служащее цля ускорения твердения смеси„. и затем в поворотнс вытяжную машину 5, где происходит у@ протяжка полуформ и установка ее на подопочную плиту. После протяжки формы модельная плита перемешается с поворотно-вытяжной машины 5 на о рольганг, где в нее вставля1отся отъем3$ ные части, вынимаемые из полуформ и далее - в подъемник, оттуда через рольганги, установленные на нижнем уровне,— в подъемник 12 для повторения цикла.

Полуформа после вытяжки модели, выема

46 из нее отъемных частей модели подаеч ся в устройст о продувки теплым возду3 10 ные поворотно-вытяжной машиной, подъемниками и передаточными тележками P2)

Однако процесс отверждения полуформ

rpebyer значительных площадей на таких линиях

Бель изобретения — сокращение производственных площадей и обеспечение высококачественного литья.

Эта цель достигается тем, что линия,. включающая две полулинии, расположен ные вертикально на двух уровнях и содержащие смесители, механизмы уплотнения смеси, камеры окраски, установки подсушки полуформ, транспортные плиты с опоками, связанные поворотно-вытяж-1 ной машиной, подъемниками и передаточными тележками, снабжена установками продувки полуформ воздухом, одна из которых расположена перед поворотно-вытяжной машиной над контрладом опоки, другая — после поворотно -вытяжной машины со стороны лада опоки, а установка подсушки полуформ расположена после, камеры окраски.

На фиг. 1 изображена линия, вид в плане на верхнем уровне; на фиг. 2 4 то же, на нижнем уровне; на фиг. 3 - установка для подсушки форм.

Комплексно-механизированная линия изготовления отливок состоит из двух полулиний, связанных между собой передаточными рельсовыми тележками на верхнем и нижнем уровнях. Каждая из полулиний состоит из смесителя 1, вибростола 2, механизма 3 срезки излишков смеси, устройства 4 продувки форм перед йоворотно-протяжной машиной 5, устройства 4 продувки форм перед каме= рой 6 окраски, установок 7 для сушки (подсушки) полуформ, сборщика 8 форм, четырех подъемников 9-12, системы приводных рольгангов 13-15, накопителя

16 собранных форм, участка 17 охлаждения залитых форм, рольгангового учасч ка ввода и вывода модельных комнлектов 18, рольганговой ветви возврата подопочных плит из под верхних полуформ, механизмов очистки подопочных плит 19 и 20, передаточного механизма 21 и продавливателя кома 22, выбивной транспортирующей решетки 23, распоровщика-перестановщика 24 опок.

Передаточными рельсовыми тележками

25-28 полулинии связаны между собой на верхнем и нижнем уровнях.

На фиг, 3, изображающей установку 7 для подсушки форм показаны привод секции рольганга 29, транспортная

04004 4 йодопочная плита 30, полуформа 31, воздухоотвод к вентиляционной системе

32, гидроцилиндр поджима колпака 33, эстакада 34, колонна 35, вентилятор 36, блок 37 нагревателей, трубопровод 38 подачи нагретого воздуха, пульт 39 управления, нагнетающий колпак 40, устройство 41 для сбора и регулирования скорости потока отходящего воздуха.

Пиния работает следующим образом.

Модельная плита поднимается подъем иком 12 и транспортируется по рольгангу, на котором распаровщик-перестановщик 24 опок устанавливает на нее опоку, освобождающуюся от формовочной смеси в установке продавливания кома 22, с которой ком с отливкой сталкивается на решетки 23. Собранная ур с моделью опока перемешается на вибростол 2, где с помощью смесителя

1 в нее .засыпается формовочная смесь и производится ее виброуплотнение.

Далее форма проходит через механизм срезки излишков смеси 3 и поступает в устройство для продувки теп хом, а из него — в камеру 6 окраски, после чего поступает последовательно в биж 7 установок подсушки (сушки)

4$ окрасочного слоя полуформы, далее — в сборщик 8 форм и собирается в нем в формы.

Включение устройства продувки полуформ до поворотно-.протяжной машины 5 позволяет ускорить процесс отверждения и обеспечивает необходимое качество формы. Кроме этого на 3-5 позиций (позиция - длина опоки) сокращается длина линии. Устройство 4 продувки перед окрасочной камерой 6 позволяет ускорить подготовку формы под окраску с обеспечением необходимого качества формы. Кроме того, сокращается длина линии на 3-5 позиций.

5 100

Поддон полуформы "верха" с помощью передаточных тележек 25 и 26 и рольгангов возвращается к поворотно-вытяжной машине 5, проходя при этом через механизм очистки подопочных плит 19.

Собранная форма заливается металлом и подъемником 9 форм опускается на нижний уровень для охлаждения на участке 17.

Если требуется накопление форм то собранная форма опускается подъемником

9 на нижний уровень и передаточной тележкой 28 передается на рольгангнакопитель 16 форм, затем возвраща-ется ss участок заливки теми же механизмами..

После охлаждения форма поднимается подъемником 10 на второй уровень и поступает в перестановщик 28 форм в котором снимается с поддона, воэвращается затем через находящуюся в верхнем положении клеть подъемника

10 и под смесителем 1 — на вытяжной стол поворотно-вытяжной машины 5. форма поступает в установку продавливания кома 22, где с опок выдавли вается ком с отливкой и сталкивается на выбивную решетку 23. Пустые опоки поступают в перестановщик 24 опок, который распаровывает опоки и собира ет их с модельными плитами, выходящими иэ подъемника 12. В дальнейшем цикл работы повторяется, Включение указанных механизмов и устройств в линию, компановка механизмов в линии, расположение линии на двух уровнях обеспечивают высокое качество отливок при многономенклатурном, формула изобретения

Комплексно-механизированная линия для изготовления отливок в формах иэ холоднотвердеющих смесей, включающая две полулинии, расположенные вертикально на двух уровнях и содержащие смесители, механизмы уплотнения смеси, камеры окраски, установки подсушки, роль ганги, транспортные плиты с опоками, связанные поворотно-вытяжной машиной, ®0 подъемниками и передаточными тележ-ками,отличающаяся тем, что, с целью сокращения производственных площадей и обеспечения высококачественного литья, линия снабжена установками продувки полуформ воздухом, одна из которых расположена перед поворотно-вытяжной машиной над контрладом опоки, другая - после поворотновытяжной машины со стороны лада

30 опоки, а,установка подсушки полуформ расположена после камеры окраски, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Журнал "Ритейное производство, 33 Ж 1, 1976, с. З2.

2. Аксенов П. Н. Оборудование литейных цехов. М., Машиностроение, 1977, с. 218-220.

4004 6 мелкосерийном производстве, а также удобство ее эксплуатации и обслуживания.

Предлагаемая линия повышает качество отливок по точности на 1-2 класса, S при этом сокращаются площади поц линию . и обеспечивается повышение проиэводььтельности.

1004004

4004004

Г (! (t л

Ф !

Ф0 и

1 л

1 J0

Ц

q/ э l фенов/еф

Составитель P. Петрова

Редактор И. Касарда Техред А.БабинецКорректор Л. Бокшан

Закаэ 1659/ j2 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4