Зажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (i1) 004006

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 02.09.81 (21) 3337403/25-08 (Я) ) Я. Кл

В 23 В 31/04 с присоединением заявки М (23) П ио ит т

Гвсударствевкь4Й кечлтет р р е

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень ле 10 вв делам лэабретеккк и втлрмтий (53) УДК 62 1,952. -229.2 (088.8) Дата опубликования описания 1 3.83 — >. („" э Стт,, B. И. Помовцев и Г. И. Ша ов,„ ;.: т (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН

Изобретение относится к машиностро- ению, в частности к инструментальной оснастке и может быть использовано для зажима инструмента.

Известен патрон, содержащий корпус, нажимную подпружиненную. втулку и втулку с внутренней конической поверхностью, предназначенной для взаимодействия с радиально расположенными фиксирующими элементами, взаимодействующими с опор- та ными поверхностями хвостовика инструмента (1).

Однако у этого патрона недостаточная, надежность крепления хвостовика инструмента за счет наличия люфта между фиксирующими элементами и валиками в хвостовике инструмента.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации инструмента путем устранения люфтов между фиксирующими элементямн и хвостовиком инструмента.

Указанная цель достигается тем, что втулка с внутренней конической поверхностью установлена с возможностью радиального перемещения, а фиксируюшие элементы выполнены в виде двух цилиндрических упоров, на каждом из которых выполнен скос, предназначенный лля взаимодействия с соответствующим скосом, выполненным на опорных поверхностях хвостовика инструмента, при этом скосы на упорах расположены по разные. стороны от их осей.

На чертеже изображен патрон, продоль-ный разрез.

Патрон содержит корпус 1, на котором закреплена с возможностью перемещения под действием пружины 2 втулка 3, а в ней на двух шариковых обоймах 4 установлена с возможностью радиального перемешения втулка 5 с внутренней конической поверхностью 6. Фиксирующие элементы выполнены в виде двух цилиндрических упоров 7, на каждом из которых выполнен скос 8, предназначенный для взаимодействия с соответствую

3 1004 шим скосом 9, выполненным на опорных поверхностях хвостовика инструмента 10, при этом скосы 8 на упорах 7 расположены по разные стороны от их осей.

Зежимной патрон работает следуюшим обрезом.

Втулку 3 и соответственно втулку 5 с обоймами 4 шариков вручную или от приволе перемещают влево, сжимая пружину

2 и полают режуший инструмент 10 в О посадочное отверстие корпуса 1 не определеннук величину ввода. При этом инструмент разводит цилиндрические упоры 7, освободившиеся от внутренней конической поверхности втулки 5. Затем втулку 3 13 освобождают от воздействия руки или привода, и она под действием пружины 2 перемешается вправо. 11илиндрические упоры 7 от взаимодействия с внутренней конической поверхностью 6 сходятся. 20

В зависимости от того, в какую сторону произошла неточность ввода инструмента, первым входит в контакт с инструментом тот цилиндрический упор, у которого опорный скос 8 ближе к опорному 25 скосу инструмента. Под воздействием этого упора коническая втулка 5 за счет плавающей установки на шариках 4 смешается в радиальном направлении и, взаимодействуя втуренней конической поверх-30 ностью 6 со вторым цилиндрическим упором 7, вводит его в контакт опорным скосом 8 инструмента 10, расположенным по другую сторону оси упора 7. Выполцение втулки 5 плаваюшей дает возможность радиальному согласованному смешению цилиндрических упоров относительно оси патрона, обеспечивает надежную фиксацию инструмента.

При освобождении инструмента втулку

3иконическую втулку,5 с обоймами 4 шариков перемешают усилием руки или приводом влево, освобождая при этом цилиндрические упоры 7 от воздействуюшей на них конической поверхности втулки 5.

ОО6 4

Последние под действием скосов 8 своI бодно разводятся при выводе инструмента из патрона.

Такое положение зажимного патрона позволяет исключить вероятность появления люфта при знакопеременных осевых нагрузках за счет увеличения контактируюшей поверхности цилиндрическими упорами, а мелая величина перемешения под— пружиненной втулки и само компоновочное решение значительно уменьшают габариты патрона.

Количество направляюших втулок свеI дено до минимуме, что исключает возможность заедания в охлаждающей среде с абразивом. формула изобретения

Зажимной патрон, содержеший корпус, нажимную подпружиненную втулку и втулку с внутренней конической поверхностью, предназначенной для взаимодействия с радиально расположенными фиксируюшими элементами, взаимодействуюшими с опорными поверхностями хвостовика инструмен1 таотличаюшийся тем,что, I с целью повышения надежности фиксации инструмента, втулке с внутренней конической поверхностью установлена с возможностью радиального перемешения, а фиксируюшие элементы выполнены, в виде двух цилиндрических упоров, на каждом из которых выполнен скос, предназначенный для взаимодействия с соответствук шим скосом, выполненным на опорных поверхностях хвостовика инструмента, при этом скосы на упорах расположены по разные стороны от их осей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N. 2117628, кл. B 23 В 31/04, 1976.

100400С

С ос тави тел ь М, Черных

Редактор И. Касарда Техред >.Тенер Корректор Г. Огар

Заказ 1660/1 2 Тираж 1 104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-,35, Раушская наб., д, 4/5

<Вили ал ППП Т!атон т", г. Ужгород, ул. Проектная, 4