Устройство для сборки под сварку кольца с обечайкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (11)1 004058 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.09.81 (21) 3335401/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 К 37/04

Гесударствеккмк кемитет

СССР (53) УДК 621.791..039 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10 пв делам кзабретекик и аткрмтий

Дата опубликования описания 25.03.83

Е. И. Никольский, В. Н. Писаренко, В. П. Походня,.;;,;,: —,:..,т и А. Т. Котляров

1 (J$

ll

Проектно-конструкторский технологический институт

Всесоюзного промышленного объединения «Союзуглеь|аш: (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

КОЛЬЦА С ОБЕЧАЙКОЙ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вспомогательным устройствам для сборки и сварки изделий, и может быть использовано, в частности, для установки колец в обечайки и последующей прихватки. Известен стенд сборки кольца с обечайкой, содержащий станину, смонтированный на ней разжимной механизм для обечайки и установленную с возможностью осевого перемещения обойму для кольца, снабженную рычагами с заходными скосами и механизмом фиксации рычагов (1 .

Однако рычаги обжимают обечайку снаружи, что из-за колебаний размеров обечайки и кольца часто приводит к искажению формы обечайки, так как при постоянном размере обоймы (рассчитанном на максимальный размер обечайки с зазором 0,5—

1 мм) и минимальном диаметре обечайки последняя обжимается не по всему периметру. Поэтому обработанное по наружному диаметру цилиндрическое кольцо зависает на отдельных участках эллиптического торца, т. е. сборка оказывается невозможной.

Целью изобретения является повышение качества путем устранения эллипсности обечайки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сборки под сварку кольца с обечайкой, содержащем станину, смонтированный на ней разжимной механизм для обечайки и установленную с возможностью осевого перемещения обойму для кольца, снабженную рычагами с заходными скосами и механизмом фиксации рычагов, механизм фиксации рычагов выполнен в виде установленного в обойме с. возможностью осевого перемещения и взаимодействия с рычагами конуса с проушинами и тяг с упорами для проушин, при этом тя15 ги установлены в проушинах и шарнирно соединены с рычагами.

На фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении (после введения кольца в обечайку) общий вид; на фиг. 2 — обойма в исходном положении с установленным в ней кольцом; на фиг. 3 — то же, с рычагами и фиксирующим механизмом в рабочем положении (перед введением кольца в обечайку).

1004058

Формула изобретения

Устройство состоит из станины 1 с установленными на ней нижним разжимным механизмом 2 и подвижной в вертикальном направлении обоймы 3, снабженной равнорасположенными по окружности рычагами 4 с заходными скосами 5 (на наружных по отношению к оси устройства частях) и механизмом фиксации, выполненным в виде подвижного в вертикальном направлении конуса 6, взаимодействующего с рычагами

4. Установленные на осях 7 рычаги шарнирно связаны с тягами 8, проходящими в отверстиях проушин 9, закрепленных на конусе 6. Тяги 8 снабжены упорами 10, взаимодействующими с проушинами 9 при возврате конуса 6 в исходное положение.

Обойма снабжена базовыми упорами (не показаны) и магнитами 11, удерживающими кольцо 12 от падения, когда рычаги 4 находятся в исходном (отведенном) состоянии. Фланец 13 и обечайка 14 установлены на станине 1.

Стенд работает следующим образом.

В исходном положении обойма 3 поднята, конус 6 находится в крайнем верхнем положении, рычаги при помощи тяг, взаимодействующих своими упорами 10 с проушинами 9 конуса 6, отведены в крайнее верхнее положение и не препятствуют установке кольца 12.

На разжимной механизм 2 устанавли вается фланец 13, в обойму 3 — кольцо 12, после чего на фланец 13 ставится обечайка

14.

Разжимным механизмом 2 нижнему краю обечайки 14 придается цилиндрическая форма. Конус 6 перемещается в крайнее (нижнее) положение (фиг. 3). При этом рычаги 4 сначала под действием собственного веса, а затем — конуса 6 поворачиваются на осях 7, охватывая кольцо 12 изнутри.

В конце хода конуса 6 рычаги 4 занимают положение, при котором их наружные (по отношению к оси обоймы) части образуют оправку с диаметром, большим диаметра соосно с ней установленного кольца на несколько десятых долей миллиметра. В таком положении обойма вводится в обечайку. Заходные скосы 5 рычагов 4 обеспечивают ориентированные обечайки 14 относительно кольца 12 в начальный период, облегчают ввод и перемещение рычагов в середине хода и введение кольца в конце хода.

В процессе введения рычагов 4 обечайка 14 ориентируется и ей придается цилиндрическая форма, после чего вводится кольцо 12, при этом зазор между кольцом 12 и обечайкой 14 делится пополам. Значительные усилия, возникающие иа рычагах

4 при правке обечайки 14, воспринимаются конусом (клином) 6, который со значительно меньшим усилием удерживается в заданном положении цилиндром и легко выводится после установки кольца.

Кольцо 12 через окна обоймы 3 прихватывается, а конус 6 с рычагами 4 возвращается в исходное положение (вверх).

В процессе перемещения конус 6, вначале освобождает рычаги 4, а в дальнейшем, взаимодействуя посредством проушин 9 с тягами 8 рычагов 4, поворачивает последние вокруг осей 7 на значительный угол.

Рычаги 4 занимают исходное положение, при котором они вместе с обоймой 3 беспрепятственно выводятся из кольца 2.

Разжимной механизм 2 возвращается в исходное положение. ИЗделие снимается с устройства. Далее цикл повторяется.

Благодаря тому, что механизм фиксации рычагов выполнен в виде конуса с проушинами и тяг с упорами, данное устройство обеспечивает более высокое качество сборки по сравнению с прототипом.

Устройство для сборки под сварку кольца с обечайкой, содержащее станину, смонтированный на ней разжимной механизм для обечайки и установленную с возможностью осевого перемещения обойму для кольца, снабженную рычагами с заходными скосами и механизмом фиксации рычагов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества путем устранения эллипсности обечайки, механизм фиксации рычагов выполнен в виде установленного в обойме с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с рычагами конуса с проушинами и тяг с упорами для проушин, при этом тяги установлены в проушинах и шарнирно соединены с рычагами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стенд сборки ПКТИ

Н 5175.00.00.00 ВО. Чертежи, утвержд.

08.08.80 (прототип) .

1004058!

004058

1004058

Составитель С. Кулявцев

Ректор И. Митро вка Техред И. Верес Корре кто р М. Коста

Заказ 1667/14 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4