Механизм смыкания пресс-формы литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (»)1904138 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.08.81 (21) 3333952/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

В 29 F 1/06

Гесударетвеннмй кемнтет

СССР (53) УДК 678.057. .745.4 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 по делам нзебретеннй и нткрмтий (72) Автор изобретения

В. И. Бабийчук

Ф., 1

Украинский научно-исследователЪ кмй: Мс1йсуц станков и инструментов (7I ) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ СМЫКАНИЯ ПРЕСС-ФОРМЫ ЛИТЬЕВОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в инжекционных литьевых машинах для литья под давлением пластических масс.

Известен механизм смыкания пресс-формы литьевой машины, содержащий восьмизвенный рычажный механизм, привод, редуктор и систему зубчатых колес (1).

Недостатком известного механизма смыкания пресс-форм является большое количество деталей, испытывающих в процессе работы значительные нагрузки, сложность ремонта, отсутствие возможности регулирования усилия смыкания, развиваемого конечным звеном.

Наиболее близким к изобретению является механизм смыкания пресс-формы литьевой машины, содержащий переднюю и заднюю неподвижные плиты, связанные колоннами, на которых установлена подвижная плита, соединенная с гидроцилиндрами перемещения, смонтированными в задней неподвижной плите, и силовым штоком гидроцилиндра дожима, и заслонку для фиксации силового штока (2) .

Однако в этом механизме наличие индивидуального привода заслонок усложняет

3 конструкцию механизма смыкания; наличие необходимых аппаратов управления приводом заслонок усложняет электрическую и гидравлическую системы управления механизмом смыкания; время, необходимое для срабатывания электрических и гидравлических аппаратов управления приводом заслонок, увеличивает время цикла смыкания, что снижает производительность.

Цель изобретения — упрощение констр ук о ции и увеличение производительности механизма при сокрашении времени смыкания пресс-формы.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме смыкания пресс-формы литьевой машины, содержащем переднюю и заднюю неподвижные плиты, связанные колоннами, на которых установлена подвижная плита, соединенная с гидроцилиндрами перемещения, смонтированными в задней неподвижной плите, и силовым штоком гидроцилиндра дожима, и заслонку для фиксации силового штока, каждый гидроцилиндр перемещения установлен с возможностью перемещения в задней неподвижной плите, подпружинен относительно нее и связан с зас1004138 лонкой посредством кинематической передачи.

При этом кинематическая передача выполнена в виде зубчато-реечного механизма, состоящего из двух соединенных валом шестерен и зубчатой рейки, взаимодействующей с одной из шестерен для перемещения заслонки, а на корпусе гидроцилиндра перемещения выполнены зубья для взаимодействия со второй шестерней.

Кроме того, кинематическая передача выполнена в виде рычажного механизма, состоящего из двух установленных на плите и шарнирно соединенных концами рычагов, один из которых свободным концом шарнирно связан с корпусом гидроцилиндра перемещения с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости плиты, а другой рычаг свободным концом шарнирно соединен с заслонкой с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости плиты.

Таким образом, использование кинематической передачи для сообщения движения заслонке от подвижного гидроцилиндра перемещения позволяет упростить конструкцию механизма смыкания за счет исключения дополнительного гидроцилиндра и необходимой аппаратуры управления.

На фиг. 1 изображен механизм смыкания, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (с кинематической передачей в виде зубчато-реечного механизма); на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — неподвижная плита с кинематической передачей в ви. де рычажного механизма; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 5.

Механизм смыкания пресс-формы литьевой машины состоит из передней 1 и задней 2 неподвижных плит, соединенных колоннами 3, на которых установлена подвижная плита 4 с возможностью перемещения.

На передней неподвижной плите 1 установлена полуформа 5, а на подвижной плите 4 — полуформа 6, образующая при смыкании с полуформой 5 пресс-форму. Подвижная плита 4 содержит гидроцилиндр дожима, поршень 7 которого жестко связан с силовым штоком 8. На задней неподвижной плите 2 установлена заслонка 9 для фиксации силового штока 8, выполненная в виде двух полуколец. Гидроцилиндры 10 перемещения подвижной плиты 4 установлены в задней неподвижной плите 2 с возможностью осевого перемещения. Направляющие колонки 11 с упорами 12 связаны с гидроцилиндрами 10 перемещения и проходят через заднюю неподвижную плиту 2. Пружины 13, охватывающие направляющие колонки 11 и расположенные между плоскостью задней неподвижной плиты 2 и фланцем гидроцилиндров 10 перемещения, фиксируют последние в переднем положении по упорам 12.

Гидроцилиндры 10 перемещения связаны с заслонкой 9 посредством кинематичес1о

25 зо

55 кой передачи. Кинематическая передача может быть выполнена в виде зубчато-реечного механизма (фиг. 2 — 4), состоящего из шестерни 14, входящей в зацепление с зубьями на корпусе гидроцилиндра 10 перемещения и связанной с шестерней 15 через вал 16, причем шестерня 15 входит в зацепление с зубчатой рейкой, выполненной заодно с заслонкой 9. Кинематическая передача в виде рычажного механизма состоит из рычага 17 (фиг. 5 и 6), который шарнирно связан с гидроцилиндром 10 перемещения и установлен на оси 18, которая закреплена на стойке 19 задней неподвижной плиты 2. Вторым свободным концом рычаг 17 соединен с рычагом 20 с помощью шарнира 21. Рычаг 20 установлен на оси 22, установленной на задней неподвижной плите 2, и вторым свободным концом шарнирно связан с хвостовиком 23 заслонки 9.

Механизм смыкания пресс-формы литьевой машины работает следующим образом.

При повышении давления в поршневой полости гидроцилиндров 10 перемещения происходит перемещение подвижной плиты 4 их штоками до смыкания полуформ 5 и 6.

После смыкания полуформ 5 и 6 давление в поршневой полости повышается, и корпуса гидроцилиндров 10 перемещения, сжимая пружины 13, отходят назад. Это движение через кинематическую передачу передается заслонке 9, которая фиксирует силовой шток 8. Подачей давления на поршень 7 гидроцилиндра дожима происходит дожим литьевой формы путем перемещения подвижной плиты 4 относительно поршня 7 гидроцилиндра дожима. Пружины 13 рассчитаны на усилие, достаточное для удержания гидроцилиндров 10 перемещения в переднем положении при смыкании полуформ 5 и 6, т.е. при движении подвижной плиты 4 вперед.

При размыкании полуформ 5 и 6 понижается давление в поршневой полости гидроцилиндра дожима и повышается в штоковой полости. Происходит отрыв: подвижная плита 4 отходит к поршню 7. Понижается давление в поршневой полости гидроцилиндров 10 перемещения и до осуществления реверса, корпуса гидроцилиндров 10 перемещения под действием пружин 13 подаются вперед до упора 12, и заслонка 9 через кинематическую передачу от перемещения гидроцилиндров 10 перемещения освобождает си- ловой шток 8. Подается давление в штоковую полость гидроцилиндров 10 перемещения, и подвижная плита 4 отводится назад.

Кинематическая передача, выполненная в виде зубчато-реечного механизма передает перемещение заслонке 9 от гидроцилиндра 10 перемещения следующим образом. Шестерня 14 вращается и через вал 16 передает вращение шестерне 15, которая, взаимодействуя с зубчатой рейкой, перемещает заслонку 9.

1004138

Кинематическая передача, выполненная в виде рычажного механизма, работает следующим образом.

При перемещении гидроцилиндра 10 перемешения рычаг 17 поворачивается вокруг оси 18 и поворачивает рычаг 20 вокруг. оси 22, который перемешает заслонку 9 за хвостовик 23.

Кинематическая передача может быть выполнена в виде различных механизмов, например, в виде винтовой пары с тягой и т.д.

Изобретение позволяет упростить конструкцию механизма смыкания за счет замены приводов заслонки простыми кинематическими передачами, а также упростить электрическую и гидравлическую схемы управления за счет сокращения количества аппаратов в них. Сокращение количества аппаратов также позволяет сократить время цикла за счет необходимого времени их срабатывания, что в свою очередь увеличивает производительность. 20

Формула изобретения

1. Механизм смыкания пресс-формы литьевой машины, содержащий переднюю и заднюю неподвижные плиты, связанные колон23 нами, на которых установлена подвижная плита, соединенная с гидроцилиндрами перемешения, смонтированными в задней неподвижной плите, и силовым штоком гидроцилиндра дожима, и заслонку для фиксации yg силового штока, отличающийся тем, что, с целью упрошения конструкции и увеличения производительности механизма при сокрашении времени смыкания пресс-формы, каждый гидроцилиндр перемещения установлен с возможностью перемещения в задней неподвижной плите, подпружинен относительно нее и связан с заслонкой посредством кинематической передачи.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что кинематическая передача выполнена в виде зубчато-реечного механизма, состояшего из двух соединенных валом шестерен и зубчатой рейки, взаимодействующей с одной из шестерен для перемещения заслонки, а на корпусе гидроцилиндра перемещения выполнены зубья для взаимодействия со второй шестерней.

3. Механизм по и 1, отличающийся тем, что кинематическая передача выполнена в виде рычажного механизма, состояшего из двух установленных на плите и шарнирно соединенных концами рычагов, один из которых свободным концом шарнирно связан с корпусом гидроцилиндра перемещения с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости плиты, а другой рычаг свободным концом шарнирно соединен с заслонкой с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гурвич С. Г. и др. Машины для переработки термопластических материалов. М., «Машиностроение», 1965, с. 39 — 40.

2. Патент США № 4038015, кл. В 29 F 1(00, опублик. 197? (прототип).

1004138

1004138

22

Г- I

Составитель Л. Кольцова

Редактор Е. Лазуренко Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 1759/18 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4