Устройство для удаления изделий из литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)1 ОО41 39 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 789279 (22) Заявлено 14.09.81 (21) 3338539/23-05 с присоединением заявки №вЂ”

{23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10 (51) М Кл 3

В 29 F 1/14, Гоаудврствииимй комитет (53) УДК 678.057..74 (088.8) оо аеиим изебретаиий и открытий

Дата опубликования описания 25.03.83 (?2) Авторы изобретения

1 р 1О. Д. Ветров, В. А. Верди и В. С. Файншель т

Одесское производственное объединение «Прессмйщ» им. 60-летия Октября (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ УДА,ЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к промышленности по созданию оборудования для изготовления изделий из пластических материалов, может быть использовано в литьевых машинах и прессах

По основному авт. св. № ?89279 известно устройство для удаления изделий из литьевой машины, содержащее смонтированные на пиноли, установленной в корпусе, руку с захватом, механизм управления захватом и рычажную систему в виде шарнирно соединенных с корпусом приводных поворотных рычагов, причем устройство снабжено дополнительной рычажной системой, выполненной в виде двух шарнирно соединенных концами рычагов, один из которых шарнирно связан с пинолью, а второй жестко соединен с концом одного из приводных поворотных рычагов (1).

Рычажная система этого устройства при выносе изделия из литьевой машины сначала поднимает изделие до наивысшей точки траектории, а затем опускает его. При возврате в исходное положение захваты изделия опять снаЧала поднимаются по заданной траектории, а затем опускаются.

В момент перехода от подъема к опусканию (в ту и другую стороны) происходит скачок системы, так как при подъеме вес подвижных частей тормозит движение, а при опускании содействует ему.

Этот скачок может служить причиной потери изделия в процессе его переноса или перекоса его в захватах, т. е. потерей .заданной ориентации изделия, что снижает надежность и недопусти мо при необходимости использования устройства в автоматической линии.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства за счет обеспечения плавности перемещения рычажной системы при переносе изделия через высшую

Указанная цель достигается - тем, что устройство для удаления изделий из литьевой машины снабжено дополнительным поворотным гидроцилиндром, поршневая полость которого сообщена трубопроводом с

2о источником давления, а шток дополнительного гидроцилиндра шарнирно соединен с одним из приводных поворотных рычагов.

Кроме того, для уменьшения энергоемкости привода источник давления выпол1004139 нен в виде газо).идравлического аккумулятора.

Таким образом, при соответствующем подборе давления в дополнительном гидроцилиндре он создает усилие, уравновешивающее вес подвижных частей устройства, и тем самым исключается влияние веса подвижных частей на скорость перемещения изделия по заданной траектории, а значит исключается скачок при проходе верхней точки траектории и обеспечивается плав10 ность хода.

На чертеже схематично показано устройство для удаления изделий из литьевой машины со схемой подключения давления к дополнительному гидроцилиндру, общий вид. 15

Устройство содержит руку 1, смонтированную на двух соединенных между собой пинолях 2, перемещаемых в корпусе 3, и связанный с пинолями 2 захват 4 с механизмом 5 его управления, стойку 6, рычажную приводную систему, состоящую из приводных поворотных рычагов 7 и 8, шарнирно связанных с корпусом 3, и дополнительную рычажную систему, состоящую из рычагов 9 и 10, шарнирно связанных концами между собой, причем рычаг 9 является продолжением рычага 8, с которым он жестко соединен, а рычаг 10 шарнирно связан с пинолями 2; и привод рычажной системы, состоящий из гидроцилиндра 11, двух реек 12 и двух шестерен 13, на осях которых жестко закреплены рычаги 7 и 8. З0

К рычагу 68 шарнирно прикреплен шток

14 дополнительного поворотного гидроцилиндра 15, который в свою очередь шарнирно закреплен на стойке 6.

К поршневой полости 16 дополнительного гидроцилиндра 15 через трубопровод 17 подсоединен источник давления — газогидравлический аккумулятор 18 и напорный золотник 19, а с насосом (не показан). трубопровод 17 связан посредством обратного клапана 20.

Устройство для удаления изделий из литьевой машины монтируется на плите 2! механизма запирания.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При подаче давления в поршневую полость гидроцилиндра 11 рейки 12 проворачивают шестерни 13 и соединенные с их осями рычаги 7 и 8 на угол 2х(х + n). Корпус 3 поднимается, и через рычаги 9 и 10 поднимаются пиноли 2, несут в захватах 4 0 отлитое изделие 22 и опускают его за пределами плиты 21.

В поршневую полость 16 дополнительного гидроцилиндра 15 от газогидравлического аккумулятора 18 по трубопроводу 17 постоянно подается давление рабочей жидкости, причем это давление с помощью напорного золотника 19 устанавливается таким, чтобы усилие, развиваемое дополнительным гидроцилиндром 15, через шток 14 уравновесило вес подвижных частей устройства.

Таким образом, дополнительный гидроцилиндр 15, уравновешивая вес подвижных частей устройства, обеспечивает плавность переноса изделия 22 через верхнюю точку траектории и исключает потерю изделия или перекос его в захватах.

При необходимости подзарядки газогидравлического аккумулятора 18 в трубопровод 17 подается давление от насоса через обратный клапан 20. Таким образом, привод насоса используется периодически, обеспечивая только компенсацию утечек, т. е. экономится энергия, которая необходима (для постоянной работы насоса при отсутствии газогидравлического аккумулятора 18.

Экономический эффект от использования изобретения в народном хозяйстве выражается в повышении надежности работы устройств для удаления изделий из литьевой машины.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления изделий из литьевой машины по авт. св. № 789279, Отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет обеспечения плавности перемещения рычажной системы при переносе изделия через высшую точку траектории, устройство снабжено дополнительны м поворотны м гидроцилиндром, поршневая полость которого сообщена трубопроводом с источником давления, а шток дополнительного гидроцилиндра шарнирно соединен с одним из приводных поворотных рычагов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью уменьшения энергоемкости привода, источник давления выполнен в виде газогидравлического аккумулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 789279, кл. В 29 F 1/14,,1979 (прототип).

1004139

Составитель Л. Кольцова

Редактор Н.Швыдкая Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 1761/19 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4