Устройство для продольного гофрирования листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)1004141

Ф ъ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено О?.08.81 (21) 3329935/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

В 29 G 5/00

Гееудерстаелнма кемитет

СССР (53) УДК 678.057..94 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 по делам лзебретекнй

N еткрмткй (72) Авторы изобретения

А. Ф. Бируля, В. И. Соломатов, Г. П. Гусев и А. М. Новосельцев (..,) Проектный институт «Авторемпромпроект» (7!) Заявитель

1 с (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО ГОФРИРОВАНИЯ

ЛИСТОВ

Изобретение относится к устройствам для переработки стеклопластиков, термопластов, бумаги, а более конкретно к устройствам для образования продольных гофров на листовых материалах.

Известна установка для непрерывного продольного гофрирования листовых заготовок из термопластов, содержащая расположенные друг над другом бесконечные формующие ленты (1) .

Недостатком этого устройства является сложность изготовления прямоугольного

10 профиля гофр.

Наиболее близким к изобретению является устройство для продольного гофрирования листов, содержащее ряды бесконечных гибких профилирующих элементов, расположенные один над другим со смещением нижних относительно верхних, и направляюшие и прижимающие ролики (2) .

Однако известное устройство не позволяет обеспечить получение прямоугольного 20 профиля гофр хорошего качества.

Цель изобретения — повышение качества получения прямоугольного профиля тофр.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем ряды бесконечных гибких профилирующих элементов, расположенные один над другим со смещением нижних относительно верхних, и направляющие и прижимающие ролики, бесконечные гибкие профилирующие элементы выполнены в виде канатов, ряды которых образуют полиспасты.

На фиг. показано устройство со стороны захвата формуемого листа; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1.

Устройство содержит раму 1, на которой на параллельных осях 2 и 3 смонтированы ряды верхних 4 и нижних 5 одноручьевых роликов. В желобах роликов 4 и 5 запасованы соответственно верхние и нижние бесконечные канаты 6 и 7 для профилирования листового материала 8.

Канаты 6 и 7 натянуты через системы блочков 9 натяжным устройством 10 до заданного напряжения, что создает формуемому листовому материалу 8 в период полимериза ци и постоянную форму в подви жном состоянии. Тепло для полимеризации может подводиться- посредством потока снизу, например, с помощью инфракрасного излу1004141 чателя (не показан). Для приведения во вращение роликов имеется привод 11.

Устройство работает следующим о6разом.

Приводом 11 приводятся во вращение ролики 4 н 5. Листовой материал 8 подают между верхними 4 и нижними 5 одноручьевыми роликами и обжимают в прямоугольный профиль системой верхних 6 и нижних 7 бесконечных натянутых канатов.

Отформованный листовой материал 8 на выходе из устройства раскраивают на заданную длину или сворачивают в рулон.

Hpv необходимости изменения профиля гофрирования ролики 4 и 5 перемещают на горизонтальных осях 2 и 3.

Использование данного устройства позволяет повысить качество непрерывного гофрирования листов из полимерных материалов, микроармированных волокнами или металлом, обеспечивает равномерный прогрев полимерного листа за счет свободного доступа тепла непосредственно к формуемому изделию. Кроме того, в процессе формования постоянно поддерживается горизонтальность и прямоугольный профиль листа за счет натяжения профилирующих канатов, которые одновременно с основной функцией выполняют роль поддерживающих элементов.

Формула изобретения

Устройство для продольного гофрирования листов, содержащее ряды бесконечных гибких профилирующнх элементов, расположенныее один над другим со с ме ще нием нижних относительно верхних, и направляющие и прижимающие ролики, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества получения прямоугольного профиля гофр, бесконечные гибкие профилирующие элементы выполнены в виде канатов, ряды которых образуют полиспасты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 356838, кл. В 29 G 5/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 494290, кл. В 31 F 1 20, 1974 (прототип). — 1004141

Составитель М. Осипова

Редактор Н. Швыдкая Текред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 761/! 9 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4