Способ проверки защит генераторов и блоков генератор- трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68гп

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Л. Сахновский

СПОСОБ ПРОВЕРКИ ЗАЩИТ ГЕНЕРАТОРОВ И БЛОКОВ

ГЕНЕРАТОР-ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 24 ф=враля 1954 г. эа ¹ 7052!449691 в Министерство электростанвий и электропромышленности

Опубликовано я :Бюл.-стене изобретений . 1 эа 1955 г.

В эксплуатации нашел доволыю широкое применение способ проверки релейной защиты генераторов при неподвижном роторе. Применение этого способа сокращает длителы1ость ходовых испытаний, а следовательно, и расход энергии иа испытания.

Предварительная проверка релейной зашиты, предшествующая это иу прозвонка целей и опробованно в действии схемы управления и сигнализации позволяют избежать возможных неполадок IIpH казанных испытаниях.

Однако применение спосооа проверки защиты при нелодвижном роторе связано с выполнением ряда трудоемких подготовительных:работ (выделение для испытания трансформатора, обычно трансформатора собственных нужд, прокладка и присоединение кабеля, иногда длиной

150 — 200 м, разборка ноля генератора, присоединение кабеля и демонтаж схемы питания) . Производство испытаний ограничивается только проверкой зашит, связанной с подьемом тока, и не всегда позволяет произвести опробование защит в действии даже на сниженных уставках из-за недостаточной мощности трансформатора, Для сбесгечсния оыстрого гго;1а генератора в работу и упрсшения схемы проверки защит предлагается использовать время прогрева разворачиваемой турбины и осуществлять проверку защит током контролируемого генератора. Для получения при пониженной скорости вращения генератора. при которой производится разворачивание турбины, тока в статоре, необходимого для испытания защит, предлагается возбудитель пи тать постоянным током от постороннего источника.

Для турбин типа ВТ и ВПТ.время нормального пу:ка после монтажа или капитального ремонта по заводским инструкциям длится от момента толчка турб;1ны 6 час. и более. Прогрев турбинь1 при скорости вращения

400 co tHH должен, длиться ие менее

4 час. с последующим:повышением ступенями по 300 †5 оборотов и дополнительным перегревом в течение 0,5 -.añc. при скорости

1200 00. ìèí. Практически время,пуска с учетом опробования автомата безопасности составляет около 8 час.

Время прогрева турбш ы при скорости вращения 400 об, мин ":ïî9ëñ достаточно как для проверки защит генератора, так и для устранения ошибок в схеме и производства по,р,"а 100419

2. Отсутствие необходимости в выделении трансформатсра, прокладке и подсоединении трехфазного кабеля для питания обмотки статора и разборке ноля генератора.

3. Резкое сокращение длительности ходовых испытаний, что гссьма важно как,с точки зрения экономии энергии, так и, особенно, п условиях, когда турбины по нагреву хвсстсзой част и не терпят длительной расоты !

Id холостом ходу.

Предмет изобретения (1тв. редактор И. В. Макаров.

Л104918 от 24/V 1955 r, Стаидартгиз. Объev. 0,125 и. а. Тнр. 400. Цена 25 кон.

Типография над-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3

Зак. 1893. втсрнсй проверки при той же скорости Повторную проверку можно с усг1ехсм .провести по ходу дальнейшего разворота турбины in получасовот1 1прогрев ее при скорости

1200,об, мнн.

Предлагаемый способ проверки защит генераторов может быть с успехом использован для предварительной проверки защит блоков генератор — трансформатор и защит трансформаторов, находящихся в блоках.

В качестве источника постоянного тока можно использовать аккумуляторную батарею 110, 220 c., зарядный или |подзарядный двигатель-генератор.

При:подключении источника питания следует обратить внимание на соблюдение полярности, чтобы не перемагнитить возбудитель.

Преимущества предлагаемого спо соба проверки защит по сравнению со способом провер;ки цри неподвижном роторе следующие.

1. Простота подготовки схемы, сводящейся к подаче литания от ближайших предохранителей постоянного тока к зажимам шунтового ipeoстата.

Способ проверки защит генераторов и блоков генератор — црансформатор током контролируемого генератора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения схемы и более быстрого ввода генератора в работу путем использования времени прогрева развсрачиваемой турбины, возбудитель генератора нитают постоянным током от постороннего источника, обусловливающим при пониженной скорости вращения, при которой производится разворачивание турбины, получение в статоре тока, необходимого гдля испытания

3 и 01ит.