Электрический выключатель, устанавливаемый на определенное время включения помощью часового механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еааое 21 с, 43

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического выключателя, устанавливаемого на определенное время включения помощью часового механизма

К патенту В. A. Запри, заявленному 28 ноября 1927 года (заяв. свид. № 212?9).

О выдаче патента опублиыовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемый выключатель, при- водимый в действие часовым механизмом, предназначается для автоматического зажигания и тушения уличных и,дворовых фонарей, коридорных и лестничных ламп ит. п. в заранее определенное время.

На чертеже фиг. А изображает вид выключателя спереди и схему его включения в сеть; фиг. 2 — бЮковой вид одного из переключателей А или В, с разрезом циферблата.

Выключатель монтируется на циферблате часового механизма и состоит из двух переключателей А и В (фиг. Ц, могущих двигаться по окружности и закрепляемых в том или ином положении при помощи винта 7, проходящого через прорез на циферблате L.

В циферблат на фибре вделаны две медных кольцевых шины С и

D, по которым при передвижении вйключателей скользят щеточные контакты Е, 9, K Х. Каждый из выключателей Л и В состоит из круглой фибровой пластинки 1(фиг.2), укрепленных на ней четырех медных секторов 2 и передвигающегося

M И042

1 i)

« 1 з по секторам контактного мостика 3, который собственно и служит для электрического соединения двух противоположно расположенных секторов. Самый мостик 3 жестко соединен с четырехконечным фибровым рычажком 4, вращающимся вокруг винта 7.

Вся система скреплена винтом 7 и гайками 5 и 6; пружина 8 над гайкой 6 дает возможность легко вращаться рычажку 4.

К секторам переключателей А и В присоединены указанным на чертеже образом провода и вышеупомянутые щеточные контакты Х, G, Ы, I. Койтакт E служит длясоединения двух рядом расположенных секторов.

Часовая стрелка Е при своем движении, проходя мимо одного из переключателей, каждый раз поворачивает четирехконечный рычажок 4 на угол в 90 и тем приводит в электрическое соединение ту или другую пару противоположно расположенных секторов 2.

Если требуется, чтобы лампи гореливтечениевременименьше 12часов, как это бывает летом, весной и осенью, то для зажигания служит переключатель А, а для тушения переключатель В, но при этом снимаются контакгы Ки 1.Еслинужно, чтобы лампы горели больше l2 часов, как это бывает зимой, то для зажигания служит переключатель

З, а для тушения переключатель

А. Для действия прибора достаточно установить переключатели

А и В на том или ином месте: циферблата и менять их места на циферблате по мере увеличения или уменьшения времени, потребного для горения ламп.

Предмет патента.

Электрический выключатель, устанавливаемый на определенное время включения помощью часового механизма, характеризующийся применением двух устанавливаемых иа часовом циферблате на пути вращения часовой стрелки Л переключателей А. и В, снабженных, каждый, четырьмя неподвижными контактами,:из которых одна пара соседних контактов соединена с цепью потребления электрического тока, а другая пара соседних контактов соединена помощью, щеток, I и В;

Г и 6 с двумя кольцевыми шинами

С и Ю, каковые неподвижные контакты насажены вместе с контактным мостиком 3 и переводным четырехконечным рычажком 4 на винт Т, закрепляемый в кольцевом прорезе L циферблата, причем пара соседних контактов переключателя

А, соединенных с цепью потребления электрического тока, соединена. съемным контактом К с контактом переключателя А, снабженным щеткой Н.

Тввографвя ЛСПО. Левввграв, Левлувов, 13.