Односторонне-направленный динамический микрофон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 100420

Класс 21а, 5ав

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. К. Горбунова

ОДНОСТОРОННЕ-НАПРАВЛЕННЬ1Й ДИНАМИЧЕСКИЙ

МИКРОФОН

Заявлено 29 мая 1952 г. за М А — 1591/449692 в Министерство промышленности средств связи СССР

Для достижения односторонней направленности в динамическом микрофоне необходимо обеспечить доступ звуковых колебаний к обеим сторонам диафрагмы. В некоторых существующих конструкциях звуковые колебания к в нутренней (задней) стороне диафрагмы поступают через люфты воздушного зазора и различные каналы в деталях магнитной цепи. Ширина люфта зависит от точности изготовления и может сильно изменяться от экземпляра к экземпляру. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев невозможно задать ширину люфта точно такой, какая необходима сообразно акустическим треоованиям, поскольку при проектировании зазо ра должны быть в первую очередь учтены требуемые магнитные показатели. Это влечет за сооой существенное ухудшение акустических характеристик микрофона.

Особенностью предлагаемого од носторонне-направленного динамического микрофона является выполнение каркаса звуковой катушки с окнами в промежутке между нею и диафрагмой для пропуска звуковых колебаний к внутренней (задней) стороне последней. Это обеспечивает упрощение конструкции магнитопровода и возможность использования типовых для динамических микрофонов магнитных цепей, значительно более экономичных и эффективных по магнитным свойствам по сравнению с магнитными цепями, применяемыми в известных конструкциях односторонне-направленных динамических микрофонов.

На чертеже схематически показан предлагаемый односторонне-направленный динамический микрофон.

В воздушном зазоре магнитопровода 1 расположена подвижная система. состоящая из диафрагмы 2 и подвижной катушки 8, намотанной на удлиненный каркас 4. В последнем имеется ряд окон 5, которые, в случае надобности, могут быть закрыты каким-либо звукопоглощающим материалом, например, шелком.

Звуковые, колебания, падающие на наружную сторону диафрагмы 2, проходят также и к внутренней (задней) ее стороне через окна 5.

Соответствующим подбором объе ма воздуха под диафрагмой 2, величины пути оохода d, числа и размеМ 100420

- — 2—

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104984 от 14/VI 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. и. Тир. 400. Пена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2450 ра окон 5 можно получить желаемые характеристики микрофона.

Предмет изобретения

1, Односторонне-направленный динамический микрофон, в котором направленное действие достигается путем пропускания звуковых колебаний, падающих на наружную сторону диафрагмы, также и к внутренней (задней) стороне диафрагмы через соответствующие окна в деталях микрофона,, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции магнитопровода, указанные окна сделаны в каркасе звуковой катушки в промежутке между нею и диафрагмой.

2. В микрофоне по п. 1 выполнение окон закрытыми каким-либо звукопоглощающим материалом, например, шелком.