Устройство для упаковки изделий в мешки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „»>oo4zo>

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.09.81 (21) 3342777/28-13 (51) М. Кл.

В 65 В 5/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееударетнннный клмнтет

СССР (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 лв ленам нзейретеннй н нткрмтнй

Б. А. Куснер, Н. Г. Топтыковский и С. М. Липстман (72) Авторы изобретения

Центральное проектно-конструкторское и технологическое-бюро легкой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ В МЕШКИ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано, например, для упаковки швейных изделий в мешки.

Известно устройство для упаковки изделий в мешки, содержащее механизм для укладки изделий в мешок и загрузочный патрубок с приспособлением для крепления мешка (1) .

Однако это устройство громоздко и занимает много рабочего места.

Наиболее близким к изобретению является устройство для упаковки изделий в мешки, содержащее установленную на основании кассету с прижимами и толкатель (2) .

Недостатком этого устройства является то, что механизм упаковки расположен на большой высоте, что создает неудобства в работе. Кроме того, оно громоздко, так как изделия укладываются на основании между толкателем и кассетой.

Цель изобретения — обеспечение удобства затаривания изделий в мешки и уменьшение габаритов устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для упаковки изделий в мешки, содержащем установленную на основании кассету с прижимами и толкатель, кассета имеет прорезь в нижней части, а толкатель расположен в последней и укреплен на каретке с возможностью возвратно-поступательного перемещения в прорези, при этом прижимы выполнены в виде горизонтально установленных и закрепленных одним концом на кассете подпружиненных рычагов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для упаковки изделий в мешки содержит кассету 1 с прорезью в нижней части, крышкой 2 и прижимами 3, установленную на основании 4 с помощью стойки 5. Толкатель состоит из пластины 6, укрепленной с помощью кронштейна 7 на каретке 8, передвигающейся под кассетой 1 по направляющим 9 от привода 10.

С помощью прижимов 3 на кассете 1 удерживается мешок 11 в собранном виде, который после затаривания изделиями 12

1004201

1 12

v7 2

ВНИИПИ Заказ 1770)22 Тираж 947 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4 перекладывается на приемную площадку 13.

Устройство работает следующим образом.

Изделия 2 укладывают в раскрытую кассету 1, н крышку 2 закрывают. После этого на кассету 1 надевают собранный в гармошку мешок 11 и закрепляют прижимами 3. Включают привод 10, от которого начинает движение по направляющим 9 каретка 8, и через кронштейн 7 пластиной

6 изделия 12 проталкиваются из кассеты 1 в мешок 11. По мере наполнения мешок выходит из-под зажимов 3 и перемещается с кассеты 1 на приемную площадку 13. Толкатель возвращается в исходное положение, и ци кл по вто ря ется.

Предлагаемое устройство имеет меньшие габариты по сравнению с известным за счет того, что толкатель расположен под кассетой. Это позволяет сэкономить рабочее место.. Удобство звтаривания изделий достигается тем, что укладывание изделий осуществляется непосредственно в касету и не требуется ориентирования изделий для входа в кассету.

Экономический эффект от применения одного устройства составляет 4200 руб..

Формула изобретения

Устройство для упаковки изделий в мешки, содержашее установленную .на основании кассету с прижимами и толкатель, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства затаривания изделий в мешки и уменьшения габаритов устройства, кассета имеет прорезь в нижней части, а толкатель расположен в последней и укреплен на каретке с возможностью возвратнопоступательного перемещения в прорези, при этом прижимы выполнены в виде горизонтально установленных и закрепленных

1S одним концом на кассете подпружиненных рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 716911, кл. В 65 В 39/08, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 564212, кл. В 65 В 5/08, 1977 (прототип) .