Форма для прессования полых стеклянных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 300435

Класс 32а, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ Ет

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Гурович

ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПОЛЫХ СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 3! октября 1952 г. аа ¹ 4352!449706 в Чинистсрство промышленности строительных материалов CCCP

Недостатком существующих форм для прессования стеклянных изделий является невозможность изготовлять в них желобчатые изделия без торцевых стенок. Поэтому такие изделия прессуют с торцевыми стенками, которые после отжига изделия отрезают, а места среза зящлифовыва ют.

Предлагаемая форма позволяет сразу же в процессе одной операции — прессования — изготовлять желобчатые, например, полуцилиндрическис изделия без торцевых стенок. Устройство сс показано FIB чертеже,, В матрице пресс-формы в месте формования торцевой части изделия монтированы в пазах подвижные пластинки 2, под действием пружины 3 выступающие на некоторую высоту над верхней плоскостью матрицы. Г1уянсон 4 снабжен выступами 5, которые соответствуют подвижным пластинкам в матрице.

После пода и в матрицу порции стекломассы пуансон 4 опускается.

При этом его гыступы б вдавливают пластинки 2 в пазы, нс допуская выхода стекломассы к участкам расположения пластинок и прсдотвращая, таким образом. формовя ние торцевых стенок изделия, Вместе с пуансоном 4 опускается прессовое кольцо б, закрепленное на пружинном устройстве 7, По окончании прессования по мере подъема пуансона 4 и ко.н,ця б п.частинки 2 под действием пружин выходят из пазов и занима1от исходнос положение.

Толкатсль 8, как в обыч lbl прессах-автоматах, выталкивает отпрессовяннос изделие из формы.

С помощью описанной пресс-формы можно получать заготовки в виде желобов различной конфигурации, сращивая которые одним из известных способов, например, сваркой, склейкой, можно изготовлять стеклянные трубы и фиттинги.

I1 p e, 4(C T H 3 O 0 p C T C H lk H

Форма для прессования полых стеклянных издсгшй. о т 1 и ч а юш а я с я тем, что, с целью изготовления желобчатого изделия, матрица в месте формогания торцевой части изделия снабжена подпрлкиненными подвижными пластинками, я пуансон снабжен выступами, взаимодействующими с пластинками матрицы.

¹ 100435

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104971 от 11Л71 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 2406.